Кодировка спутникового сигнала: как не остаться с черным экраном

На медиарынке Украины наступают новые времена
/ Фото: Pixabay

28 января состоялось значимое событие для украинского медиарынка. Четыре крупнейших медиахолдинга: "Медиа Группа Украина" ("Украина", НЛО TV, "Индиго"), "1+1 Media" ("1+1", "2+2", ТЕТ, УНИАН, "Плюсплюс", "Бигуди"), StarLightMedia (СТБ, "Новый канал", ICTV, М1, М2, "ОЦЕ ТБ") и Inter Media Group ("Интер", НТН, К1, К2, "Мега", "Пиксель", Zoom, "Enter-фильм") закодировали свой спутниковый сигнал.

Обычному зрителю могут быть неясны причины и следствия телевизионных процессов, которые происходят на рынке. Однако они есть, ведь медийщики, помимо запуска платной модели потребления телевизионного контента (PayTV), хотят упорядочить и правила игры на рынке, что, в конечном счете, должно привести к развитию и росту производства качественного локального контента. К тому же это не наше ноу-хау: за границей закодированный спутник – решение, к которому страны пришли много лет назад.

Реклама

Стоит отметить, что кодируются большая часть общенациональных, но не все украинские каналы. В открытом доступе остались "Общественный" (UA: Перший и другие каналы группы) и часть информационных телеканалов.

Итак, основными шагами по становлению рынка PayTV в Украине являются отключение аналогового сигнала (состоялось в 2018 году), кодирование спутникового сигнала медиагрупп, переход каналов в HD и борьба с пиратством.

Кодирование спутникового сигнала медиагрупп

Наступил самый интересный этап, к которому медиагруппы начали готовиться с начала 2019-го: были закуплены супернадежные системы кодирования Verimatrix, предотвращающие кардшаринг, официальные дистрибьюторы завезли рекордное количество сет-топ-боксов, а DTH операторы (XtraTV и Viasat) активно выстраивают сеть дистрибьюторов и уже потирают руки в ожидании притока абонентов.

Реклама

Что же произошло 28 января 2020-го? В 03:00 состоялось кодирование спутникового сигнала, и любимые топовые украинские каналы исчезли из эфира. Такой "армагеддон" коснулся около 4 млн домохозяйств, которые используют бесплатный спутниковый сигнал. И чтобы избежать этого, нужно определиться с выбором телевизионной услуги. На абонентах, которые уже платят за ТВ, кодирование никак не отразилось.

Какие есть предложения на рынке? В чем их плюсы-минусы? Давайте разберемся.

1. Эфирное цифровое телевидение / Т2

Реклама

Эфирное цифровое ТВ – Т2 от провайдера "Зеонбуд" характерно тем, что абонентская плата не взимается. Из входных затрат – эфирная антенна, требующая установки, и если телевизор без цифрового приемника, нужно добавить еще внешний прибор. На территории Украины таким образом можно получить 32 телеканала и местные телепрограммы. Данный тип приема может стать хорошей альтернативой для тех, кто решит попрощаться со спутником.

Плюс – отсутствие абонплаты. Минус – если вы привыкли к большему разнообразию каналов, то вскоре придется задуматься о подключении к еще одному провайдеру. Да и качество в пакете "Зеонбуда" останется SD, а украинские телеканалы в HD-качестве в пакет Т2 не попадут.

2. Спутниковое телевидение

Поменять спутник на спутник может стать простым и логичным решением. Для этого необходимо заменить старый спутниковый приемник (не поддерживающий систему кодирования Verimatrix) новым.

ВАЖНО: если антенна уже есть, менять ее не нужно. Если антенны нет, надо обратиться к специалистам по установке и подключению спутникового оборудования.

- Существуют варианты, предлагаемые DTH-платформами Xtra TV и Viasat. Они могут предложить вам самостоятельную замену сет-топ-бокса или вызов мастера, который поможет все наладить. Затем нужно выбрать пакет телеканалов и внести абонентскую плату, варьируется она от 49 до 249 грн. Сет-топ-бокс можно приобрести за 1099 грн или же взять в аренду, от 30 грн в месяц.

Плюсы этого решения – надежность, гарантия качества и поддержка. Минус – стартовые затраты.

- Далее стоит обратить внимание на сертифицированные приемники с поддержкой системы кодирования Verimatrix, которые будут распространяться в розничных сетях под торговой маркой "УТБ". Цена – 1099 грн. Они предложат на выбор одну из DTH-платформ Xtra TV и Viasat. Эти приемники можно установить самостоятельно и подключить пакет Xtra TV или Viasat, руководствуясь простыми инструкциями или позвонив в службу поддержки выбранного оператора.

С этим решением вы получаете все привилегии подключения к одной из DTH-платформ, плюс возможность самостоятельного выбора и настройки. Что, в итоге, вполне неплохо. К тому же каждая из платформ, дабы привлечь к себе абонентов, будет сейчас предлагать выгодные решения ("плюшки" для клиентов). Например, Xtra TV уже сейчас предлагает 5-дневный промопериод на все каналы. А еще есть ряд специальных предложений для тех, кто впервые подключается к услуге. Абонент Xtra TV сможет смотреть каналы еще и на дополнительных экранах – скачав приложение для Smart TV (на базе Android) – мобильном телефоне и планшете (IOS, Android), при условии наличия интернета. Это значит: три экрана при оплате одного.

- Но и это еще не все. На рынке предлагаются комбинированные сет-топ-боксы спутник+эфир. С таким приемником каналы медиагрупп можно принимать из эфира, остальные каналы, как и прежде, со спутника. Это решение обойдется дороже и может оказаться менее удобным.

ВАЖНО: в Украине есть много территорий, где единственным вариантом получения ТВ сигнала остается спутник.

3. Кабельное ТВ, IPTV, OTT

- Еще одним способом не остаться без контента является подключение к кабельному оператору. Для этого достаточно поинтересоваться, какие операторы есть в вашем доме/местности, и подать заявку на подключение.

- Также в многоквартирном доме скорее всего имеется (возможно, и не один) интернет-провайдер, узнайте, предоставляет ли он абонентам услугу IPTV. Как правило, комплект "интернет+ТВ" обходится выгоднее, чем приобретение услуг раздельно.

- Если же услуги ТВ у провайдера нет, тогда можно самостоятельно приобрести один из ОТТ-сервисов: Oll.TV, Megogo, Divan.TV или другой. Принцип работы отличается от IPTV тем, что вы не привязаны к сети своего оператора и услугу можете получать в любой точке Украины, где есть интернет. Для приема понадобится телевизор со SmartTV либо приставка на Android и собственно доступ к сети интернет. Из плюсов – ОТТ-операторы позволяют смотреть услугу ТВ на нескольких устройствах одновременно: телевизор, смартфон, планшет, компьютер, приставка. Но справедливости ради отметим, что спутниковые платформы тоже научились это делать. Из минусов – качество проводного интернета не везде идеально, а значит, интернет-соединение может обрываться.

Информационная кампания и блек-ауты

Абоненты, которые уже платят за ТВ или являются пользователями Т2, с информационной кампанией не столкнутся. Все остальные уже с 4 ноября 2019 наблюдают маятниковые отключения сигнала, так называемые блек-ауты: это когда в пике телесмотрения изображение на экране закрывается картинкой с предупреждением о скорой кодировке и рекомендацией обратиться к официальному провайдеру.

Время задуматься и еще раз перечитать пункт "Кодирование спутникового сигнала медиагрупп". Не лишайте себя преимущества потребления отечественного контента. Ведь телевизор остается одним из самых доступных и любимых развлечений украинцев. Советуем ознакомиться и выбрать решение, которое точно подойдет вам, родителям, родственникам, друзьям, и сделать этот замечательный подарок себе и близким! Главное, помните, что повышенный спрос может стать полем для спекулятивных решений: поэтому покупайте устройства только в проверенных магазинах электроники или у официальных провайдеров ТВ-услуг.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Ethereum (ETH)

3126.64

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять