Криминал на экспорт: украинцы сидят за наркотики и терроризм за границей

Более 6 тысяч украинцев отбывают сроки в иностранных тюрьмах

Количество украинцев, которые отбывают наказание в тюрьмах за границей, исчисляется тысячами. Об этом "Сегодня" сообщила пресс-служба украинского МИДа.

"По состоянию на 30 июня 2018 года количество осужденных граждан Украины, которые отбывают наказание за границей, составляет 6786 человек. Подавляющее большинство из указанной категории были осуждены за совершение уголовного преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ на территории Российской Федерации", — сообщил нам пресс-центр внешнеполитического ведомства.

Правозащитники и силовики говорят, что за последние два года тысячи украинских юношей стали невольными преступниками, а по сути — жертвами преступных организаций. Они устраивались работать курьерами, а затем под угрозой физической расправы их заставляли доставлять покупателям спайсы и сомнительные курительные смеси, которые классифицируются как наркотики. После того, как в 2016—2017 годах ситуация достигла своего пика, родственники таких "заробитчан" объединились и попросили помощи у властей. На уровне МИДа и Минюста были организованы специальные встречи родственников таких курьеров и руководителей ведомств, после этого дипломаты разработали ряд срочных рекомендаций и предупредили украинцев быть по-особенному бдительными при устройстве на работу в РФ. 

Реклама

Как выяснила "Сегодня", за последние 5 лет два гражданина Украины за границей были приговорены судами к пожизненным срокам.

"В Великобритании и на Шри-Ланке", — уточнили в МИДе.

Один из украинцев, осужденных за рубежом, — молодой житель Днепропетровской области, аспирант Павел Лапшин, который, будучи аспирантом Национальной металлургической академии, приехал в Британию на стажировку. В конце 2013 года суд Лондона приговорил его к тюремному сроку, который может быть пересмотрен лишь через 40 лет. Как сообщала "Сегодня", суд признал Павла Лапшина виновным в убийстве мусульманина на почве расовой неприязни, кроме того, британские правоохранители инкриминировали Лапшину подготовку терактов в Англии. В Днепре мы разыскали друзей семьи Павла и его отца.

"Ситуация в их семье сейчас непростая, — рассказал нам один из друзей их семьи. — Мама Паши Галина в марте 2013 года стала одной из пострадавших в резонансном ДТП, когда автомобиль вылетел на остановку (тогда погибли 5 человек и несколько были травмированы. — Авт.). Она получила серьезную травму, до сих пор есть проблемы с ногами. Отец Паши продолжает работать в вузе, думаю, что это ему только на пользу — работа дает возможность не замкнуться в себе. Знаю, что он ездил к Пашке два раза. Пашу время от времени переводят из одной тюрьмы в другую — говорят, что по британским законам такие меры принимают, чтобы осужденный не успел вступить в сговор с работниками тюрьмы".

Отец Павла, известный в городе преподаватель и ученый Сергей Лапшин, рассказал "Сегодня", что периодически общается с сыном по телефону, иногда пишет письма.

Реклама

"Последний раз я был в Англии осенью прошлого года, — рассказал нам Сергей Павлович. — Познакомился с начальником тюрьмы. К Паше там хорошо относятся. Он писал прошение о переводе его в Украину, но, видимо, документ "застрял" где-то в министерских кабинетах. В следующий раз, когда буду говорить с Пашей, обсудим возможность ходатайства о пересмотре дела".

А на Шри-Ланке отбывает пожизненное украинец Евгений Мазур, изначально приговоренный к высшей мере наказания за убийство 8-летней девочки. Но из-за того, что с 1975 года смертельные приговоры не приводятся в исполнение, Мазур автоматически перешел в категорию пожизненно осужденных.
Сейчас еще более 8 тысяч украинцев задержаны или арестованы за пределами нашей страны по подозрению в различных преступлениях за минувшие полгода.

TASS

Россия. Подавляющее большинство осужденных украинцев сидит за наркотрафик

Реклама

Все чаще ловят наших хакеров

По данным силовиков ЕС, в последние годы среди задержанных и разыскиваемых киберпреступников становится все больше украинцев. Например, зимой нынешнего года в Киеве копы задержали подозреваемого, за которым охотились полицейские сразу из 30 стран. 34-летний уроженец Якутии и гражданин Украины Геннадий К. подозревается в том, что является организатором хакерской платформы, которая ежедневно инфицировала по миру около 500 тыс. компьютеров. Есть претензии к этому гражданину и у украинских полицейских — ему инкриминируют четыре статьи УК, включая "Мошенничество". Примечательно, что в 2016 году он уже задерживался в Полтавской области, но был отпущен судом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Ethereum (ETH)

3135.52

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять