Перенос выборов: президент берет "на понт"

Похоже, Ющенко пытается любым способом избежать рассмотрения Указа о роспуске Рады в Конституционном Суде, для чего и намекнул, что голосование можно отсрочить.
Идея с переносом сроков досрочных выборов (с 27 мая на более поздний срок) становится все более обсуждаемой, как наиболее реальный выход из кризиса. На это нам активно намекают и с Запада. К примеру, вернувшийся из Киева в Брюссель вице-президент европарламента Марек Сивец назвал перенос сроков выборов самым эффективным путем для разрешения политического кризиса в Украине. Впрочем, наши эксперты оценивают такой вариант крайне скептически. Судя по всему, в ожидании практически неизбежного признания Конституционным судом Указа о роспуске неконституционным, президентская сторона лихорадочно пытается выйти из кризиса, избежав полного разгрома: взять "на понт" коалицию и договориться с ней по-быстрому о переносе сроков выборов и чтоб до КС дело не дошло. Правда, Янукович уже выдвинул встречное условие — выборы могут быть только одновременные — и президента и парламента. А на это Ющенко идти пока не хочет — ведь у него нет никаких шансов переизбраться на второй срок. Впрочем, после решения КС он может поменять свою точку зрения.

"СВИДЕТЕЛЬСТВО БЕЗДАРНОСТИ". "27 мая выборов точно не будет", — заявил "Сегодня" политолог Владимир Малинкович. По его словам, выборы состоятся или в 2011-м году, как это изначально положено, или осенью этого года, если этого захочет правительство и коалиция. "Дата, выбранная Ющенко, — это очевидное свидетельство бездарности его помощников. По закону отведено 60 дней, а в указе — на избирательную кампанию предусмотрено 54 дня. Ющенко должен отказаться от явной глупости, закрепленной в его указе", — заявил политолог. "Впрочем, скорее всего КС решит, что указ Ющенко — неконституционный.
Президент это понимает, поэтому чтобы сохранить свое лицо, еще до решения суда, он хочет договориться с премьером, подписать двустороннюю бумагу, что он отзывает свой указ, а парламент идет на выборы осенью. А если выборы вдруг произойдут, то это будут антигосударственные, антиукраинские выборы, которые просто разорвут Украину на части", — уверен Малинкович.

"Я БЫ ОТОСЛАЛ ПРЕЗИДЕНТА...". Политолог Владимир Корнилов считает, что для переноса выборов на более поздний срок нет никаких юридических оснований. "Если президент просто так захочет выборы перенести на осень, то я отошлю его к закону. В конституции четко сказано, какие могут быть основания для проведения досрочных выборов, и в какие сроки это может произойти. Соответственно, чтобы выборы состоялись осенью, нужно, чтоб Ющенко сначала отменил свой указ, восстановил действие Верховной рады, а потом чтобы парламент добровольно сам себя распустил. Но Рада себя распустит исключительно при условии, что Ющенко добровольно уйдет в отставку. Но ведь он же на это не согласится", — заявил Корнилов.

"ЭТО ВЫГОДНО ОБОИМ СТОРОНАМ". Олесь Доний заявил "Сегодня", что выборы обязательно нужно перенести на более поздние сроки, и это выгодно и президенту, и премьеру. "И Ющенко, и Янукович в этом вопросе — союзники. Президент может согласиться на этот шаг, потому что понимает, что КС может признать его указ неконституционным, и результатом каши, которую он заварил, станет импичмент. Премьер отдает себе отчет, что точку в политическом кризисе могут поставить только выборы, и до осени Партия Регионов может улучшить свои показатели, поэтому он может пойти на такой компромисс", — утвержает Доний. В то же время, по его словам, категорически против новой даты выборов будут Тимошенко и Мороз. "Юлия Владимировна понимает, что сейчас у нее самые большие шансы увеличить свое представительство в ВР, а к осени ее рейтинги могут снизиться, ну и Мороз этих выборов вовсе не хочет, потому что все исследования показывают, что его партия не преодолеет проходной барьер в Раду", — отметил Доний.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять