Зачем люди массово скупают туалетную бумагу: объяснение психологов

По версии специалистов, таким образом люди просто гасят уровень собственной тревоги

После ажиотажа в странах мира и Украине, связанного с массовой закупкой туалетной бумаги во время карантина, психологи дали свое объяснение этому явлению. Напомним, опрошенные нами жители Греции, Польши, Испании, США, Британии рассказали, что после начала пандемии коронавируса в их странах быстро опустошались полки именно с этим товаром. А в Австралии даже устроили драку в магазине из-за туалетной бумаги.

Реклама

"Первое объяснение – материалистически-технологическое, второе – психологическое, – говорит социальный и военный психолог, член правления Института социально-экономических исследований Олег Покальчук. – Современный человек большую часть своей жизни проводит вне дома. Это означает, что он пользуется туалетной бумагой, купленной за свой счет, только утром и вечером. Все остальное время бесплатный гигиенический сервис был к его услугам. Рационально рассчитать расход бумаги, внезапно оказавшись в состоянии самоизоляции, люди не в состоянии. Поэтому истерически берут с запасом".

По словам Покальчука, вторая часть объяснения имеет отношение к культурной антропологии, особенно к сфере телесности, разрешенному и табуированному.

"Философия "пятой точки" как антитезиса головы, но от которой никуда не деться и от которой мы зависим биологически в значительно большей степени, чем от головы, – об этом написаны горы книг. Истерическая закупка туалетной бумаги – это ритуальная попытка сохранить контроль над собственной телесностью , которая грозит выйти из-под контроля. В этом смысле туалетную бумагу совершенно справедливо можно считать предметом культа. Не объектом поклонения, разумеется, но сакральным инструментом, с помощью которого бессознательно совершается некое задабривание злых духов хаоса. Это такое жертвоприношение в символическом значении".

Президент ГО "Ассоциация детских и семейных психологов Украины" Сергей Красин рассказал нам, что не так давно было проведено исследование на тему, почему из продовольствия народ больше всего раскупает гречку.

"Ответ нашли. В старые времена гречка была вообще одним из основных продуктов. Поэтому, очевидно, у людей включаются подсознательные программы, что в опасный период нужно делать запас и покупать распространенные продукты. Что касается туалетной бумаги, то люди руководствуются тем, что выходить за ней в опасное время не хочется. Второе – она не очень дорогая. Действуют по принципу "купить, и пусть будет, не пропадет". Еще одно обстоятельство: если взять с витрины несколько рулонов бумаги, то витрина заметно пустеет. То есть бумага и витрины с ней больше бросаются в глаза в магазине. И еще одно: народ считает, что даже если будут сложные времена, то с бумагой можно продолжить комфортную жизнь. По моему мнению, такими закупками люди снижают уровень собственной тревоги".

По его словам, он, как психолог, ситуацию расценивает как серьезную, но не такую, из-за которой стоит паниковать.

Реклама

"Коронавирус – это не та болезнь, которая "валит" всех подряд. Но относиться легкомысленно нельзя. Взять ту же Италию – там отнеслись к ситуации поначалу поверхностно, и теперь процесс остановить сложно. Важно сохранять спокойствие, с уважением относиться к ограничениям. Лучше всего – разумные меры осторожности, они не помешают", – говорит Красин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять