Мэров будут увольнять за холодные батареи: ТОП-5 главных цитат недели

Гройсман высек чиновников за срыв отопительного сезона, а Москаль рассказал всю правду о венгерских паспортах

По мнению военных экспертов, у России нет денег на войну с Украиной. Тем более, что наша страна находит все большую поддержку в Европе и США. Читайте главные цитаты недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Военный эксперт: У  Кремля нет ни сил, ни средств для войны с Украиной

Россия после нелегитимных "выборов" на оккупированных территориях Донбасса сейчас в большей мере делает ставку на политическую, нежели на военную составляющую в решении проблемы конфликта на востоке Украины. В то же время возможны новые вооруженные провокации со стороны боевиков, однако без каких-то широкомасштабных военных операций РФ против Украины. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал военный эксперт Владислав Селезнев.

Реклама

По его словам, провокаций со стороны оккупантов и потерь у ВСУ не избежать. Однако эксперт исключает разворачивание с подачи России широкомасштабных боевых действий на Донбассе или даже на остальной части Украины.

"Со стороны РФ речь не идет о том, чтобы проводить какие-то широкомасштабные операции. На сегодня у Кремля нет ни сил, ни средств для реализации таких планов. Но поддержание конфликта на востоке Украины в тлеющем состоянии будет входить в планы Кремля в отношении нашей страны, поскольку президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что "Россия играет в долгую". И этот процесс будет длиться до выборов президента Украины и украинского парламента в 2019 году. Именно таким образом с целью поддержания напряжения на Востоке Украины Россия будет прибегать к провокациям. Но опять-таки, ключевая ставка, которую Путин делает в отношении Украины, – реванш пророссийских сил во время выборов президента (что маловероятно), а вот во время выборов в Верховную Раду – да", – сказал Селезнев.

Эксперт добавил, что при таком сценарии в парламент могут избраться политики-реваншисты, которых поддерживает РФ.

Владимир Гройсман: Если мэры не могут выполнить свои обязанности, будем их увольнять

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал работу мэров, которые не подготовили свои города к отопительному сезону. Как заявил Гройсман на заседании Кабмина в среду, 14 ноября, если представители местного самоуправления и дальше не будут справляться со своими обязанностями, речь может идти об отстранениях.

Реклама

Речь, конечно же, шла о провальном начале отопительного сезона.

"Иногда бред, который раздается из уст представителей местной власти, не поддается никакой критике. Начинают перекладывать друг на друга (ответственность. – Ред.) – Нафтогаз одно говорит, мэрия другое говорит, то подготовились, то не подготовились, то заплатили долги, то не заплатили. А заложники кто? Люди! Я вынужден как премьер-министр, вице-премьер-министр профильный 24 часа в сутки заниматься, чтобы разблокировать волевыми решениями вопрос по Кривому Рогу, по Павлограду, по Херсону. Потому что не способны, не способны выполнить элементарную свою функцию. Сколько раз я говорю о том, что трудно убрать улицы, трудно убрать снег, трудно с апреля нормально подготовить теплосистему, чтобы запустить людям тепло и у людей не было стресса и всех этих испытаний?", – сказал Гройсман.

В связи с этим Гройсман пригрозил некоторым чиновникам возможным увольнением.

Реклама

"Я требую поставить этому конец. А если речь идет о том, что некоторые мэры не могут это сделать, будем обращаться к Парламенту и отстранять их от занимаемых должностей. Мне надоела, просто надоела вот эта безответственность, которую люди испытывают на себе каждый день", – отметил премьер.

Госдеп США: Украина – центр геополитической борьбы за будущее Европы

Украина в своем противостоянии российской агрессии является центром геополитической борьбы за будущее всей Европы, и Соединенные Штаты продолжат поддерживать украинский народ в его стремлении построить собственное свободное будущее. Об этом заявил в Вашингтоне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл.

"Украина является центром геополитической борьбы за будущее Европы", – подчеркнул представитель американской администрации во время выступления на Форуме по случаю 85-й годовщины чествования памяти Голодомора-Геноцида.

Он отметил, что Соединенные Штаты "стоят вместе с Украинской в их борьбе за собственное будущее, свободное от вассальной зависимости, свободное от коррупции, с правительством, которое отвечает за свои действия перед собственным народом".

По словам Митчелла, главным ориентиром украинской политики США будет оставаться поддержка Украины, ее суверенитета, самоопределения и территориальной целостности в рамках границ, признанных международным сообществом. 

Политолог: Америка, наконец-то, вспомнила о своем стратегическом партнере – Украине

11 ноября состоялся официальный визит президента Петра Порошенко в столицу Франции по приглашению французского президента Эмманюэля Макрона. По словам эксперта-международника Сергея Толстова, торжества к 100-летию окончания Первой мировой войны не были площадкой для переговоров, но несмотря на это, Украине удалось получить поддержку европейских лидеров. В первую очередь это касается возобновления работы комиссии стратегического партнерства между США и Украиной.

Визит президента Украины Петра Порошенко в Париж, который состоялся 11 ноября, прошел успешно и принес два позитивных результата стране. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал политолог Сергей Толстов.

"Во-первых, удалось получить конкретику от американской стороны по возобновлению работы комиссии стратегического партнерства, которая висит с 2011 года. Не было ясности, пойдет ли Госдепартамент на возобновление этой комиссии. Здесь есть подвижка. Что касается статусных результатов, это значительный успех. Потому что с 2011 года американская сторона вообще не вспоминала Украину как стратегического партнера США", – говорит Толстов.

Напомним, что в ходе официального визита лидер украинского государства провел встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном . Одной из тем, которые обсуждал в Париже Петр Порошенко с Меркель и Макроном, стала тема проведения Россией "выборов" на оккупированных территориях Донбасса. 

Геннадий Москаль: Венгрия продолжает выдавать украинцам паспорта на своей территории

Венгрия как ни в чем не бывало продолжает выдачу своих паспортов жителям Закарпатья, но эту процедуру перенесли из Берегово в венгерский город Кишвард, который неподалеку от украинской границы. Об этом 12 ноября заявил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль.

По его словам, людям довольно просто и быстро добираться до Кишварда, где они могут получить венгерское гражданство.

"Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу (паспортов. – Ред.) в соседний венгерский город Кишварда (город в регионе Северный Альфельд на востоке Венгрии. – Ред.). Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде и там принимают (гражданство. – Ред.)", – сказал Москаль перед началом седьмого заседания Совета регионального развития в Киеве.

Но при этом губернатор Закарпатской области подчеркнул, что Венгрия не несет угрозу территориальной целостности Украины на Западной Украине. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять