Лауреаты общенациональной программы "Человек года – 2017" в номинации "Менеджер года"

Тарас Джамалов, генеральный директор Lenovo в Украине, рекордсмен Украины в классе "большие формации" в полете в вингсьюте (Wingsuit). 

taras_dzhamalov

Реклама

Три главных события 2017 года по вашей версии?

1. Основным вызовом для меня (и как следствие – основным достижением) было внесение определенных корректировок в стратегию украинского офиса Lenovo и, что более важно, в ценности и образ мышления моей команды. Это касалось перестроения большинства внутренних и внешних процессов для увеличения удовлетворенности наших клиентов (потребителей, дистрибьюторов, ретейлеров) и сейчас можно констатировать факт, что у нас получилось.     

2. В 2017 году мы успешно запустили прямые поставки техники Lenovo в Украину. Теперь все ноутбуки, планшеты, серверы и другие продукты поставляются напрямую с завода в порты и аэропорты нашей страны. Это позволяет украинским пользователям быстрее получать новинки, а для государства цепочка поставки товара стала максимально прозрачной. 

Реклама

3. По итогам декабря 2017 года 30,8% всех проданных ноутбуков и 28,7% всех проданных планшетов в Украине – это устройства Lenovo (согласно аналитическим данным компаний GFK). Ввиду определенных соглашений мне нельзя называть, какое место среди всех брендов мы занимаем с такими долями, но это несложно рассчитать каждому, если учесть, что на рынке – шесть основных игроков в ноутбуках и семь – в планшетах.  

Из событий, значимых в сфере IT, я бы выделил юбилей – четверть века легендарного бренда ноутбуков для бизнеса ThinkPad и презентация первых VR-устройств, доступных массовому потребителю.  

Ваша формула успеха?

Реклама

Полностью отдаваться тому процессу, в который сейчас вовлечен. Концентрация усилий очень важна для достижения результата. Любое действие (работа, хобби, время с семьей) намного эффективней, если в этот момент и твои мысли, и твои действия сконцентрированы на поставленной цели и на текущем процессе.  Делать только то, во что искренне веришь. И не отступать, даже если все вокруг твердят, что "это невозможно". 

Кем вы мечтали стать в детстве?

Лет до 9 – космонавтом. А разве можно было по-другому? В более осознанном возрасте я мечтал стать ученым-физиком или ученым-химиком. Эти две науки (да еще и математика) разрывали мое сердце и часто заставляли делать нелегкий выбор (например, олимпиады по этим предметам часто проводились в одно время). 

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

Хочу принять участие в официальном мировом рекорде в одной из дисциплин парашютного спорта (большие wingsuit формации). Ожидаю, что попытка установить такой рекорд будет в 2019 году – есть время подготовиться морально и физически. 

Быть сегодня успешным – это… 

В моем понимании быть успешным (успешным человеком, успешной компанией, успешной страной) – это быть примером для подражания, быть тем, кем хотели бы стать другие. 

Ваш любимый афоризм?

It always seems impossible until it’s done. Nelson Mandela (Это всегда выглядит невозможным, пока не сделаешь. Нельсон Мандела). Считаю эту фразу настолько сильной и актуальной, что даже привез на работу магнитик с этой цитатой из музея Нобеля, чтобы вдохновлять команду. 

Назовите три главных качества успешного руководителя?

Умение построить и замотивировать (увлечь) команду; умение видеть возможности; быть лидером, а не начальником.

Что является сегодня самым главным в работе руководителя предприятия? Что дает возможность быть лидерами в своей отрасли?

Мы живем в мире, основная характеристика которого – непрерывные изменения. Поэтому сегодня самым важным для руководителя и для предприятия считаю такие факторы: 

- быстрая реакция на изменения. Иногда даже предугадывание или генерирование этих изменений. Часто это называют "инновационность" (не только в контексте продуктов, но и в контексте услуг, сервисов, процессов); 

- максимальное делегирование. Руководитель, который недостаточно делегирует, ограничивает свои возможности, во многом сводя их к "контролю". Предприятие без правильного делегирования лишено способности быстро реагировать на что-либо и, что более важно, лишено возможности реализовать человеческий потенциал своих сотрудников; 

- создание необходимых условий для персонала (раскрытие их потенциала, создание условий для самореализации).

Кто для вас образец менеджера в мировом масштабе?

Бразильский бизнесмен Рикардо Семлер. Для меня он образец не только с точки зрения его достижений, но и с точки зрения методов, которые он применял. Он смог создать корпорацию с уникальной внутренней культурой, которая, с одной стороны, позволяла компании достигать хороших результатов, а с другой – была примером искренней заботы о своих сотрудниках. 

Что вы больше всего цените в своих сотрудниках?

Преданность общему делу; критический взгляд на действия, события и решения; честность. 

Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?

Для меня формула счастья – это "утром хотеть идти на работу, а вечером хотеть идти домой". Эта формула объединяет в себе такие обязательные составляющие, как интересная работа с яркими сложными целями и одновременно с этим гармоничные личные отношения. 

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я..."

...использую ее, чтобы совершить следующий шаг. 

Кому в этой жизни вы завидуете?

Никому. Правильнее сказать так: я понимаю, что завидовать кому-то бессмысленно. Когда-то я сформулировал для себя такую мысль: "Я завидую счастливым людям, но лишь до того момента, пока не приближаюсь к ним". Завидуя кому-то, люди почти всегда идеализируют субъект зависти. Стоит "покопаться" в деталях – и реальных причин для зависти не останется.  

Какая черта характера – ваш главный недостаток?

Время от времени я слишком углубляюсь в детали. Это позволяет совместно с коллегами находить нестандартные пути достижения поставленных целей, но иногда я этим лишаю сотрудника возможности самому пройти весь путь.     

(Записано со слов моей команды. Мне есть над чем поработать в 2018 году). 

Есть ли у вас любимая книга?

"Оставьте брезгливость, съешьте лягушку" (Брайан Трейси) – это из прикладной литературы. Отличная книга по тайм-менеджменту. 

"Атлант расправил плечи" (Айн Рэнд) – из художественной литературы. Я прочитал ее достаточно давно и был приятно удивлен, когда несколько лет назад эта книга стала набирать популярность в Украине и некоторых странах Европы. 

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

Сложно сказать, с кем мог бы, а вот хотел бы – с Нельсоном Манделой. В известной мне современной истории немного лидеров, которые оказали столь большое и столь позитивное влияние на свою страну. Уверен, нам было бы о чем с ним поговорить.

Какое чудо света вы хотели бы перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало?

Александрийский маяк. Свет Александрийского маяка ночью и дым от него днем являлись ориентиром для кораблей, инструментом для поиска правильного пути. Установленный в городе, он символизировал бы ориентир для других городов (а может и для других стран) в вопросах инновационности и устойчивого развития. Но, конечно, одного чуда света для этого мало – еще многое предстоит сделать.

Если бы вы открыли новую планету, как бы вы ее назвали?

Я бы назвал ее Сарчу (Sarchu). В честь небольшого поселения в Гималаях на высоте 4300 м.  Там самое красивое ночное небо, которое лично я видел в своей жизни. Еще туда не летают самолеты и не ездят поезда, а в зимнее время перекрывают даже горную дорогу. Если не назвать так планету, то как еще люди узнают, что на земле есть такое прекрасное место...   

Представьте, что ко вам в гости приехал президент США с просьбой показать Украину. Куда бы вы его пригласили на экскурсию?

Мне сложно подобрать правильное место для этого. Но я уверен, что главная ценность Украины – не город, не музей, не площадь. Главная ценность и достопримечательность Украины – это люди. Люди, которые меняют привычный устрой жизни вокруг себя, помогают государству изменяться к лучшему. И все это они делают не благодаря внешним факторам, а вопреки им. Я пригласил бы господина президента в офис молодой украинской IT компании, в которой на благо всего мира трудятся лучшие умы; пригласил бы посетить современное сельхозпредприятие, где поля облетают беспилотные аппараты, а урожайность прогнозирует компьютер. Уверен, что такие встречи показали бы американскому президенту лучшие стороны нашей страны и общества. 

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

Когда мне было 26, я считал, что по внешнему виду определяются солидность и профессионализм.  Я даже активно старался набрать вес (к сожалению, весьма успешно), чтобы соответствовать формату руководителя отдела закупок большой компании. Как вы понимаете, это было ошибкой. 

Я искренне надеюсь, что главное достижение у меня – еще впереди. Но на текущий момент достижением считаю тот факт, что я смог сохранить свои основные принципы и пронести их через многие испытания, встречавшиеся на моем пути.   

Какое занятие для  вас -  лучший отдых?

Прыжки с парашютом и мотопутешествия в горах.

Дмитрий Костюк, и. о. директора ГП "Завод "Электротяжмаш", в 2017 году награжден медалью и грамотой от Главы Верховной Рады Украины Андрея Парубия за заслуги перед украинским народом. 

.._

Три главных события 2017 года по вашей версии?

Во-первых, заключение судьбоносных  для "Электротяжмаша" контрактов, которые обозначили перспективу на пять лет работы предприятия. Во-вторых, это помощь тем, кто сейчас воюет за Украину. Третье – благотворительность в сфере образования. К счастью, это достижения не только 2017 года. Это приоритеты уже нескольких лет подряд.

Жизненные принципы, которые помогают вам достигать поставленной цели?

Работай и добивайся! Только в стремлении находится ключ к успеху. И главное – не бояться постоянно двигаться вперед. Нужно бояться стоять на месте. 

Кем вы мечтали стать в детстве?

Банкиром, но получилось иначе, и оказалось, что получилось даже лучше, чем мечталось. 

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

Я думаю, что мечта должна быть у каждого человека. Она мотивирует. Заставляет действовать для того, чтобы воплотить ее в жизнь. Хочется расширить свою  географию до Австралии.   

Быть сегодня успешным – это… 

Успешным я могу назвать человека, который не просто занимает какую-то должность или заработал определенный капитал. Успешность – это востребованность и реальная польза. Если вы в состоянии сделать нечто полезное и важное в той или иной сфере – вы однозначно успешны. 

Ваш любимый афоризм?

"Только реально сделанное может быть принято в расчет" (Альфред Адлер).

Назовите три главных качества успешного руководителя?

Способность создавать настоящую команду профессионалов, видеть перспективу, быстро реагировать на изменения во внешней среде.

Что является сегодня самым главным в работе руководителя предприятия? Что дает возможность быть лидерами в своей отрасли?

Может прозвучать банально, но это исключительно работа на результат во всех сферах. Серьезная конкуренция мотивирует к поиску новых решений, поэтому мы являемся лидерами в своей отрасли именно благодаря конкурентам.

Кто для вас образец менеджера в мировом масштабе?

Вызывает восхищение Илон Маск. Его целеустремленность и увлеченность своим делом вызывают уважение. 

Что вы больше всего цените в своих сотрудниках?

Умение, а главное – желание работать в команде на общий результат.

Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему?

Деньги дают определенную свободу действий и больше возможностей помогать другим. Вместе с тем деньги являются в своем роде мерилом успешности. Сами по себе они не появляются, если вы умеете заработать, значит, чего-то стоите. А вообще счастье для меня в простых радостях: здоровые родители, семейный уют, тишина и, конечно, время, которое необходимо для того, чтобы успевать насладиться.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры..."

...а рычаг я найду.

Кому в этой жизни вы завидуете?

Когда только начинал свой профессиональный путь, я завидовал Гейтсу, а сейчас понимаю, что ему-то за 60, а у меня еще столько времени впереди! 

Какая черта характера – ваш главный недостаток?

Мне-то хочется верить, что у меня прекрасный характер, но близкие люди почему-то не согласны со мной :) Скорее всего – это безотказность.

Есть ли у вас любимая книга?

Не могу назвать только одну любимую книгу. "Трудно быть Богом" братьев Стругацких, "Тени в раю" Ремарка и множество других.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

Уинстон Черчилль, Рене Декарт, Генри Форд, Уильям Рокфеллер, Уильям К. Вандербильт

Какое чудо света вы хотели бы перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало?

На центральной площади  Желтых Вод пирамида Хеопса не поместится, поэтому буду рассматривать мой второй родной город Харьков и Александрийский маяк, который бы символизировал развитие города и своим светом привлекал инвесторов.

Если бы вы открыли новую планету, как бы вы ее назвали?

Надежда. Открытия всегда дают надежду и стимул к новым подвигам. Поэтому да, я бы назвал эту планету именно так.

Представьте, что к вам в гости приехал президент США с просьбой показать Украину. Куда бы вы его пригласили на экскурсию?

Остров Хортица в Запорожье, мемориальный комплекс Родина-мать, Карпаты, Ласточкино гнездо в Крыму, Львовский оперный театр и, конечно, Александрийский маяк в Харькове, к тому времени он уже будет на месте.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

О главном достижении расскажу спустя несколько лет, а касательно ошибок – жалею, что в свое время упустил возможность изучить еще несколько иностранных языков

Какое занятие для  вас – лучший отдых?

Самый эффективный способ восстановиться – это сон. Если серьезно, мне достаточно просто сменить обстановку и пообщаться с родными.

Юрий Юров, генеральный директор ООО "Кен-Пак (Украина)", завода по производству алюминиевой тары; награжден медалью "За труд и доблесть".

.jpg_21

Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2017 году?

Достижение заводом наивысших производственных показателей за 14  лет деятельности в Украине, награждение Золотой медалью Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры  – за значительный личный вклад в развитие Академии (меценатская деятельность).

Ваша формула успеха?

Полная самоотдача и профессионализм в производственной деятельности; честность и порядочность по отношению к людям, трудовому коллективу, вышестоящим руководителям и собственникам; готовность прийти на помощь людям.

Кем вы мечтали стать в детстве?

Космонавтом.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?

Чтобы Украина стала действительно процветающим, самодостаточным европейским государством.

Быть сегодня успешным – это…

...достигнуть наивысших показателей в том виде деятельности, которым занимаешься.

Ваш любимый афоризм?

"Красота спасет мир". 

Назовите три главных качества успешного руководителя?

Профессионализм; настойчивость и целеустремленность; постоянное самосовершенствование. 

Что является сегодня самым главным в работе руководителя предприятия? Что дает возможность быть лидерами в своей отрасли?

Профессионализм, приверженность инновациям, широкий кругозор, способность создать и поддерживать мотивированную команду профессионалов-исполнителей. 

Кто для вас образец менеджера в мировом масштабе?

Илон Маск. 

Что вы больше всего цените в своих сотрудниках?

Профессионализм, способность к командной работе, креативность, порядочность. 

Если счастье не в деньгах, то в чем?

В возможности жить без оглядки на время. 

А если все-таки в деньгах, то почему?

Потому, что "деньги портят человека, но отсутствие денег портит его еще больше". 

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я..."

...покажу  миру много прекрасного и удивительного. 

Кому в этой жизни вы завидуете?

Тем, кто может себе позволить свободно  распоряжаться своим временем. 

Какая черта характера – ваш главный недостаток? 

Неидеален. 

Есть ли у вас любимая книга?

И.Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". 

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

С Николаем Артемовичем Терещенко. 

Какое чудо света вы хотели бы перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало?

Очень хочу,  чтобы Киев стал чудом света для людей, живущих в нем и гостей. 

Если бы вы открыли новую планету, как бы вы ее назвали?

Именем любимой женщины. 

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

Главное достижение -  моя семья. На ошибках не концентрируюсь, анализирую их и двигаюсь дальше. 

Какое занятие для  вас -  лучший отдых?

Поддержка  художественных проектов, пропагандирующих и поддерживающих украинскую культуру.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Ethereum (ETH)

3126.64

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять