Мальчик стал Гарри Поттером, чтобы поверить в чудо

Артем Дейкун из Киева — паттероман уже шесть лет. Он заколдовал своих родителей, варил снадобья в лесу на костре и верит, что найдет-таки вход в школу Хогвартс.

Казалось бы — времена, когда нужно было обязательно кому-то подражать, канули в Лету. С каждой страницы любого издания давно звучит призыв быть только собой. Да что там — даже "мыльно-шампуневая" реклама внушает, что твоя сила исключительно в твоей уникальности. И тем не менее, число поклонников Гарри Поттера — совершенно вымышленного человека, растет, как на дрожжах, и на сегодня исчисляется уже миллионами.

Почему? "Потому, что Гарри, обыкновенный мальчик, но может та-а-акое. Он заставил поверить в то, что чудо есть. Нужно только суметь его увидеть", — считает один из них — киевлянин Артем Дейкун. Вот уже шесть лет он живет жизнью кумира, оценивая реальность через призму киношных событий. Людей парень делит на магов и маглов — простолюдинов. Первых, правда, не разу еще не встречал, но верит, что лишь пока.

Реклама

УКРОЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

— Уроков химии у нас в лицее не было. Жалко, — отвечает Артем на вопрос: удалось ли сварить хоть разок зелье, подобно кумиру. — Но я варил снадобья в лесу. Смешивал разные травы и кипятил их на костре.
Создать что-нибудь действенное Артему не удалось. Так же как и смастерить волшебные палочки.

— В деревне у бабушки я искал специально, как написано в книге, тис или дуб. Строгал палки четко длиной в 13 дюймов. Нужно было еще крепить перо феникса или клевер. Феникса не было, я вставлял перья петухов и индюков. Палочки не действовали. Но знаете, в книге сказано о так называемых скибах — тех, кто верит в волшебство, но не может быть магом. Вот я скиб.

Реклама

Правда, кое-что наколдовать Артему удалось. Например, чтобы мама-папа забывали о его проделках, ну и соответственно не журили.

— Надо сказать "забвение" и все забудется, — учил меня фан. — Я проговаривал это заклинание и родители даже не вспоминали о том, за что час назад хотели наказать. — Есть еще заклинание "акция" — притяжение. Пробовал поднимать таким образом из-под дивана пульт от телевизора. Не вышло. Может, потому, что это слово мне не нравится — некрасивое оно какое-то.

УРОК СМЕРТИ

Реклама

Домашние работы и сочинения в школе Артем подписывал не иначе, как "Гарри Поттер". Когда мальчик, что называется, ловил ворон, то на восклицание учителей "Что же ты там увидел!", отвечал: "Летающего дракона". Учителя со временем свыклись с причудами ученика и позволяли ему такие вольности.
А однажды Артем устроил такой переполох, что почти сорвал занятия.

— В книге есть урок "Предсказание". Я рассказал ребятам, что если нас будет в классе 13 человек, тот то, кто первым встанет — умрет. На одном из уроков нас было именно тринадцать. Учитель вызывает к доске и каждый боится встать, — вспоминает Артем.

Артем почти всегда ходит в очках, хотя у него стопроцентное зрение и иногда одевает мантию (сшила соседка), все время сравнивает своих знакомых с книжными героями, проживая жизнь Гарри. К примеру, один учитель казался ему всегда ректором школы Хогвартс. Мол, был вредноватым, заставлял учиться. А позже, Артем понял, что тот хотел только добра, как и книжный педагог.

ХИМИЧИТ КАК ГАРРИ ПОТТЕР

После знакомства с миром Гарри Поттера в 13 лет Артем решил, что его дальнейшая жизнь должна быть связана с химией. А в детстве он мечтал стать программистом. Потому, когда пришло время поступать, объединил две страсти и ныне учится в КПИ на химико-технологическом факультете.

— Хочу создать какую-то программу, чтоб люди стали жить лучше, — говорит Артем.
Что именно он пока не решил. Но точно решил быть первым и популярным, как и его кумир:
— Я поддерживаю сайт института. За это меня еще после первого курса зачислили в Научное общество студентов и аспирантов, — хвастает он.

Чтобы собрать вместе всех украинскихпоттероманов, Артем организовал фан-клуб Гарри Поттера и возглавил его. Теперь тысяча фанатов знаменитого очкарика из разных городов Украины частенько приезжают в Киев, чтобы обсудить последние новости из жизни своего кумира.

"Я ГОРД, ЧТО ПРОЧЕЛ ВТОРУЮ КНИГУ ПОСЛЕ БИБЛИИ"

Артем уверен, что "поттериана" сравнима с главной религиозной книгой. Но не только по числу распространенных экземпляров, а и по силе идей. Мол, паттеро-мир — это мир будущего, где люди будут добрыми и сильными, как герои одноименного романа. И потому уже сейчас среди поклонников Гарри и его друзей так много и взрослых.

— Эта книга сделала невозможное — мы стали читать. Наше ж поколение не читает книг. И я до того книг не читал. Нас вытянули от компьютеров и телевизоров. Это невероятно! — восхищен парень.

И с этим трудно не согласиться. Как и с аргументами противников книг Джоан Роулинг, что люди перестают жить реальностью, и превращают свою жизнь в выдумку. Артем долго искал вход на поезд в школу Хогвартс между девятой и десятой платформой на Киевском вокзале, как в книге о Гарри. А потом и на других железных дорогах, где бы ни бывал.

— С разбегу я пытался запрыгнуть на этот поезд, но не получалось, — вспоминает Артем. Впрочем, он допускает, что просто этого не помнит.
— По законам магии, человек мгновенно забывает увиденное чудо. Так что я могу просто не вспомнить, — улыбается чудак.

Артем пробовал даже полетать на метле школьного дворника. Тоже не удачно.
И что же? А ничего страшного, считает Артем. Он уверен, что волшебный мир существует. А пока он научил его ... вежливости:
— В общем я и раньше уступал место в метро старичкам. Но честно — они раздражали меня своими кошелками, тем, что едут в час пик куда-то. Зачем? Теперь в каждой входящей бабушке, я думаю, может быть волшебник. В магическом сообществе, в котором жил Гарри, магами были люди именно преклонного возраста.

Но назвать Артема идолопоклонником нельзя.
— Гарри не идеальный, и мир его тоже. Я это понимаю. Но тем больше шансов у меня такого же неидеального сделать что-то стоящее в жизни не хуже, чем Гарри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Гарри Поттер женился и "разродился"! Чем закончилась "поттериана"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВИДЕО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Ethereum (ETH)

3124.52

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять