Программа "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!": хроника достижений. Сотрудничество на международном уровне

Одна из главных целей и миссий Фонда – чтобы у каждого ребенка была своя семья

Фонду Рината Ахметова исполнилось 15 лет. Это было время очень важной и необходимой работы. Фонд всегда пытается быть хедлайнером, берется за очень сложные задачи, стоящие перед украинским обществом. Одна из таких – помощь маленьким сиротам обрести новую семью, иметь право на лучшую жизнь. Эту работу более десяти лет выполняет программа "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" – одна из самых длительных и масштабных.

Если раньше более 10 000 детей искали новую семью, а количество усыновленных едва доходило до 3000, то сейчас у нас кардинально противоположная ситуация: без малого 5000 детей ждут родителей, а почти 10 000 уже нашли новых папу и маму! И это одна из главных целей и миссий Фонда Рината Ахметова – чтобы у каждого ребенка была своя семья.

Реклама

Для выполнения этой цели Фонд участвует в социальных исследованиях ученых, проводит тренинги и семинары для приемных родителей, усыновителей и даже работников социальных служб по делам детей. Тема – различные формы и виды противодействия сиротству, возможность посмотреть в корень проблемы и помочь найти оптимальные пути ее решения.

Участие Фонда Рината Ахметова в научных исследованиях началось еще в 2008 году. И все ради того, чтобы выявить первоочередные, приоритетные направления для меценатства, ведь Фонд всегда берется за долговременные, глубинные проблемы человечества.

Начали с главного – с демографической ситуации. Специалисты программы "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" столкнулись с тем, что в Украине за время независимости еще не проводилось социально-демографического исследования. Последние по этому поводу датированы еще 1969 годом!

Реклама

Таким образом, в 2008 году Фонд совместно с Институтом демографии и социальных исследований Национальной академии наук начал проект "Брак. Семья. Дети". Ключевые выводы: финансовые субвенции никоим образом не влияют на желание украинцев иметь детей. Более важными являются жилищные условия и улучшение благосостояния семьи, а основным препятствием для желаемого количества детей выступают нерешенные жилищные проблемы. Именно тогда, в 2008-м Фонд Рината Ахметова построил один из первых домов семейного типа и стал хедлайнером в новом социальном строительстве. С тех пор Фонд устроил 40 детских домов семейного типа.

С 2012 года Фонд активно занимается обучением будущих приемных родителей. По воспоминаниям приемной мамы Юлии Краснокутской из Томаковки Днепропетровской области, это был очень влиятельный и эффективный старт. Юлия Владимировна уже восемь лет является приемной матерью, шесть из них возглавляла приемную семью, а два последних года – ДДСТ. В 2020 году Юлия Краснокутская стала "Лучшей приемной мамой года" по итогам всеукраинской премии "Женщина III тысячелетия".

"Мне очень повезло побывать на общегосударственных курсах, спонсором которых, кстати, был Фонд Рината Ахметова, – вспоминает Юлия Владимировна. – Нашу группу возили в Новомосковск, Ялту, Бердянск. У нас была возможность общаться с другими приемными родителями, мы проходили тренинги ведущих психологов. Скажу, что мы получили такое основательное обучение, которое очень помогает мне в воспитании детей и до сих пор! К тому же, в те времена сразу возглавить ДДСТ, где может быть 10 детей, я не могла, пока четыре-пять лет не получу опыт приемной семьи, где не более пяти детей. Мне кажется, это очень правильно. К трудностям надо привыкать и преодолевать их постепенно. Мне повезло получить базу знаний на тренингах от Фонда, на которую я наращивала свой практический опыт".

В 2011 году стартовала социальная информационная кампания "Усыновляя, Вы получаете больше, чем можете дать". Кампания была разработана агентством Ogilvy & Mather Mumbai с целью актуализации проблемы усыновления детей в Индии. Для украинской аудитории ее адаптировало агентство Ogilvy & Mather Ukraine.

Реклама

Программа призвана популяризировать усыновление и усилить информирование украинцев о возможности найти ребенка на Всеукраинском портале по усыновлению www.sirotstvy.net. Данная кампания как нельзя лучше отражает суть программы Фонда – мы помогаем найти не семьям детей, а детям самых лучших, самых любящих, самых "родных" родителей.

В том же, 2011 году Фонд Рината Ахметова начал сотрудничество с Международной организацией HealthRight International (Право на здоровье). Проект был нацелен на усиление взаимодействия между чиновниками различных ведомств (службами по делам детей, директорами интернатов) и общественными организациями. Предложенная модель легла в основу разработки национального нормативно-правового законодательства в сфере социального сопровождения семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

В 2013 году Фонд Рината Ахметова присоединился к европейской кампании адвокатуры "Открываем двери детям", нацеленной на отказ от интернатной системы воспитания детей. Партнерами кампании совместно с Фондом Рината Ахметова стали такие ведущие организации, как Eurochild, Healthright, Everychild, SOS Kinder Dorf, "Каритас Украины", ОО "Ла Страда-Украина".

А в 2015 году Фонд Рината Ахметова начал сотрудничество с британской неправительственной организацией Lumos. Она основана известной писательницей Джоан Роулинг (автором "Гарри Поттера") в 2005 году, чья миссия – положить конец системной институализации детей из неблагополучных семей в Европе.

Фонд Рината Ахметова и Lumos разработали стратегию реформирования интернатных заведений на примере Днепропетровской области, ведь именно она к тому времени уже восемь лет очень плодотворно сотрудничала с программой "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!". Стратегия предусматривала прежде всего сохранение биологической семьи для ребенка, чьи родители оказались в сложных жизненных условиях, и развитие семейных форм воспитания детей-сирот. Ее результаты были достаточно эффективными. Наработки привели к тому, что 200 семей не отдали своих детей в интернат и еще 12 мам не отказались от своих новорожденных детей!

О том, как Фонд Рината Ахметова издавал книги взрослых сирот и исследовал взрослую жизнь детей-сирот, участвовал в анимационном ролике писательницы Джоан Роулинг, учил детей-сирот навыкам песочной анимации и что из этого получилось – читайте в следующей публикации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять