НАБУ потерпело очередное поражение по так называемому делу "Роттердам+"

Апелляционный суд Киева снял арест с компьютеров, которые два года назад детективы изъяли у НКРЭКУ

НАБУ потерпело очередное поражение по так называемому делу "Роттердам+". Апелляционный суд Киева снял арест с компьютеров, которые еще два года назад детективы изъяли у Нацкомиссии по регулированию коммунальных тарифов. Технику называли вещественным доказательством. Мол, там — важные переписки между подозреваемыми по делу. Впрочем, за время следствия прокуроры так и не смогли представить доказательств чьей-либо вины.

Реклама

Накануне суд отказался брать под стражу уже шестого подозреваемого по делу – из-за отсутствия для этого оснований. Все больше экспертов называют дело преследованием.

Таким образом, по мнению экспертов, дело НАБУ против "Роттердам+" рассыпается как карточный домик.

"Это дело в суд не пойдет", – уверен экс-заместитель председателя СБУ, бывший глава Луганской и Закарпатской облгосадминистраций Геннадий Москаль.

Детективы три года искали доказательства и не нашли.

Реклама

"Сама формула — она ​​сложная", – говорить директор НАБУ Артем Сытник.

"Тогда зачем следователи продолжают искать то, чего нет?" – удивляются эксперты.

"Это дело — это форма мести", – уверен экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

Кому же были выгодны низкие цены на электроэнергию? И почему за это украинцы расплачивались из собственного кармана?

В деле — шесть подозреваемых. НАБУ просит для каждого арест. Соломенский суд назначает залог либо вообще отказывает – у детективов и прокуроров нет аргументов, чтобы брать людей под стражу.

"Конкретных доказательств, почему именно формула "Роттердам+", скажем, приносила ущерб, – этих аргументов не было названо", – говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Аргументов нет, а дело — есть. Чтобы понять, кому оно нужно, необходимо вернуться в 2016 год. До введения формулы расчета "Роттердам+" стоимость угля определяло Министерство энергетики. По собственному желанию. И эта цена всегда была примерно вдвое ниже себестоимости угля. Государственные шахты не могли выжить в таких обстоятельствах. Поэтому существовали за счет дотаций. То есть — за деньги налогоплательщиков, за деньги украинских граждан.

Реклама

"Шахты работали в страшном убытке. Когда цену уравновесили и привели к рыночному уровню, стали появляться средства для того, чтобы покупать необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты горняков и погашать задолженность по заработной плате", – говорит руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"За этот период где-то порядка 6 млрд гривен дополнительно получено в отрасль", – отмечает председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

Казалось бы, в выигрыше были все шахты и шахтеры. И украинцы, чьи налоги шли на более полезные вещи, чем содержание шахт. Но формула была явно не на руку ферросплавщикам — крупнейшим потребителям электроэнергии в Украине. Ранее они покупали ее за бесценок, теперь им выставили справедливые счета. Цена угля была включена в стоимость киловатт для предприятий, так их прибыли уменьшились.

Первую жалобу на "Роттердам+" в марте 2017 суд не удовлетворил, то есть признал формулу законной. Сразу за дело взялось НАБУ.

"По моему мнению, это происходит исключительно с одной целью: чтобы получить дешевую электроэнергию для определенных предприятий, проявляют очень высокую активность после введения рынка электрической энергии, а это ферросплавные заводы и предприятия трубной промышленности", – говорит председатель Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

С 1 июля формула "Роттердам+" не действует. Состоялась реформа энергетики. Цену на киловатты теперь определяет рынок. Впрочем, в Украине снова дефицит своего угля, и его надо докупать за границей. И, как выяснилось на недавнем совещании у президента, самая выгодная цена среди всех снова та, которую определяет Роттердамский хаб. Похоже, следствие НАБУ пока не нашло главное: объективный повод для расследования, уверены эксперты.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что формула "Роттердам +" позволила украинским шахтерам получать справедливую зарплату за свой труд.

Напомним, НАБУ направило уведомление о подозрении не только экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку, но и сотрудникам ДТЭК. В компании считают, что никакой обоснованной причины для подобных следственных действий нет, а подозрения следствия безосновательны.

"Роттердам+" – рыночная формула, по которой определялась оптовая цена угля в Украине. Учитывала стоимость топлива на ведущем европейском хабе Амстердам-Роттердам-Антверпен, его доставки к складам отечественных ТЭС. При этом применялась только для расчета цен на уголь и электроэнергию для промышленных предприятий и не влияла на тарифы для населения Украины. Они уже несколько лет подряд остаются самыми низкими в Европе.

Согласно выводам НКРЭКУ, расчет "Роттердам+" сэкономил Украине около 40 миллиардов гривен. После отмены этой формулы государство стало закупать уголь дороже, что в ближайшее время скажется на тарифах для населения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять