Украина готовит план обороны: какой риск наступления РФ

Порошенко усиливает нашу защиту. Эксперты считают, что Путину не нужен статус агрессора

На днях Петр Порошенко заявил, что Украина нуждается в четком плане усиления обороны, на случай эскалации конфликта на Донбассе. "Сегодня" разобралась, насколько вероятно полномасштабное наступление боевиков и хватит ли у РФ на него сил и ресурсов.

ПЛАН. О росте количества обстрелов украинских позиций на Донбассе Порошенко заявил на заседании СНБО. "Нам надо четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта", — сказал президент. Военный эксперт группы "Информационное сопротивление" Юрий Карин считает, что к словам Порошенко следует прислушаться. "Ему на стол ложатся данные сразу из нескольких ведомств. Я не думаю, что он зря наводит панику, — отметил Карин. — На протяжении трех месяцев боевики сформировали на Донбассе ударные группы. Они в любой момент могут переодеть своих солдат в украинскую форму, совершить обстрел на камеру российского ТВ, показать это миру и пойти зачищать Украину от "фашистов".

Реклама

А вот эксперт Антон Михненко считает, что паниковать не стоит: "Путин сейчас зажат в тисках и вынужден повышать ставки, используя Донбасс. С одной стороны — ему грозит переворот внутри страны, потому что россияне не поймут, если он внезапно уйдет с Донбасса, а с другой — возможность создания трибунала по Боингу".

КУДА УДАРЯТ. Эксперты уверены: эскалация конфликта не приведет к созданию сухопутного коридора в Крым или захвату территории так называемого "русского мира". "Коридор в Крым создать не так просто. Каким он должен быть по ширине, чтобы он не простреливался? У ВСУ есть вооружение, которое бьет на большое расстояние. Кроме того, на пути к Крыму — полумиллионный Мариуполь, который с наскока не возьмешь. Возможно наступление по отдельным направлениям, но не полномасштабное, а игра мышцами для усиления позиции в политических торгах", — считает Карин.

Михненко также считает, что пока боевикам необходимо закрепиться на Донбассе. "В краткосрочной перспективе сепаратистам нужен полноценный доступ к морю и возможность использовать электроэнергию и аэропорт. Море — это Мариуполь, аэропорт — это Донецк, ТЭК — это вся Донецкая область. А говорить о долгосрочной перспективе сложно: она зависит от политических факторов и от того, что придет Путину в голову", — отметил Михненко.

Реклама

ПОКА НЕ ПОЙДУТ. До заседания Генасамблеи ООН, на которой будет решаться вопрос о создании трибунала по сбитому "Боингу", РФ не будет предпринимать никаких действий, прогнозируют эксперты. "Путин намерен туда поехать и добиться, чтобы трибунала не было. Но в статусе агрессора Путин туда ехать не будет, ведь человек, объявивший войну, вряд ли будет выступать там с трибуны", — добавил Карин.

Есть у РФ и еще одна причина выжидать. "РФ будет ждать местных выборов, чтобы не сорвать их на Донбассе. Если она начнет наступление, Киев получит вполне легитимный повод объявить их недействительными, а ведь там, скорее всего, выиграют пророссийские силы", — говорит политолог Вадим Карасев. А вот то, что российская экономика значительно прогибается под западными санкциями, на военной машине РФ пока не отражается: "Не думаю, что новые санкции остановят эскалацию. Например, после санкций, которые были введены в прошлом году, мы видели эскалацию по Дебальцево", — отметил политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять