Мы первые готовы поддержать детей с аутизмом

По данным ВОЗ за 2017 год, один из 160 детей страдает расстройством аутистического спектра

В большинстве стран мира общество уже на протяжении многих лет помогает и поддерживает людей с аутизмом. И те, надевая значок с надписью "Я аутист", как бы заранее просят извинение за свое заболевание и нестандартное поведение в социуме. Толерантное отношение жителей Запада и США к людям с аутизмом дает им возможность жить, учиться, работать и делать свой выбор с позиции гражданина страны, а не человека с ограниченными возможностями.

В нашем же обществе пока с трудом принимают аутистов. Это также касается инвалидов, людей с задержкой речевого или умственного развития. Похвастаться толерантностью и поддержкой украинцы, к сожалению, пока не могут: как правило, у них еще преобладает страх и агрессия по отношению к особенным людям.

Один из 160 детей — аутист

Для многих "аутизм" — слишком узкое понятие. На самом деле это широкий спектр различных проявлений в поведении и интеллекте человека. Отсюда и название: расстройство аутистического спектра (РАС). Например, бывают тяжелые случаи аутизма, которые сопровождаются другими заболеваниями (слабоумие, ДЦП и т. д.). В таких ситуациях ребенку сложно обходиться без посторонней помощи, и родителям важно научить его себя обслуживать.

Другие случаи проявления аутизма — это наличие у человека очень высокого интеллекта, талантов и специфических особенностей в коммуникации. В данном случае важно научить ребенка правильно вести себя в социуме.

По данным ВОЗ за 2017 год, один из 160 детей страдает расстройством аутистического спектра. В Украине такой диагноз не ставят на ранних стадиях, поэтому достоверных данных о точном количестве детей с аутизмом нет.

В чем основная проблема?

В настоящее время в нашей стране:

  • нет четкой системы, как выявлять расстройство аутистического спектра, и нередко у детей до трех лет не могут диагностировать симптомы РАС;
  • родителям не всегда объясняют, что делать дальше, так как специалисты зачастую отказываются брать на себя ответственность и давать какие-либо прогнозы;
  • нет возможности сразу найти врача, который будет постоянно работать с особенным ребенком. Ведь это занятие на всю жизнь, и специалисту важно видеть динамику улучшения состояния своего пациента;
  • такое положение вещей для ребенка и его близких достаточно мучительное, потому что врачи могут ставить разные диагнозы.

Не нужно записывать ребенка в аутсайдеры

Во многих странах аутизм не является проблемой и не вызывает осуждения в обществе. И если у ребенка диагностировали РАС, то благодаря четкой работе специалистов родители знают, что и как им делать дальше. Они понимают, что данное заболевание — это не наказание и не ошибка природы. Просто такому ребенку нужно помочь стать самостоятельным в этой жизни.

Такой цивилизованный подход в разных государствах существует уже много лет. Родители детей-аутистов опираются на опыт и знания людей, которые делают все для того, чтобы их особенный ребенок не чувствовал себя чужим в обществе.

img_3598

В нашей стране такую миссию взяла на себя команда МС "Добробут". Мы поняли, что это очень важно, и первыми решили изменить отношение к таким детям. Сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя изгоями. Осуществить это на профессиональном уровне.

Поэтому в МС "Добробут:

  • дитинолог сможет вовремя выявить у ребенка симптомы аутизма (еще до того, как пациенту исполнится год);
  • при подозрении на РАС дитинолог сообщает родителям о вероятности такого диагноза;
  • специалист предложит родителям обратиться к психологу или психиатру МС "Добробут";
  • на базе МС "Добробут" ребенок и родители могут получить физическую и психологическую реабилитацию.

Кроме того:

  • МС "Добробут" запускает обучающий курс "Ранняя диагностика аутизма" для педиатров со всей Украины на постоянной основе. 
  • На базе образовательного проекта Dobrobut school МС "Добробут" создает площадку для возможного обучения профессионального сообщества всей страны с привлечением специалистов Украины и иностранных спикеров.

На данный момент многие родители привыкли самостоятельно решать проблемы, связанные с РАС. На это уходит время, которое в случае с аутизмом важно не потерять.

Конечно, ситуации бывают разные, и дети с РАС не похожи друг на друга. Но родителям важно знать, что им делать и как жить дальше в связи с диагнозом малыша. Важно получить поддержку и понять, что есть люди, которые всегда будут на стороне заболевшего ребенка, а не против. Это в случае с аутизмом очень принципиально. Вот почему для большинства родителей достаточно услышать и на примерах узнать, что жизнь с РАС — это не боль, депрессия, страдания и постоянные жертвы, когда вы не живете, а существуете. Нет. Это просто немного другая жизнь. Да, она будет сложнее, потому что в семье особенный ребенок. Да, придется приложить много усилий, чтобы он смог жить дальше без помощи взрослых. Но когда знаешь, что вместе с тобой за будущее и здоровье твоего ребенка борется команда профессионалов, тогда сил и желания помочь ребенку становится гораздо больше. Именно такая команда неравнодушных людей в МС "Добробут" взяла на себя непростую миссию — поддерживать и помогать детям с аутизмом и их родителям.

Будьте здоровы!

МС "Добробут. Дитинология особенного развития"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять