Президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров: помощь Фонда Рината Ахметова в борьбе с коронавирусом неоценима

Фонд начал оказывать помощь с первых дней угрозы эпидемии

Фонд Рината Ахметова вносит неоценимый вклад в борьбу с эпидемией COVID-19 в Украине – сказал президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

По его словам, Фонд начал оказывать помощь с первых дней угрозы эпидемии:

Реклама

"Это и аппаратура, в том числе высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких, и экспресс-тесты для быстрой диагностики заболевания, а также средства индивидуальной защиты. Эту помощь невозможно переоценить".

Он также отметил важность сериала для врачей, созданного Фондом совместно с Министерством здравоохранения Украины и Минцифры. Цель сериала – научить медиков пользоваться современными аппаратами искусственной вентиляции легких. В том числе теми, которые Фонд Рината Ахметова скоро доставит в Украину.

"Это более чем эффективный шаг, поскольку новые аппараты могут отличаться своими режимами работы в зависимости от производителя. И благодаря сериалу врачу не нужно изучать многотомные инструкции порядка 800 страниц, можно посмотреть 10–15-минутный профессионально снятый фильм об этом с участием эксперта врача-анестезиолога. Это позволяет гораздо проще освоить новую аппаратуру", – подчеркнул Сергей Дубров.

Он добавил, что также готовится подписание Меморандума между МОЗ и Фондом Рината Ахметова о совместной организации консультаций для сотрудников отделений интенсивной терапии.

"В каждом медицинском учреждении с интенсивной терапией будут созданы виртуальные персональные кабинеты. Семь экспертов-анестезиологов в любое время проконсультируют врачей отделения по вопросам проведения интенсивной терапии, использования того или иного режима работы аппаратов искусственной вентиляции легких. Это поможет подобрать наиболее оптимальную тактику лечения больных", – пояснил глава Ассоциации анестезиологов Украины.

Сергей Дубров также рассказал, что пока нет препаратов, которые можно с полной уверенностью назвать 100% действующим лекарством от новой инфекции. Поэтому карантин и самоизоляция являются одними из наиболее действенных инструментов для сдерживания эпидемии. И пример Украины – наглядное подтверждение.

Реклама

"По состоянию на 28 апреля зафиксировано 9410 случаев инфицирования. Это в десятки раз меньше ожидаемого. В том числе благодаря карантину. COVID-19 – абсолютно новый вирус, и как он себя будет вести, никто предсказать не может. Сейчас вряд ли кто-то с уверенностью может сказать: будет вторая волна заболеваемости или нет. Но даже если 11 мая карантин отменят, это не повод сразу же снимать маски", – добавил главный анестезиолог Украины.

Ринат Ахметов направил 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК "Шахтер", компаний ДТЭК, Метинвест и других активов SCM для помощи Украине.

Фонд Рината Ахметова закупил для всей страны 300 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Они уже переданы в Стабилизационный фонд, инициированный Президентом Украины, и в настоящее время поступили в регионы.

Еще в феврале, по личному решению Рината Ахметова, Фонд первым в стране отреагировал на мировой вызов угрозы эпидемии коронавируса. Было закуплено и передано МОЗ оборудование для эффективного лечения осложнений COVID-19 – высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) SERVO-I UNIVERSAL і SERVO AIR шведского производства и кислородные концентраторы.

Реклама

В частности, аппараты ИВЛ от Фонда установлены в Полтавской областной инфекционной больнице, Ровенской центральной городской больнице и Закарпатской областной больнице. В названных больницах Полтавы и Ровно также установлены кислородные концентраторы для ИВЛ. Отдельно концентратор от Фонда поставлен в Волынскую областную инфекционную больницу. Медучреждения, которые уже получили оборудование от Фонда, определяло Министерство здравоохранения Украины.

Кроме того, Фонд закупает анализаторы проб и тест-картриджи для них. Данное оборудование уже передано медикам Киева и Мариуполя.

Фонд также приобрел средства индивидуальной защиты для украинских медиков: уникальный изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных EgoZlin biobag EBV, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, защитные маски, очки.

Еще 22 аппарата ИВЛ установлены в автомобилях неонатальной скорой помощи, переданных Фондом во все области страны по проекту "200 скорых для Украины".

Фонд Рината Ахметова в сотрудничестве с Минцифры создали уникальные образовательные сериалы для педагогов ("Карантин: онлайн-сервисы для учителей") и совместно с ФК "Шахтер" – для школьников ("Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта"). Циклы видеокурсов размещены на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook и Youtube-канале.

Также Фонд совместно с Минцифры, Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины представили новый видеопроект "COVID-19: что нужно знать о работе аппаратов искусственной вентиляции легких". Он призван помочь специалистам, которые будут или уже применяют в практике реанимационное оборудование для спасения пациентов с осложнениями коронавирусной инфекции, быстро найти общий язык с современной цифровой медтехникой. Сериал будет доступен на YouTube-канале и страницах Фонда Рината Ахметова в соцсетях.

Совместно с телеканалом "Украина" Фонд создал социальные ролики, призывающие пожилых людей придерживаться правила номер один во время карантина – оставаться дома. В роликах #БатькиВДОМА участвуют ведущие канала "Украина" – амбассадоры Фонда Рината Ахметова – Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Ethereum (ETH)

3143.21

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять