Провокация в Давосе и попытки России вернуться в ПАСЕ: главные цитаты недели

Генсек Совета Европы заявил, что аннексия Крыма – еще не повод исключать Россию из организации, а климкин объяснил крымский "трюк" Путина

Президента Украины в швейцарском Давосе попыталась спровоцировать российская журналистка, Россия не оставляет попыток вернуть свои позиции а Парламентской ассамблее Совета Европы, а глава МИД Украины объяснил, почему юридически Украине не стоит принимать оружие из Крыма. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Аннексия – еще не повод

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд считает, что Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до 2019 года. По его мнению, незаконная аннексия Крыма и агрессия – не повод для лишения страны членства в Совете Европы.

Реклама

"Органы СЕ заняли четкую позицию по поводу незаконной аннексии Крыма и конфликта в Восточной Украине. И нам предстоит решить эти конфликты. Но эти конфликты не должны мешать нам защищать права людей как в Украине – включая Крым и Восточную Украину – так и в России", – заявил Ягланд.

По его словам, в уставных документах СЕ определены 4 принципа, от которых государство-член не может отклоняться даже при чрезвычайных обстоятельствах. Это – запрет смертной казни, пыток, принудительного труда или рабства, а также внесудебного наказания. Остальные же нарушения не имеют такой силы.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что политикам в Парламентской Ассамблее Совета Европы, поддерживающим возвращение России в организацию, нужно думать о том, чтобы РФ "убралась с Донбасса и Крыма".

Арьев указал россиянам место в ПАСЕ

Представители России, которые прибыли на Постоянный комитет ПАСЕ, не могут в нем участвовать на правах членов комитета, заявил в Страсбурге председатель украинской делегации и вице-президент Ассамблеи Владимир Арьев.

Реклама

"Ассамблея считает, что уже кого Россия прислала, тот и будет... Четко утвержден состав постоянного комитета, и он не предусматривает того, что членами являются те, кто не являются представителями национальной делегации. А делегации России на сегодняшний день де-факто и де-юре нет", – заявил Арьев.

Вице-президент ПАСЕ отметил, что в письме голландской делегации есть требование рассмотреть вопросы по аннексии Крыма, агрессии на Донбассе и по отказу РФ сотрудничать со следственной группой по расследованию катастрофы МН17.

Провокация в Давосе

Президента Украины Петра Порошенко в швейцарском Давосе попыталась поставить в неловкое положение российская журналистка, устроив провокацию.

Так, представительница российских СМИ в вышиванке на русском языке попросила президента Украины ответить на вопрос "зачем был принят закон о войне". На это Порошенко сказал, что готов отвечать на вопрос, если он будет задан на украинском языке.

Реклама

В итоге, как стало известно, организаторы Всемирного экономического форума сочли действия российской прессы как провокацию, и лишили участников инцидента права находиться в Конгресс-центре во время официальных мероприятий украинского президента.

Климкин указал на крымский "трюк" Путина

Украина не купится на уловку Кремля с предложением вернуть корабли и самолеты из оккупированного Крыма, чтоб не ослабить свою политическую и юридическую позицию по оккупированной территории, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Вы все прекрасно понимаете российский трюк. Есть ключевая конвенция 1907 года про правила ведения войны, так называемая Гаагская конвенция. И если я не ошибаюсь, статья третья этой конвенции, где написано, что оружие должно начать возвращаться после заключения мира... У нас нет никакого диалога относительно любых вопросов, которые касаются статуса Крыма", – рассказал Климкин.

Ранее экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж предположил, что российский президент своим предложением с кораблями хочет выставить себя миротворцем в глазах Запада, а военный эксперт Олег Жданов считает, что Кремль пытается показать, что не является стороной конфликта и якобы делает жест "доброй воли" в отношении Украины.

Люди хотят, чтобы в ОРДЛО вернулась Украина

До сих пор не утихают страсти по поводу запрета на выезд "в Украину" сотрудников бюджетных организаций и "госслужащих "ДНР". Шокированные жители оккупированных территорий предполагают, что запрет связан вовсе не с вероятностью "вербовки дончан украинскими спецслужбами", как пытаются это выставить оккупационные власти.

"Явно хотят, чтобы как можно меньше людей ездили во "вражеское государство", а потом рассказывали, что там и продукты дешевле, и лекарства, и вообще – жить можно, а не существовать. И что вся белиберда, которая несется с экранов телевизоров и из местных газет – это пропагандистская ерунда. Люди откровенно уже говорят, где они видели эти "республики", и очень хотят, чтобы Украина вернулась", – считает житель Донецка Ярослав Полынский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять