Новый генеральный менеджер Альфа-Банка Украины, чех Иван Свитек: Почему я приехал в Украину? Я думаю, здесь огромный потенциал

В Альфа-Банке Украина – новый лидер. Чех Иван Свитек. С февраля он отвечает за стратегию развития, операционную деятельность и интеграцию Альфа-Банка и Укрсоцбанка. После объединения двух финучреждений это будет крупнейший коммерческий негосударственный банк в Украине. Банк работает в Украине более 15 лет, свыше 4,5 тыс. сотрудников ежемесячно получают официальную зарплату на банковскую карту. Альфа – исправный плательщик налогов в бюджеты всех уровней, а среди коммерческих банков по объему уплаченных налогов – в первой тройке.

Господин Свитек около двух месяцев в Украине и уже успел познакомиться с Украиной и украинцами. А недавно дал свое первое интервью "Экономической правде" о том, почему он – управленец высокого уровня, который в свое время участвовал в реформировании чешской экономики в правительстве Вацлава Клауса, работал на топ-должностях в крупнейших мировых корпорациях – Citibank, Pepsi Cola Intarnational, General Electric, Home credit – сегодня работает в Украине. Это – для него уже восьмая страна. Он свободно говорит на 4 языках, а образование получил в США.

"Я всегда шел туда, где, с одной стороны, значительные риски, а с другой – огромный потенциал-то построить и сделать. Я считаю, что при правильных условиях Украина может очень хорошо вырасти. Также считаю, что смогу своим опытом помочь этой стране", – комментирует он.

Что и говорить, господин Свитек имеет значительный опыт реформаторской работы. Так, за три года работы в команде реформатора Вацлава Клауса правительство Чехии смог воплотить ряд непопулярных в то время реформ, которые позволили Чехии стать одной из сильнейших в Восточной Европе.

В то же время, Украина за неимением собственных результативных наработок и пробуксовывая  реформ вновь обращается к европейскому и мировому опыту. В число известных иностранцев-реформаторов, которые активно представлены в государственном управлении, в бизнесе появляется не меньше достойных кандидатур управленцев-экспатов. Хочется верить, что все их и наши совокупные усилия когда-нибудь выльются в реальные изменения в жизни рядовых украинцев.

По крайней мере, Иван Свитек верит в это. На вопрос, имеет ли Украина шанс стать развитым европейским государством, он отмечает: "Шанс есть. Я бы здесь не был, если бы считал по-другому. Я вижу огромное желание среднестатистического украинца, чтобы страна пошла в этом направлении".

А о том, как собственно он сам и компания, которую он возглавляет, – Альфа-Банк, сможет влиять на общество, говорит: "Если мы построим хороший эффективный и технологический банк в Украине, лидера на рынке, лояльного к своим клиентам и сотрудникам, который способен генерировать прибыль, не требует дополнительного капитала, у которого открыта культура, то это будет еще одним импульсом влияния на развитие страны".

По вопросу принадлежности самого бизнеса Альфа-Банка господин Свитек отмечает: "В двух из пяти наших акционеров корни из России, но мы международная группа. У нас главный офис в Люксембурге. Наши акционеры живут в разных странах: Великобритании, Латвии и Израиле. А трое – выходцы из Украины. Михаил Фридман самом деле украинец – если он не украинец, то я не чех".

Он также добавляет, что среди акционеров банка и всего банковского холдинга (со штаб-квартирой в Люксембурге) является итальянский финансовый гигант UniCredit, и отмечает, что банк является частным коммерческим и не имеет ни копейки государственных средств – ни российских, ни каких-либо-других.

А что касается протестов против банков, которые время от времени возникают, отмечает: "Если Украина хочет быть частью Европы, то для этого также нужно принимать европейские ценности. Я точно знаю, что в Европе так споры не решаются, не бросаются камнями, не разбивают чужое имущество. Гражданская позиция имеет право на отстаивание через диалог".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять