Легалайз в Украине: может ли конопля лечить и опасно ли это

Кто добивается и кто мешает разрешению медицинской марихуаны в стране

Из-за инициированного Владимиром Зеленским опроса в Украине в очередной раз ломают копья сторонники и противники использования медицинского каннабиса. Хотя следует сразу уточнить, что такое медицинский или немедицинский каннабис: все зависит от того, кто и как использует коноплю.

Как сообщает сайт "Сегодня", из нее делают одежду и обувь, давят полезное для человека масло, а химики с медицинской целью давно получают из растения вещества каннабидиол. Оно и играет главную роль в обезболивающих препаратах для тяжелобольных.

Реклама

Их в Украине около двух миллионов – это более 20 тысяч детей с различными формами эпилепсии, не поддающейся лечению имеющимися препаратами, сотни тысяч онкобольных, более 100 тысяч паллиативных пациентов и десятки тысяч ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством.

Сейчас лекарства на основе каннабиса разрешены в 44 странах – во многих европейских, Канаде и США. Мы решили разобраться в тонкостях и рисках использования марихуаны.

Реклама

Известная телеведущая и журналистка Янина Соколова на всю страну призналась, что употребляла запрещенный в Украине наркотик – марихуану, или каннабис, с помощью электронной сигареты.

"Когда я болела раком и была химиотерапия, и постпериод, когда после химиотерапии ты переживаешь все последствия в виде тошноты, в виде страшной боли, выкручивания суставов, головные боли – то есть, целый пласт проблем. То эта сигарета, которая стоит двадцать с лишним долларов, которой хватило мне на четыре химии – это четыре месяца, каждый месяц двадцать один день химии. Это очень крутой способ обезболивания, не несет за собой никакой побочных эффектов, кроме условной сонливости", – говорит она.

Кто же эта девушка – звезда-наркоманка или человек, который победил рак при помощи современного подхода к лечению? В стране на эту тему началась большая дискуссия.

"У меня лечится много пациентов, причем молодого возраста, которые даже после однократного употребления марихуаны уходят в острые психотические расстройства. У них дебютирует шизофрения. То есть, это те люди, которые выкурили косячок или полкосячка – неважно", – делится врач-психиатр и заслуженный врач Украины Владислав Сова.

Некоторые врачи-наркологи, работающие с наркозависимыми, уверены в том, что каннабис – это опасный наркотик, который открывает человеку путь к кокаину, героину и куче других веществ, которые приводят к тяжелым последствиям.

Реклама

"Мы пройдём психологический барьер легализации наркотиков. И наша страна просто превратится в какую-то там Колумбию или другую страну. Мы и так страна третьего мира. И у нас очень нехорошее будущее, если мы легализуем наркотики", – считает психолог-психотерапевт Павел Казарьян.

С другой стороны в обществе распространяются мнение, что медицинский каннабис – это та же конопля, только без психотропного вещества – дельта-9-тетрагидроканабинола. И, следовательно, безопаснее.

"Нету понятия медицинская марихуана. Это чушь. Это специально выдумано для нас, для того, чтоб срабатывала ассоциация – "марихуана – это лекарство". Нет. Лекарство производится из марихуаны, из конопли", – подчеркивает Владислав Сова.

Против марихуаны в Украине выступают отдельные врачи – наркологи, психологи, психиатры – и целые организации. Такие, например, как Международная антинаркотическая ассоциация.

"Мы за легализацию, но не сейчас. Через время, через которое будет готова, скажем так, наша страна. Законодательно будет готова. И все механизмы будут готовы", – говорит руководитель отдела Международной антинаркотической ассоциации Дмитрий Сергеев.

Как все знают, чтобы замерить уровень алкоголя в крови, существуют специальные приборы – мобильные драгеры или лабораторные машины. Однако, количество каннабиноидов ничто не измеряет. Обнаруживают лишь их наличие. И вполне возможно, что кто-то попадет в аварию и не в состоянии наркотического опьянения, потому употреблял каннабис три дня назад, но водительские права у человека все равно отнимут – анализ покажет наличие вещества в крови.

Читайте также:

Сейчас употребление марихуаны разрешено в 34 странах мира. Всемирная организация здравоохранения считает, что классификацию конопли и ее производных следует пересмотреть в международных конвенциях с учетом новых доказательств эффективного использования каннабиса в лечении ряда заболеваний.

Об этом напомнили и участники "Марша свободы", который прошел в минувшую среду, 21 октября, под Офисом президента Украины. Данная акция собирает людей, которые нуждаются именно в лечении, а не в рекреационном потреблении каннабиса.

Некоторые бывшие участники движения даже знали, что умрут и для облегчения страданий им необходимы были препараты на основе каннабиса, которые жестко запрещены в Украине.

"Главное его преимущество в том, что оно снимает целый комплекс побочных и негативных всяких эффектов. Вот которых надо было бы принять целую горсть таблеток и уколов. А так сразу человек избавляться и от тошноты, и от отсутствия аппетита, и от бессонницы. И облегчает спазмы. Спазмы проходят. Боли многие уходят", – говорит координатор движения "Женщины против рака" Нина Резниченко.

Об облегчении страданий умоляют и такие люди, как Наталья Мороцкая, которая с детства страдает от коварного церебрального паралича. Рекомендуемые Минздравом протоколы лечения советуют лекарства, не имеющие такого эффекта, как обычная конопля, уверяет Наталья.

"Масса других лекарств давит на печень. Во-первых. Во-вторых, вызывает зависимость. Как раз те лекарства, которые используют как обезболивающие для онкобольных, они как раз вызывают зависимость. И являются тяжелыми наркотиками. Тогда как марихуана (медицинский каннабис) – не является тяжелым наркотиком", – отмечает женщина.

"Марш свободы" – это не про легализацию марихуаны для удовлетворения граждан. Это требование облегчить страдания граждан с помощью лекарств из конопли. По этому поводу на акции появляется знаменитый профессор, завотделом общей и молекулярной патофизиологии института физиологии имени А. А. Богомольца НАН Украины Виктор Досенко.

"Каннабис – это также лекарственное растение и также оно относится к группе наркотиков. Но в этой группе ничего плохого, ничего такого преступного нет. Это еще один метод лечения определенных заболеваний людей, которые страдают и не имеют соответствующей терапии", – утверждает ученый.

История лечения при помощи марихуаны берет свое начало с работы израильского профессора Рафаэля Мишулама – именно он открыл главное действующее вещество конопли.

Для начала ученые разделили растение каннабис на составляющие. Среди тринадцати веществ только одно имело психотропное действие – это и был тот самый тетрагидроканабинол (ТГК), или вещество Рафаэля Мешулама.

После испытаний на обезьянах и волонтерах, действие препарата вызвало у Мишулама подозрение, что в организме человека есть рецепторы, которые отвечают за контакт с канабиноидами. И действительно, вскоре ученые их обнаружили.

Читайте также:

До этого открытия марихуана во всем мире была под строгим запретом – ее нельзя было даже изучать. И ведущие страны мира, учитывая работу Мишулама, сняли такой запрет и после изучения понемногу начали упрощать доступ к растению.

Но не в Украине – у нас она и по сегодняшний день под жестким запретом. В стране идет война с гашишем и марихуаной – наркотиками из конопли. Молодые специалисты из Департамента противодействия наркопреступлениям очень стараются. Ведь этот наркотик по украинским государственным документам страшнее кокаина.

В постановлении Кабинета министров "Об утверждении перечня наркотических средств", все наркотики разделены на три таблицы: в первой собраны все наркотики, которые запрещены к обращению в целом (здесь находится каннабис), а во второй таблице – наркотические средства, оборот которых ограничен (здесь кокаин и морфин).

"Этот медикамент не требует референдума. Он не требует соцопроса. Он не требует того шоу, которое вокруг него выстраивается. Это два указа – указ Министерства здравоохранения и указ Кабинета министров, который вносит этот медицинский препарат в разряд возможных для использования на территории Украины", – считает Владислав Сова.

Зато растение настолько запрещено, что его нельзя даже исследовать в научных учреждениях. Да что там – хранение до 5 граммов предусматривает административную ответственность, а больше 5 – уже уголовную.

Напомним, что по предварительным результатам всеукраинского опроса легализацию медицинского каннабиса поддерживают 70% украинцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять