На саммите Украина-ЕС обсуждалось возобновление выплат пенсий на Донбассе – посол Украины в Брюсселе

По словам Николая Точицкого, в итоговой декларации саммита ЕС еще раз осудил акт агрессии РФ и признал, что Украина – стратегическая страна-транзитер газа в Европу

В итоговой декларации XX саммита Украина-ЕС впервые прозвучали не только призывы освободить украинских политзаключенных, но и фамилии конкретных людей. Об этом на брифинге для украинских журналистов, комментируя итоги саммита Украина-ЕС, сказал посол Украины в Бельгии и представитель Украины в ЕС Николай Точицкий.

По его словам, вчера на саммите свой разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Петр Порошенко с этого и начал.

Реклама

"И если Туск сказал, что первую свою встречу с американским послом при ЕС он начнет с этого (с вопроса освобождения украинских политзаключенных. – Авт. ), очевидно, что президент Украины и руководители ЕС делают все для того, чтобы это произошло – механизмы вчера были названы", – сказал Точицкий.

В отличие от прошлогоднего саммита Украина-ЕС в Киеве, XX юбилейная встреча в Брюсселе таки закончилась подписанием итоговой декларации, в которой ЕС признал европейскую перспективу Украины . В прошлом году такую формулировку заблокировали Нидерланды, Германия и Франция. 

"Вы же понимаете, что наша европейская интеграция – это процесс, а любой процесс меняется. От XIX саммита до сегодня прошел целый год и то, что некоторые вопросы на прошлогоднем саммите, мы свое задание выполнили, в том числе по Антикоррупционному суду. Это признак того, что мы движемся в правильном направлении", – считает дипломат.

Если говорить о политико-безопасностном аспекте, по словам посла Украины, в итоговой декларации ЕС еще раз осудил акт агрессии РФ и признал, что Украина – стратегическая страна-транзитер газа в Европу.

"Вы также не могли не заметить, что санкции по Крыму и секторальные экономические санкции против России были продлены и соответствующая публикация (официального решения ЕС по санкциям. – Авт. ) была именно 9 числа (как раз в день саммита Украина-ЕС. – Авт. ). Также очень важно было услышать о поддержке инициативы президента по патронату государствами-членами на востоке Украины (в частности, восстановления разрушенной инфраструктуры .- Авт. ). Мы говорим о том, что вчера озвучил президент: от деоккупации мы должны перейти к реинтеграции Донбасса и Крыма", – добавил Николай Точицкий.

Посол подчеркнул, что никто и никогда ни на минуту не забывает о наших гражданах, которые находятся по ту линию, которую мы, к сожалению, не контролируем, поэтому и вопрос выплат пенсий, и предоставления помощи нашим гражданам обсуждался.

Реклама

Что касается предоставления Украине нового пакета макрофинансовой помощи на 1 млрд евро, Еврокомиссия, Министерство финансов Украины и соответствующие правительственные институции еще должны подготовить меморандум, который будет предусматривать временные рамки выделения этой помощи.

"Безусловно, в меморандуме будут два условия, которые раньше звучали (которые Украина не выполнила для получения третьего транша предыдущего пакета макрофинансовой помощи. – Авт. ) и вы о них знаете, – это введение автоматической системы проверки е-деклараций и реестра бенефициарных собственников (система проверки конечных бенефициаров в реестрах юридических лиц Украины. – Авт. ). По другим условиям – мне нужно видеть документ, чтобы его комментировать. Более того, если это предмет переговоров, вряд ли кто-то будет его комментировать до того, как Украина и ЕС согласуют все условия. Но они должны быть реалистичными – практичными и нужными для обеих сторон", – подытожил посол.

Напомним, вчера на брифинге для украинских журналистов вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что время на выполнение требований ЕС для получения 1 млрд евро нового "макрофина" очень ограничено, так как он завязан на продолжении сотрудничества Украины с МВФ.

"Как мы знаем, программа МВФ заканчивается в марте 2019 года. Поэтому мы рассчитываем, что все будет согласовано, выполнено и выплачено до марта 2019 года", – отметил чиновник.

Реклама

По его словам, если будет политическое решение, первый транш нового "макрофина" Украина получит через пару недель.

"Но это оптимистический сценарий. В случае плохого развития событий, дедлайн может сдвинуться на сентябрь (так как меморандум о взаимопонимании должна ратифицировать Рада. – Авт.). Но, повторюсь, у нас мало времени – программа заканчивается в марте 2019-го", – добавил Домбровскис.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять