Правнук Жюля Верна в интервью "Сегодня" раскрыл тайну семейного шкафа с редкими книгами

Жан Верн впервые дал интервью украинской прессе. Только для "Сегодня" он рассказал о том, намерен ли стать писателем, кто похитил шкаф с раритетными книгами прадеда и какими будут войны будущего

Недавно исполнился 191 год со дня рождения Жюля Верна — писателя-фантаста, романами и рассказами которого до сих пор зачитываются многие украинцы.

"Самые популярные произведения Жюля Верна за последние четыре года все чаще переиздаются на украинском языке, — рассказал нам книгоиздатель и представитель Украинской библиотечной ассоциации Игорь Степурин. — Это "Таинственный остров", "Вокруг света за 80 дней", "Пятнадцатилетний капитан" и многие другие. Мало того, романы Верна входят в школьную программу по "Зарубежной литературе". Украинцы хорошо раскупают эти книги для детей. Книги издаются десятками тысяч экземпляров".

"Сегодня" разыскали в Страсбурге правнука писателя — Жана Верна, и поговорили с ним о знаменитом прадеде и его популярности.

Реклама

Читайте также:

— Месье Верн, хотим познакомить наших читателей с вами. Расскажите, сколько вам лет, в каком городе вы живете, какая у вас профессия и чем вы занимаетесь?

— Мне 56 лет, я родился в Тулоне (город на Лазурном берегу Средиземного моря, юг Франции). Сейчас я живу в Страсбурге на северо-востоке Франции, а моя мама в Авиньоне (Прованс) на юге Франции, куда я езжу каждый уикенд на поезде в 5:30. Я работаю в Страсбурге для французского Министерства культуры в качестве советника и инспектора. У меня были разные работы (мультимедиа, интернет, корпоративная журналистика), начинал я с оперного пения (был тенором) 30 лет назад. Я провел много лет в Италии, затем в Париже, Авиньоне, Ренне, а теперь и в Страсбурге. Я родился во время второго брака моего отца. Мой отец родился в 1892 году, сразу после первой мировой войны у него было двое детей от первой жены. После ее смерти он оставался вдовцом в течение двадцати лет. Когда ему было 68 лет, он встретил мою маму (ей было 26 лет), и я родился через два года. Мой отец был судьей. Он умер в 1980 году. Он знал своего деда, Жюля Верна, в течение 13 лет.

Реклама

Жюль Верн. Прожил 77 лет и написал десятки романов. Фото: из архива Жана Верна

— Что вы помните из самых ярких рассказов вашего отца о вашем прадедушке, великом писателе Жюле Верне? Каким был его характер, что он любил больше всего, а чего, наоборот, не любил? 

Реклама

— Мой отец был любимым и младшим внуком Жюля Верна. Они собирались вместе в цирке в Амьене, куда мой отец ездил на каникулы к бабушке и дедушке. На склоне лет Жюль Верн много болел и из-за этого часто грустил. Он терял зрение, и ему было очень трудно писать. Его сын очень помог ему в эти последние годы (записывал со слов Жюля Верна. — Авт.). Он всегда вспоминал Жюля как доброго, простого и заботливого деда, который мало говорил, но часто и много ел. Причем в молодости Жюль Верн слыл весельчаком, но год за годом его характер становился более грустным. А еще — прадед очень любил море и часто катался на лодке для однодневных круизов. 

— Литературовед Евгений Брандис в одной из своих статей написал, что у Жюля Верна был массивный шкаф, где находились его книги, изданные в разных странах и на разных языках. Что вам известно об этом шкафе и этих книгах? Сколько ориентировочно их там было? Какова их дальнейшая судьба?

— У моего отца была лишь маленькая часть этого собрания, и я передал их в музей Жюля Верна в городе Нант. Увы, но большая часть коллекции была роздана. Сперва после смерти жены писателя — Онорины, а потом и после смерти его сына Мишеля, моего деда. Большой урон нанесла и Вторая мировая — дом Мишеля Верна в Тулоне был реквизирован немецкой армией.

Онорина. Жена Жюля Верна. Фото: из архива Жана Верна

— Какие у вас ощущения от того, что вы — правнук такого известного человека? Как такое родство дает о себе знать в повседневной жизни?

— Это было очень естественно для меня, и я никогда не думал об этом слишком много. Но где-то в глубине души я осознавал, что его талант, гениальность и слава заставляют чувствовать себя идиотом. И с этим жить было легко и в то же время тяжело. Легко, потому что у Жюля Верна был очень позитивный образ, и тяжело, поскольку, чтобы ты ни делал, этого всегда недостаточно, чтобы достичь его величия. Как говорил мой отец, работая над биографией деда, Жюль Верн был непревзойденным образцом для подражания и отпетым возмутителем спокойствия одновременно. Но, конечно, тень знаменитого деда преследовала меня по жизни. Еще в детстве мне приходилось встречать людей, которые были членами Общества Жюля Верна, фанатами, академическими исследователями. Когда мне было всего семь лет, я участвовал в телешоу о Жюле Верне и отвечал на вопросы о его жизни и творчестве! Причем в то время я еще не читал его романов, а меня спросили, какой роман Жюля Верна был моим любимым! Когда умер мой отец, я стал официальным представителем Жюля Верна. Поэтому я провожу свою жизнь между "мной" и "правнуком Жюля Верна". Это очень приятно, потому что каждый человек очень доброжелателен к вам, но иногда трудно понять, кто вы, поскольку многие люди видят в вас только потомка Жюля Верна. Это не сложно — просто необычно. 

Читайте также:

— Какие ваши любимые писатели и книги?

— У меня нет "любимых писателей или книг". Я не читал всех авторов, поэтому трудно сказать, кто мог бы быть моим любимым писателем! Книга или писатель, которого я не любил двадцать лет назад, может быть большим удовольствием сейчас. Это зависит от того, когда я читаю книгу. То же самое и с музыкой. Последние книги, которые мне понравились, были авторства Пауло Когнетти, Стендаля, Александра Дюма, Толстого, Жана Эшноза, Ромена Гари и… Жюля Верна!

— Скажите, вы не задумывались над тем, чтобы когда-нибудь написать продолжение по мотивам романов Жюля Верна? 

— Нет, на самом деле нет. Если однажды в будущем я решу написать что-либо, я не буду пытаться дать продолжение одному из романов моего прадедушки. Но если другой хочет сделать это, почему бы и нет! Но я — точно нет.

Почерк Жюля Верна. Фото: из архива Жана Верна

— Есть информация, что ваш дед, Мишель Верн, однажды посетил украинские Карпаты? Это правда? Какова была причина его визита? В каком году он был там?

— Я предполагаю, что он посетил украинские Карпаты, потому что Мишель много путешествовал, особенно в Центральной Европе и России — между 1885 и 1905 годами. Но сам Жюль никогда не бывал в Карпатах — это точно. 

— Многие люди в бывшем СССР воспитывались на книгах Жюля Верна, его книги популярны в Украине. У вас есть информация, сколько книг Жюля Верна издается ежегодно в мире?

— Поскольку его творчество находится в открытом доступе с 1963 года, абсолютно невозможно узнать, сколько книг было издано и продано. Но после Второй мировой войны его произведения входили в тройку лучших бестселлеров мира. Вместе с Библией и произведениями Агаты Кристи. Но теперь, когда такие книги, как "Гарри Поттер", продаются миллионами, кто знает, сколько книг Шекспира, Толстого, Гюго, Кристи, Дюма или Достоевского было продано с первого издания? 

— Считается, что Жюль Верн в своих романах предвосхитил появление многих технологий. Например, подводные лодки, полеты на Луну. Как вы думаете, как ему это удалось? Какие из его предсказаний поразили лично вас? 

— Удивительные машины в его творчестве — очень маленькая часть его работы, и каждая машина, о которой он говорил, не была чисто его изобретением. Он читал много специализированных научных и географических обзоров. Для описания путешествия на Луну он работал с инженером. Но Жюль Верн понимал, что научные достижения изменят общество в следующие столетия: глобализация, электричество везде и для всех, беспроводная связь, английский как мировой язык, виртуальные деньги, новые типы полномочий, всемирная связь, проблемы экологии, необходимость смотреть в космос и т. д. 

В романе предсказан компьютер. Фото: из архива Жана Верна

— Правда ли, что самым большим удовольствием для вашего прадеда было начало новой книги?

— Он сказал это, и я почти уверен, что это правда. Всю жизнь, с детства, он думал о писательстве. Для него это был отличный шанс, но для его семьи и друзей это было не так приятно. 

— О чем вы мечтаете?

— Ну, я хотел бы путешествовать в будущее, чтобы увидеть, что случится. Каждый период имеет свои хорошие и плохие стороны. Я почти уверен, что человечество на этой Земле исчезнет в один прекрасный день, но до этого еще очень далеко!

— Что приносит вам самое большое счастье в жизни?

— Близкие мне люди, животные и музыка.

— Вы были в Украине? Если да, то при каких обстоятельствах? 

— Я сожалею, но я никогда не ездил в Украину, ни в Польшу, ни в Россию, ни в Румынию... Самое дальнее путешествие по Восточной Европе для меня было в Венгрии. Мой отец и мать отправились в Украину и Румынию во время круиза в 1973 году. Темой круиза была поездка героя Жюля Верна Керабана (речь идет о романе "Упрямец Керабан" — о приключениях богача, который, не захотев платить пошлину за пересечение Босфора, отправился в объезд по берегу Черного моря. — Авт.).

— Весь мир слышал о нынешней войне в Украине. Как вы думаете, что может помочь нашей стране обрести мир?

— Да, я слышал об этой невероятной войне, но только через французские СМИ, поэтому мои знания очень ограничены. Я говорю "невероятно", потому что это кажется мне устаревшей войной, как мы видели в первых фильмах о Джеймсе Бонде. Когда вы видите необъятность России, вы сразу же думаете, что ее территории достаточно, чтобы не расширять границу. И главным образом сейчас, поскольку реальная власть становится все более виртуальной, а земля — глобализированной деревней. В настоящее время, я считаю, настоящая независимость для страны — это иллюзия! Сегодня людям ужасно жить при такой войне, но я думаю, что эти войны очень медленно, но уйдут в прошлое. Это все еще займет много времени, конечно. Однако я думаю, что война будущего — потому что человек не является хорошим существом — будет другой, но, к сожалению, такой же ужасной. Жюль Верн во всех своих романах всегда был за свободу и независимость народов. Будем надеяться!

Город Виго, Испания. Здесь Жюлю Верну был поставлен несколько лет назад памятник. Дело в том, что в своем романе "20 тысяч лье под водой" писатель прославил Виго —  именно "сокровища бухты Виго" стали главным источником денежных сумм, которые тратил Капитан Немо на поддержку борьбы за справедливость в мире.

В России. Скульптурная композиция, посвященная писателю, в 2016 году была установлена в Нижнем Новгороде на городской набережной. Изюминка памятника в том, что месье Верн изваян как пилот монгольфьера — в корзине воздушного шара  и с подзорной трубой в руке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять