Мальчик из Луганска стал сиротой в Киеве

Потерявший маму Денис — теперь под опекой Гумштаба Ахметова

Война на Донбассе сделала сиротой 13-летнего луганчанина Дениса Дергачева. Из-за того, что в оккупированном Луганске не осталось специалистов-медиков, которые смогли бы сделать экстренную операцию ребенку с пороком сердца, маме Дениса с трудом удалось вывезти сына в Киев. А там произошла трагедия — Инна Дергачева погибла под колесами автомобиля. 

ТРАГЕДИЯ. Операция на сердце Дениса была запланирована на начало апреля в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии Киева. В Луганске ребенку с врожденным пороком не могли оказать помощь, поэтому на семейном совете было решено ехать в Киев. "Было еще предложение делать операцию в Санкт-Петербурге, но мы выбрали Украину, все-таки в своей стране, дома", — поделилась бабушка мальчика Людмила Семеновна. Дорога в столицу заняла почти двое суток. Сначала Инна Дергачева с сыном около 30 часов ехали на автобусе. "Мы ехали через Россию, так как у нас не было пропусков, чтобы мы могли пересечь блокпосты украинской армии. А ждать, пока их изготовят, у нас не было времени. Переночевали в Харькове, а потом еще на поезде до Киева. Поездку я перенес не очень хорошо — постоянно кружилась голова, от духоты нечем было дышать. Но мама всю дорогу как могла поддерживала меня, настраивала на позитив", — вспоминает мальчик.

Реклама

В Киеве семью встретили волонтеры, помогли разместиться на ночлег маме и оформить сына в больницу. На следующий день была назначена операция, но утром мама Дениса не пришла. Позвонив ей на мобильный, мальчик услышал в трубке голос милиционера, который сообщил, что женщину сбила машина. Инна погибла, ее 13-летний сын остался совершенно один в незнакомом городе. "У меня сразу началась истерика, охватила паника, — рассказал Денис. — Я очень испугался, что меня отдадут в детский дом. А в Луганске остались бабушка и трехлетний братик. Приехать быстро они не смогут, потому что у них нет пропусков".

ПОМОЩЬ. Врачи понимали, что в таком состоянии мальчика оперировать нельзя, но и затягивать дальше некуда, ведь могло случиться непоправимое. "Рано утром нам позвонили врачи из Центра кардиологии и кардиохирургии и описали всю ситуацию, — рассказала Юлия Герасименко, специалист программы "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Рината Ахметова. — Мы буквально через час приехали к Денису, поговорил, потом привезли ему продукты и мобильный телефон".

Через пару дней после смерти матери Денис был прооперирован. "У мальчика тяжелый порок сердца. К нам он уже был доставлен на стадии компенсации. Если бы Денис с мамой приехали в столицу двумя неделями позже, то и операция уже могла бы и не понадобиться. Можно сказать, что мама буквально спасла сына, преодолев такой трудный путь из Луганска в Киев. Денису больше не понадобится хирургическое вмешательство, но мы будем продолжать наблюдать его на протяжении всей жизни. И в любой момент, когда ему будет нужна консультативная или лечебная помощь, наши специалисты сразу же откликнутся", — рассказал Игорь Лебедь, лечащий врач Дениса.

Реклама

Водитель такси, сбивший маму Дениса, участия в судьбе мальчика не принимает, предложений помощи от него не поступало. По факту произошедшего сейчас идет следствие. Физически восстановиться после операции юному луганчанину поможет Гуманитарный штаб Рината Ахметова. "После операции врачи рекомендовали пройти реабилитационное лечение, и Гуманитарный штаб оплатит пребывание Дениса в специализированном оздоровительном санатории. Также мы готовы закупить медикаменты для поддержания работы сердца мальчика", — заявила Юлия Герасименко. Бабушка Дениса сейчас оформляет опеку над внуком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять