Оппозиция надеется до вечера убедить Януковича и регионалов вернуть Конституцию 2004 года

В Раде идут переговоры, а Кличко добивается встречи с президентом, чтобы достичь компромисса

Оппозиционные депутаты надеются уже сегодня на вечернем заседании парламента принять конституционный акт, возвращающий Украину к парламентско-президентской форме правления, а депутаты из большинства настаивают, что изменить Конституцию можно не раньше осени. Пока в Раде объявлен перерыв, консультации продолжаются, а лидер УДАРа Виталий Кличко добивается встречи с президентом Виктором Януковичем, чтобы достичь компромисса на высшем уровне.

В Раде представители оппозиции настаивают, что в сложившейся ситуации в Украине необходимо быстро принимать политико-правовое решение единоразовым голосованием на основании конституционного акта. По словам зампреда фракции УДАР Павла Розенко, шансы принятия такого решения есть и его якобы могут поддержать и представители Партии регионов.

Реклама

"Есть приблизительно 2/3 фракции ПР, которые готовы и прекрасно понимают необходимость возвращения к Конституции 2004 года. Но часть из них сомневается, часть не готова сегодня давать голоса", – сказал он.

При этом Розенко высказал мнение, что решение нужно искать не на уровне парламента, а на уровне президента.

"Конституционные изменения должны стать, в том числе, предметом переговоров президента и лидеров оппозиции. Эти переговоры должны дать верное решение, в какой форме Украина будет менять Конституцию", – сказал Розенко.

Реклама

По его словам, помимо принятия конституционного акта есть и другие варианты вернуть Конституцию 2004 года, в частности, по решению Конституционного суда после обращения Верховной Рады.

"Необходимо, чтобы в процессе переговоров президент согласился. Я уверен, что, в случае его согласия, в зале будет 400 голосов для поддержки подобного решения", – считает нардеп.

Как заявил лидер УДАРа Виталий Кличко, он намерен сегодня встретиться с Януковичем и обсудить варианты решения.

Реклама

"С Януковичем по конституционному акту мы говорили, пока реакции не последовало. Вчера я пытался с ним встретиться, но ответа не было, очень надеюсь, что сегодня будет возможность персонально с ним продолжить общение. Если мы сейчас можем найти голоса и выработать общую позицию в стенах Рады, то, я уверен, что необходимо окончательно решать вопрос с человеком, который непосредственно принимает решения", – заявил Кличко.

Согласны с позиций УДАРа и их коллеги по оппозиции из фракции "Батькивщина".

Так, нардеп от этой политсилы, жена экс-миниcтра внутренних дел Ирина Луценко заявила, что решение по Конституции должно быть принято в политико-правовом поле.

"В нынешней ситуации необходимы короткие политические решения, поэтому нужен этот политико-правовой акт, который дает возможность избежать вероятного кровавого сценария в случае эскалации конфликта", – сказала Луценко.

По ее мнению, промедление с принятие документа приведет к тому, что "ястребы" в окружении президента заблокируют переговоры и пойдут на силовой вариант решения противостояния.

В свою очередь представители парламентского большинства сходятся во мнении, что изменения в Конституцию нужно вносить только по полной процедуре, что подразумевает возможность их окончательного принятия не раньше осени.

Так, нардеп из КПУ Оксана Калетник считает, что принятие конституционного акта может быть легко отменено, поэтому идти таким путем не стоит.

"Я поддерживаю переход к парламентско-президентской республике, но не в тот способ, который предлагают оппозиционеры. Мы должны действовать четко, как записано Конституции, идти по полной процедуре рассмотрения вопроса. Я убеждена, что любые решения нужно принимать с холодной головой", – сказала нардеп из КПУ.

Нардеп из фракции Партии регионов Владислав Луьянов подтвердил позицию парламентского большинства, что решение по Конституции нужно принимать только по полной процедуре и после достижения компромисса.

"Я хотел бы, чтобы мы получили 300 голосов, не только на будущей сессии, но и сейчас. Чтобы было видно, что в сессионном зале есть политическая воля", – сказал он.

Лукьянов уточнил, что, по его мнению, окончательное решение о возвращении к Конституции 2004 года может быть принято не раньше осени.

Напомним, спикер Рыбак закрыл утреннее заседание парламента, пояснив это необходимостью проведения консультаций между фракциями относительно дальнейших действий. Рада планирует возобновить работу в 16:00.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять