Одесскую область поделят на 9 медцентров

Чиновники ликвидируют в области стационар, чтобы в будущем создать 9 мини-больниц и санитарную авиацию

Одесский губернатор Эдуард Матвийчук намерен за 5 лет полностью реформировать систему здравоохранения в области. Для начала будут ликвидированы медучреждения-дубли в Белгород-Днестровском и Измаильском районах. "Там есть городская и райбольницы, которые выполняют одинаковые функции, — говорит Матвийчук. — Чтобы повысить их продуктивность, мы хотим объединить их в одно учреждение".

В целом же чиновники делят медреформу на три этапа. Первый — переход ФАПов (фельдшерско-акушерский пункт. — Авт.) и амбулаторий на баланс райбольниц. "Сегодня деньгами ФАПов распоряжаются сельсоветы. Часто сельский голова отдает на медицину только часть средств, отправляя остаток на другие нужды, к примеру, на дороги, — говорит глава облздрава Михаил Бартко. — А после реформирования медики смогут сами распределять деньги". Однако решение этого вопроса, по словам чиновника, остается за местными властями. Второй этап реформирования — ликвидация сельских поликлиник и создание на их базе амбулаторий. "В таких больницах есть постоянно пустующий стационар на 20—30 коек. Большинство пациентов проходят лечение днем, а на ночь возвращаются домой. Если у больных что-то серьезное, их отправляют в райбольницы, — поясняет Бартко. — Ликвидировав стационар, мы снизим расходы, сможем сократить поваров, водителей и других подсобников, чтобы направить деньги непосредственно на меднужды". Вместе с тем, против таких действий выступают депутаты облсовета, которые перед выборами обещали сохранить рабочие места в своих районах. Сам глава облздрава уверяет, что врачей и медперсонал сокращать не будут. "У нас и так недостаток медиков. 25% врачей в области — работающие пенсионеры, — сетует чиновник. — Врачи не хотят работать в селах даже на двойную ставку, зато согласны трудиться в городе даже на четверть зарплаты, надеясь на "матпомощь" от пациентов".

Реклама

А реализация третьего этапа может затянуться на пятилетку — в планах создание девять госпитальных округов по всей области. "Это будут девять областных мини-больниц с новейшим оборудованием, отделениями хирургии и квалифицированными врачами, — говорит Михаил Бартко. — Каждый центр будет охватывать несколько районов с расчетом, что на транспортировку пациента уйдет не более 20 минут". Кроме того, Матвийчук планирует возвращение отделения... санитарной авиации. "Мы хотим закупить пару вертолетов. В масштабах Одесской области это необходимо", — утверждает губернатор. А по словам Бартко, кроме закупки вертолетов, нужно еще построить взлетно-посадочные площадки: "Скорее всего, их будет 10 — на территории госпитальных центров и в облбольнице".

ВМЕСТО БОЛЬНИЦЫ ВОДНИКОВ —СТАНЦИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ И ОЖОГОВЫЙ ЦЕНТР

Областные власти вернулись к вопросу реорганизации больницы водников. "Она полностью дублирует функции облбольницы, — говорит губернатор Эдуард Матвийчук. — При этом ежегодно получает 17 млн грн. — деньги расходуются неэффективно". Кроме того, по словам начальника облздрава Михаила Бартко, почти 200 человек нецелесообразно занимают рабочие места. "У главврача больницы 5 или 6 замов, что противоречит нормальной практике больниц", — отметил Бартко.

Реклама

В облсовете создана комиссия по вопросу больницы водников во главе с Алексеем Гончаренко. А пока что и губернатор, и глава облздрава хотят расширить ожоговый центр на территории больницы и создать там станцию экстренной медпомощи. Врачи не против, но подчеркивают, что существующий ожоговый центр на 30 мест зачастую заполнен только наполовину.

"Мы согласны на все, что сможет сохранить рабочие места. Идеальные варианты — переформатирование в больницу скорой помощи, необходимую городу-миллионнику, либо переход на баланс города, — говорит главврач больницы Николай Турчин. — Мы уже ведем переговоры с секретарем горсовета Олегом Брындаком".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять