Работа на лето: кто может остаться без сезонного заработка

Зарплаты сезонных работников останутся на уровне прошлого года – эксперт

Из-за карантина пострадал весь бизнес - всех уровней, сфер и формаций. Даже с ослаблением ограничений большая часть людей не вернулись на свои прежние рабочие места, говорят эксперты. Бизнес не может позволить себе открыть столько же рабочих мест, сколько до карантина. По оценкам экспертов, безработными оказались до 50% работников сферы обслуживания. Самые большие потери понесли аграрии, которые не смогли продать выращенные овощи. Это повлияет на зарплаты в сфере.

Тем не менее карантин должен закончиться 22 июня. Эксперты прогнозируют оживление рынка труда, но за работу придется бороться. То есть работа этим летом будет, но не в таких объемах, как в прошлом, 2019 году.

Реклама

Как карантин сказался на рынке труда

Рынок труда все еще в застое, говорит Руслан Соболь, руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса.

"Мы все еще видим рост безработицы. Учитывая, что часть бизнеса во время карантина закрылась навсегда, количество безработных выросло. Но, я думаю, спрос восстановится на опытных специалистов, которые понимают и разбираются в своем деле", – говорит Руслан Соболь.

Как работают рестораны и спортзалы на карантине Видео: Сегодня

Несмотря на послабление карантина, часть работников сферы обслуживания не смогли вернуться на свои рабочие места. Это связано с тем, что действуют ограничения по размещению клиентов только на летних площадках и на определенном расстоянии. Поэтому ресторанный бизнес работает вполсилы, говорит Илона Зинченко, специалист рекрутингового агентства.

Реклама

"Рестораны, кафе и отели запустились частично – они не возвращали всех сотрудников. Часть уволили. На работу вернулись в лучшем случае 50-60% сотрудников ресторанного бизнеса. Пока не лучшие времена для официантов и барменов. Вовсе без работы сотрудники сферы развлечений – аниматоры, диджеи, работники кинотеатров, театров и так далее", – рассказывает Зинченко.

Фото: REUTERS/Eric Gaillard
Фото: REUTERS/Eric Gaillard

Что касается работы в агросфере, то она есть. Но не все фермеры могут платить сейчас заработную плату из-за того, что в мае аграрии не могли продать урожай и вынуждены были просто его выбросить. Это все пошло в убытки.

Например, в Херсонской области в мае некоторые аграрии не платили деньги за полевые работы. Любовь Малышенко из села Малая Каховка рассказывает, что приходилось работать в счет будущей оплаты.

Реклама

"Наш работодатель не смог продать часть урожая. Он нам объяснил, что ему нужны работники, но платить нечем, и предложил работу в счет будущей зарплаты. Половина людей остались – потому что другой работы все равно нет. За май нам ничего не заплатили, хотя обычно оплата раз в неделю", – рассказывает Любовь Малышенко.

Кто не сможет найти сезонную работу

Когда правительство снимет все ограничения, тогда будет всплеск вакансий, уверены эксперты. Этот всплеск усилится с началом летнего отдыха на морях, в Карпатах и полевых работ. Однако работодатели будут брать, прежде всего, людей с опытом.

"Мы мониторили рынок туризма: цены на отдых приближены к европейским, иногда даже превышают их. Это говорит о том, что спрос огромен. Сейчас для бизнеса уникальный шанс бороться за внутреннего туриста, чтобы украинцы оставляли свои деньги внутри страны", – говорит Руслан Соболь.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции украинцы будут отдавать предпочтение отдыху в Украине. Поэтому с ростом спроса отелям, ресторанам, клубам может потребоваться больше сотрудников.

"Уже сейчас есть рост количества вакансий в гостиничной сфере, на курьеров, на работников в сфере развлечений. Есть вакансии горничных, барменов, вожатых в детские лагеря и так далее. Поскольку многие заведения в мае стояли пустыми, то сейчас туда ищут работников, потому что ожидают полного снятия карантина", – рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Фото: REUTERS/Christian Hartmann
Фото: REUTERS/Christian Hartmann

Однако работодатели предлагают зарплаты на уровне прошлого года, замечает эксперт. А многие из работодателей размер оплаты не указывают. Это связано с тем, что для сезонных работ характерна посменная оплата, поэтому часто в вакансиях пишут оплату за отработанную смену. Чем больше работник берет на себя смен – тем больше получит.

"В сфере отдыха в этом сезоне предлагают 300-500 грн за смену плюс чаевые от посетителей. Если заработная плата не кажется большой, то надо понимать, что в туристической сфере работодатели еще обеспечивают проживание и питание. Поэтому практически весь заработок сохраняется", – отмечает Пашкина.

В аграрном секторе работа так или иначе будет, ведь фермеры не могут бросить урожай на полях. А чтобы его вырастить и собрать, нужно нанимать людей, и не меньше, чем в прошлом году.

"В агросекторе налаженная схема. Я не думаю, что там будут перекосы. Да, многие фермеры понесли убытки, потому что им пришлось выбрасывать продукцию из-за невозможности ее продать. Но здесь риски будут связаны только с погодными условиями, возможными засухами. Персонал точно можно будет собрать, но найдется ли для него работа в объемах прошлого года – я не уверен", – говорит Руслан Соболь.

Фото: REUTERS/Johanna Geron
Фото: REUTERS/Johanna Geron

Несмотря на всплеск вакансий летом, конкуренция на каждое место будет большой, уверена Зинченко. Это связано с тем, что работу будут искать и те, кто ее потерял во время карантина, и студенты.

"Когда карантин полностью завершится, вакансий будет больше. Но не так много по сравнению с прошлым годом. Поэтому стоит ожидать большую конкуренцию. Работодатели, прежде всего, будут брать людей с опытом работы даже на вакансию официанта. В этом году сезонную работу будет сложно найти студентам, старшеклассникам, которые обычно идут в официанты, вожатые, аниматоры и так далее. Без опыта работы они будут последними кандидатами", – отмечает Зинченко.

Ранее "Сегодня" писал, что при выходе из карантина львиная доля украинских компаний (62%) изучает вариант полного или частичного перехода на удаленную или посменную работу.


Почему в Украине растет безработица и где искать новую работу – смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять