Кто возглавил Штаб АТО: все о новом командующем

Эксперты: Михаила Забродского назначили благодаря боевому опыту и авторитету у бойцов

В командовании сил АТО — перемены. Их руководителем стал легендарный командующий Высокомобильными десантными войсками, генерал-лейтенант Михаил Забродский. Это видный украинский офицер, который стал известен благодаря нескольким удачным операциям в зоне АТО. По мнению экспертов, присутствие Забродского должно предостеречь боевиков от попыток организовать наступление на позиции украинской армии.

Большая ротация

Плановая ротация в составе командования сил АТО произошла на прошлой неделе. Вместо первого заместителя командующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Александра Локоты во главе сил АТО поставлен командующий Высокомобильными десантными войсками, генерал-лейтенант Михаил Забродский. Назначен он на три месяца, после чего руководство снова должны поменять.

Реклама

Одновременно произошла ротация украинских бригад на переднем крае. К примеру, на передовые позиции зашли 80-я львовская и 25-я днепропетровская десантные бригады, а также 30-я механизированная бригада. Таким образом, именно десантные части на ближайшие месяцы стали составлять основу сил АТО на Донбассе.

Именно с этим обстоятельством и связывают первую из причин назначения Михаила Забродского командующим силами АТО. Ведь 44-летний генерал-лейтенант сейчас возглавляет Высокомобильные десантные войска, а свою известность приобрел именно как командир 95-й аэромобильной бригады, во главе которой в 2014 году провел несколько удачных боевых операций.

Популярность

Интересно, что военное образование Михаил Забродский получил в России, да и военную службу начал именно там. Будущий Герой Украины и уроженец Днепропетровска окончил Военную инженерно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербурге, после чего подписал контракт и в течение пяти лет служил в ВС РФ.

Реклама

Затем Забродский вернулся в Украину и в 2000 году оказался в составе 95-й житомирской отдельной аэромобильной бригады в качестве командира взвода. 95-я бригада считалась элитным украинским подразделением, принимавшим участие в различных международных программах. Михаил Забродский выучил английский язык, в 2005 году поехал учиться в США. Там он окончил Колледж командования армии и объединенного командования начальников штабов (United States Army Command and General Staff College).

Обучение в США позволило уже подполковнику Забродскому в 2009 году возглавить украинско-польский батальон в составе многонациональных миротворческих сил в Косово, а в 2013 году Забродский стал командиром 95-й аэромобильной бригады.

На тот момент это было одно из самых подготовленных подразделений украинской армии, поэтому житомирские десантники сразу были брошены в бой с боевиками на Донбассе. Первой удачной операцией стало взятие горы Карачун. Это была господствующая высота над Славянском. Как позже рассказывал Забродский, обороняли ее "какие-то казачьи войска". Штурмовая группа украинских десантников в результате короткого ночного боя выбила "казачков" с высоты и прочно закрепила объект за собой.

Реклама

Помимо десантуры, Карачун также удерживали подразделения Нацгвардии. Контроль над господствующей высотой во многом и предрешил успешное освобождение Славянска в июле 2014 года, потому что захватившие город боевики Гиркина (Стрелкова) были не в состоянии "снять" украинских бойцов с высоты, зато украинские военные могли контролировать огнем практически весь город.

Еще один важнейший успех Забродского приходится на июль-август 2014 года, когда его десантники совершили исторический 470-километровый рейд по тылам боевиков от Славянска до Мариуполя. Затем вдоль российско-украинской границы, через Луганскую область, 95-я бригада вернулась в Славянск.

Эту операцию американский военный эксперт Филипп Карбер позже назовет самым длинным рейдом вооруженного формирования в военной истории. На своем пути житомирские десантники уничтожили несколько российских артиллерийских подразделений, уже перешедших украинскую границу, а также помогли украинским бригадам прорваться из так называемого Южного котла, образовавшегося в приграничных районах Луганской области.

В марте 2015 года Михаила Забродского назначили командующим Высокомобильными десантными войсками. Как сообщил военный эксперт Михаил Жирохов, сейчас этот офицер пользуется "колоссальной популярностью" в войсках.

"В 95-й бригаде я слышал о нем только хорошее, причем парни говорят это от души. Популярен он и среди генералов. Лично видел, как к нему подходили решать вопросы генералы из других родов и видов войск. Не выпячивает себя. Про свой знаменитый рейд говорит так: я-то что, это пацаны — самые настоящие герои", — припомнил Михаил Жирохов.

Спросить о назначении самого Забродского нам не удалось — он пока недоступен для комментариев.

Контроль и бои

По словам экспертов, есть еще две вероятные причины смены руководства АТО. Вторая — это ожидаемое принятие президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса. Михаила Жирохов напоминает, что в соответствии с этим документом создается Объединенный оперативный штаб ВСУ, который будет осуществлять руководство в зоне АТО всеми силами и средствами Вооруженных сил, МВД, ГСЧС, а также обеспечивать координацию и контроль над деятельностью военно-гражданских администраций.

Также начальник штаба будет контролировать и самостоятельно определять порядок въезда-выезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированных территориях, а также режим вдоль линии разграничения. По мнению Жирохова, в свете этих изменений Михаил Забродский становится практически руководителем Донецкой и Луганской областей с достаточно широкими полномочиями.

Отсюда вытекает и третья причина назначения генерал-лейтенанта Забродского. Дело в том, что в последнее время в зоне боевых действий наблюдается обострение. По данным пресс-центра штаба АТО, 12 ноября противник 33 раза обстреливал позиции украинских военных. Больше десяти раз во время обстрелов использовались 82-мм и 120-мм минометы. В частности, с наступлением ночи боевики активизировались на так называемой Светлодарской дуге.

Стоит напомнить, что в 2016 году именно Светлодарская дуга, образовавшаяся в 2015 году после отступления украинских войск из района Дебальцево, стала ареной боев между частями ВСУ и отрядами боевиков. Ожесточение произошло во второй половине декабря. Спустя месяц после этого, в начале января 2017 года, вспыхнули бои в районе Авдеевки.

Эскалации напряженности тогда способствовали морозы, которые сковали почву и позволили противнику шире применять бронетехнику. Но и сейчас, видя постепенный рост вооруженных провокаций, украинские военные не исключают, что и в этом году боевики могут предпринять подобные вылазки. Однако, по замыслу командования, личность Забродского должна предостеречь их от такого шага. Такого же мнения придерживается и главред сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин.

"Генерал Забродский — это фантомная боль боевиков. Его личность напоминает им об их поражениях. Поэтому его присутствие на посту командующего силами АТО поможет остудить пыл оккупантов и их прихлебателей", — уверен Карин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять