"Нормандская четверка": что изменилось за три года и какие карты на столе

Первое и основное, на чем будет играть Москва и пытаться перехитрить Киев, – разный подход к трактовкам пунктов Минских договоренностей и пресловутой "формулы Штайнмайера", которой на самом деле не существует

Франция перебирает на себя лидерство в "нормандском формате", который со сменой власти в Украине может получить второе дыхание, даже несмотря на то, что к переговорам хочет присоединиться сам Дональд Трамп. В Париже считают, что субботний обмен заключенными в формате "35 на 35" может стать первым шагом на к мирному урегулированию на Донбассе. Именно поэтому Франция торопится со встречей лидеров "Нормандской четверки". Официальный Киев, по крайней мере на словах, оптимизм Парижа разделяет. А вот в Кремле напоминают Украине о выполнении достигнутых еще в 2015-2016 гг. договоренностях, включая закрепление в письменном виде пресловутой "формулы Штайнмайера". Сайт "Сегодня" разобрался, с чем лидеры спустя три года выходят на очередную встречу в "нормандском формате" и какие карты окажутся на столе.

Реклама

Что такое "нормандский формат"

"Нормандский формат" появился на свет 6 июня 2014 года, когда пятый президент Петр Порошенко при посредничестве канцлера Германии Ангелы Меркель и тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда впервые встретился с Владимиром Путиным во французском городке Бенувиль на берегу Ла-Манша. За пять лет существования этой переговорной площадки "четверка" встречалась ровно четырежды: собственно в Бенувиле, Милане, Минске и три года назад в Берлине.

Результатом четырех встреч на самом высоком уровне стали Минский протокол, подписанный в белорусской столице 5 сентября 2014 года, и Декларация в поддержку комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Было и две дорожных карты по выполнению Минского протокола и Комплекса мер – "план Мореля" и "формула Штайнмайера". Свои названия они получили по аналогии с фамилиями их авторов – известного французского дипломата Пьера Мореля и тогдашнего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Но ни один из этих документов не сработал. Выполнение первых пунктов Минского протокола и Комплекса мер (прекращение огня, отвод техники и всех видов вооружений, и обмен пленными по формуле "всех на всех") все эти годы тормозила именно Россия. А пресловутые "план Мореля" и "формула Штайнмайера" появились как элементы поэтапного снятия с России санкций в обмен на взаимное и синхронное выполнение Москвой и Киевом пунктов "Минска-2".

Реклама

Однако так или иначе Кремль склонял Украину к односторонним уступкам. К примеру, "формула Штайнмайера", по версии России, должна предусматривать прямой диалог Киева с пророссийскими боевиками, а вывод российских войск и наемников с Донбасса должен произойти только после проведения там местных выборов. Именно поэтому со времени последней встречи лидеров "Нормандской четверки" в Берлине три года назад ситуация зашла в тупик: Россия не хотела выводить свои войска, заставляя Киев сразу перейти к выполнению политической части "Минска", а Киев справедливо говорил: "Сначала безопасность, потом – выборы и особый статус для Донбасса".

Когда может пройти встреча

Сразу после обмена пленными и телефонного разговора Зеленского и Путина вечером, 8 сентября, созвонились президенты Франции и России. Однако подробности разговора, которые обнародовали Елисейский дворец и Кремль, кардинально отличались. В Париже увидели возможность "в ближайшие недели созвать саммит в "нормандском формате". В Москве тем временем подчеркнули целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита "Нормандской четверки" и проработки решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам такой встречи.

"В данном контексте обращено внимание на необходимость выполнения Киевом договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих встреч на высшем уровне в Париже и Берлине в 2015-м и 2016 годах, включая разведение сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения и закрепление в письменном виде "формулы Штайнмайера", - отметили в Кремле.

Реклама

Украинский вопрос продолжили обсуждать в понедельник 9 сентября министры иностранных дел и обороны Франции и России на встрече в Москве. К слову, это была первая с 2014 года встреча в формате "2+2", который заморозили после аннексии Крыма и интервенции России на Донбасс. Глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан, отвечая на вопросы журналистов в Москве, заявил, что сейчас необходимо воспользоваться положительным климатом для полного выполнения Минских договоренностей. На следующий день в Киеве министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко добавил, что встрече лидеров "четверки", которую планируют провести в ближайшее время, будут предшествовать переговоры внешнеполитических советников, чтобы более эффективно подготовить повестку дня встречи лидеров в Нормандском формате.

Каких предложений ожидать

По информации источников сайта "Сегодня" в украинских дипкругах, к будущей встрече лидеров "четверки" стороны готовят новую дорожную карту, которая поможет имплементировать Минские договоренности. По словам наших источников, это можно называть условным "Минском-3" или неким апгрейдом Комплекса мер.

"Однако концептуально мы ничего менять не можем. Напомню, что Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей одобрен резолюцией Совета безопасности (от 17 февраля 2015 года. – Авт.). К тому же к ним привязаны санкции. Но мы можем подписать дорожную карту, которая поможет имплементировать Минские договоренности. Хотите, называйте ее "дорожной картой", хотите – "формулой Штайнмайера". Финального документа еще нет, он формируется", – сказал сайту "Сегодня" один из украинских дипломатов.

Разведение в пилотных точках. Первое, о чем наверняка договорится "четверка" на предстоящей встрече, – это еще один обмен пленными до конца года и разведение сил в два этапа. Об этом заявил и сам Владимир Зеленский, встречая освобожденных украинских пленных в субботу в Борисполе: "Сначала Золотое-Петровское, а затем – разведение по всей территории и прекращение огня в полной мере, а после – прекращение огня".

Сначала безопасность, потом политика. На предстоящих переговорах в "нормандском формате" главное не отступать от принципа: сначала выполнение Россией безопасностных пунктов, а затем – выборы и особый статус Донбасса. То есть сначала Россия должна соблюдать режим тишины, вывести с Донбасса своих наемников и технику и отдать Украине контроль над границей. Только после этого Киев готов обсуждать политические моменты мирного урегулирования.

В Администрации Порошенко считали, что перейти от выполнения безопасностных пунктов к политической части помогут миротворцы. Однако пока в Киеве под этим понимали настоящую миссию "голубых касок" на Донбассе, в России говорили, что это должны быть "охранники СММ ОБСЕ на линии разграничения". Но Офис Зеленского, похоже, эта идея вообще не интересует. По крайней мере, о миротворцах команда Владимира Зеленского ни разу не заявляла. Более того, во фракции "Слуги народа" и вовсе считают Минские договоренности частичной капитуляцией Украины. Об этом заявил глава парламентского комитета по иностранным делам Богдан Яременко. Однако альтернатив моно-большинство Зеленского не предлагает.

Ловушки России

Первое и основное, на чем будет играть Москва и пытаться перехитрить Киев, – разный подход к трактовкам пунктов Минских договоренностей и пресловутой "формулы Штайнмайера", которой на самом деле не существует. Об этом сайту "Сегодня" говорили бывший представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Роман Безсмертный и бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В России неоднократно говорили, что "формула Штайнмайера" предусматривает механизм введения в действие закона об особом статусе Донбасса, на временной основе – в день выборов, и на постоянной – после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. Однако все это, по мнению Москвы, должно происходить до вывода пророссийских наемников с Донбасса.

Для России важно сохранить контроль над Донбассом, получить своих представителей в украинской власти после выборов, которые одобрит международное сообщество. Это одна из ловушек России. Еще одна, к которой Кремль склоняет Украину, – замена миротворцев на отряды народной полиции, которая будет создана из числа украинцев и "правоохранителей" ОРДЛО.

"Эту идею в Москве вынашивают давно, – рассказал сайту "Сегодня" один из бывших украинских переговорщиков в ТКГ. – По задумке России, эта народная полиция должна обеспечить разведение сил сначала в пилотных точках, а потом и по всей территории".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Ethereum (ETH)

3143.21

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять