Местные выборы 2015: где в Украине устроили фестиваль нарушений

Избирателям предлагают голосовать за деньги, шлют СМС с грозами и тревожат звонками

В Украине в 8 часов утра открылись избирательные участки, наблюдатели и сотрудники милиции за это время успели зафиксировать десятки нарушений практически во всех регионах страны. О том, где и как нарушают закон о выборах, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Подкуп избирателей: Одесса, Запорожье, Днепропетровск

Реклама

Наблюдатели от "Свободы" сообищили о фактах подкупа избирателей в Одессе. Так, на 511 избирательном участке 43 округа, который расположен в Приморском районе, Шампанский переулок, покупают голоса студентов. Данную информацию на данный момент проверяют правоохранители. Если факт подтвердится, преступникам грозит до трех лет тюрьмы.

В то же время официально одесские правоохранители заявляют – выборы проходят спокойно. В области работают на участках 4 тыс. милиционеров, а в областном центре – 1200. На данный момент серьезных нарушений правоохранители не обнаружили.

О подкупе избирателей также заявили и кандидаты в Запорожской области. Как сообщают в милиции, один из кандидатов в депутаты поселкового совета Кирилловки заявил о подкупе избирателей своим оппонентом.

Реклама

Отметим, Комитет избирателей Украины также зафиксировал в Запорожье несколько нарушений – задержана подозрительная женщина со списком избирателей. Наблюдатели подозревают, указанные в списки избиратели могли заранее согласиться на "оплату" своего голоса.

В Днепропетровске представителя местной партии задержали "на горячем" еще вчера. Голос в пользу своих кандидатов злоумышленники оценили в 500 гривен. Список горожан, которые продали свое право выбора, попал в руки правоохранителей.

Проблемы с бюллетененями: Харьков, Запорожье, Черновцы, Одесса

Реклама

Вчера на двух участковых избирательных комиссиях в Харьковском районе перепутали бюллетени по выборам депутатов облсовета. Как сообщила наблюдатель гражданской сети "Опора" Марина Дудко, на участок в городе Мерефа пришли 2 220 бюллетеней, однако на бюллетенях был пропечатан номер другого округа.

Члены избирательной комиссии проставили номера и печати, и только потом обнаружили несоответствие. В итоге, все бюллетени признали недействительными и передали новые.

В Запорожье на одном из участков, как сообщают в КИУ, пропали 50 бюллетеней. Пачки с бюллетенями переносили со второго этажа. Как оказалось, одна пачка исчезла. Наблюдатели вызвали милицию, правоохранителям предстоит найти пропавшие бюллетени.

В Черновцах на спецучастке онкобольницы исчезли десять бюллетеней. Об этом сообщил депутат облсовета Михаил Павлюк. "Позавчера посчитали и закрыли в сейфе одно количество бюллетеней, а сегодня обнаружили на 10 именьше. Собираем участников избирательного процесса, которые задействованы в этом округе, чтобы избежать возможных фальсификаций", – заявляет Павлюк.

Звонки и СМС: Энергодар, Кировоград

В Кировограде местным жителям пришли сообщения на мобильный телефон, в котором мужчинам напоминали, что на избирательном участке якобы нужно "отметиться" у военкома. В самом военкомате заявляют – военных на избирательных участках нет и быть не может. В гражданской сети "Опора" считают, таким образом, неизвестные пытаются снизить явку на выборах.

images-vybory15-25_10_kr-700x466

Фото: Опора

В Энергодаре утром местная жительница обратилась в милицию с просьбой разобраться с представителями одной из партий, которые позвонили ей утром и предложили проголосовать за своего кандидата. В милиции говорят, агитация в день выборов – запрещена. По данному факту ведется проверка.

Сорвали выборы

На некоторых участках в Украине выборы начались с опозданием. Так, в Николаеве на участок №480223 избиратели смогли попасть только в 8.45. На 20 минут задержали открытие одного из участков в Днепропетровской области. Хуже всего дела обстоят в Красноармейске и Мариуполе – здесь выборы сорвали.

В Красноармейске местные выборы не состоятся из-за того, что городская избирательная комиссия решила не передавать напечатанные для голосования бюллетени участковым избирательным комиссиям.

Самая критическая ситуация — в Мариуполе. В мирном городе избиратели пришли на участки, но проголосовать ни один человек не смог — нет бюллетеней! Члены участковых комиссий находятся на месте. Вчера Мариупольский горизбирком отказался принимать уже напечатанные бюллетени для голосования. Центральная избирательная комиссия отправила служебную телеграмму в ТИК с указанием "принять необходимые средства для получения избирательных бюллетеней для голосования на очередных выборах городского совета Мариуполя Донецкой области и мариупольского городского головы от предприятия, которое их изготовило". За невыполнение указаний грозит уголовная ответственность.

Где больше всего нарушают

По данным гражданской сети "Опора", больше всего нарушения за время избирательной кампании и в день выборов зафиксировали в Одесской области. Самое распространенное нарушение – подкуп избирателей (зафиксировали 115 фактов). На втором месте незаконная агитация – 26 фактов. Всего одесситы, по данным Опоры, 148 раз попались на нарушении закона.

На втором месте по количеству нарушений – Киев. Здесь зафиксировано 111 нарушений, 66 из них – незаконная агитация. На третьем месте в рейтинге Опоры Житомирская область (69 нарушений). Здесь чаще всего фиксировали незаконную агитацию.

Меньше всего нарушений (всего 7) зафиксировали во Львовской области.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять