Рекордный премьер-министр уже реализовал все мечты своих предшественников

Впервые за время государственной независимости Украины правительство возглавляет непрерывно три года один человек – Владимир Гройсман, бывший мэр Винницы, экс-спикер Верховной Рады, экс-вице-премьер, автор и вдохновитель реформы децентрализации

Как у всякого политика и одного из руководителей страны у Владимира Гройсмана есть множество сторонников, есть и оппоненты. И у каждого из них есть своя мотивация. 

У кого-то – признание одной из самых успешных реформ, которая дала толчок для развития страны – децентрализации, у кого-то – благодарность за строительство дорог и приведение их к европейскому уровню качества, правительственная программа "Новая украинская школа", "Доступные лекарства" и прочее. Но то, что в Украине руководит три года подряд и тот же состав правительства, уже этим обеспечивая стабильность даже при бурной президентской кампании и сразу после нее – остается фактом неоспоримым.

Реклама

В разгар президентской гонки, во время ярких событий финала кампании в тень отошло важное событие: 14 апреля 2016 парламент назначил Владимира Гройсмана премьер-министром Украины.

Собственно, о событии вспомнили в самом Кабмине, обнародовав на своем сайте программный материал выступления Владимира Гройсмана с визуализацией.

На канале youtube.com, на правительственных страницах и личных аккаунтах Владимира Гройсмана в социальных сетях, появилось несколько видеороликов о текущей деятельности. Вот и весь пиар.

Реклама

Желающим общаться на языке цифр и показателей предлагаем ознакомиться с ними в конце этого материала, там будет инфографика о трех годах деятельности Кабмина Владимира Гройсмана. Мы лишь отметим: за эти три года не произошло ничего катастрофически необратимого, Украина выстояла, борется с агрессией, люди живут и работают, ряд новосозданных ОТГ получили свою местную власть, прошли без нарушений и конфликтов главные выборы страны.

Все это и многое еще смело можно записать в актив правительства Гройсмана. Ведь Кабмин технически обеспечивал все это. И много других важных вещей, как говорят – обеспечивал жизнедеятельность государства.

Календарно дольше на посту премьера находилась Юлия Тимошенко. Но это была не непрерывная каденция, а две: с 24 января 2005 года по 8 сентября и вторая – с декабря 2007 по декабрь 2010 года.

Реклама

Напомним: Владимир Гройсман стал самым молодым главой Кабинета министров в истории Украины – в то время ему было 38 лет.

Почти сразу же молодой премьер взялся за неподъемную задачу: ремонт дорог. В таких масштабах и объемах, о которых даже не мечтал ни один из предшественников или дальше мечтаний дело не двигались.

Параллельно Владимир Гройсман продолжил реформу децентрализации, которую сам и инициировал еще в правительстве Арсения Яценюка. Также Гройсман начал реформирование системы социальной защиты. От повышения пенсий, увеличения размера минимальной зарплаты до коренного изменения принципов субсидирования незащищенных слоев населения. От начисления к уже полной монетизации выплат.

На это не мог замахнуться ни один предшественник Владимира Гройсмана. Хотя об этом говорили все премьеры с 2000 года.

И еще: Гройсман воплотил в жизнь большую мечту всех премьеров и чиновников – встречать Новый год не в парламенте, защищая госбюджет под елкой, а в кругу семьи, с чувством выполненного долга перед страной по своевременному и сбалансированному принятию главной финансовой дорожной карты на весь следующий год, первоочередной для всех направлений жизнедеятельности Украины. Собственно, введение целенаправленного бюджетирования, передача большого финансового ресурса на места в общины, уход от спешки и хаоса в составлении, согласовании, а затем и утверждении главного финансового документа страны, переход к перспективному трехлетнему прогнозируемому бюджетированию. В другой стране, или и в нашей, но в другое время, все это назвали бы "бюджетной революцией". И только за это Владимир Гройсман войдет в историю как глава Кабмина, который добился от нардепов впервые утверждения государственного бюджета в сроки, выписанные в Конституции и Бюджетном Кодексе Украины.

Но сейчас – другие времена. В этих политических и экономических бурях правительство Гройсмана было и является надежной, не шаткой, а стабильной государственной институцией. И вот недавно состоялось вполне логичное политическое событие – Владимир Гройсман заявил в эфире одного из политических ток-шоу о своих намерениях идти в парламент во главе новой политической силы.

"Однозначно, что это будет политическая сила, которая объединит в себе людей с хорошей репутацией, людей, которые способны не просто говорить, а реально делать вещи, которые будут преданы стране. Я не хочу быть статистом в следующем политическом сезоне, я хочу быть активным, бороться за идеи и их внедрять", - заявил он.

В политических кругах муссируются предположения, что это будет за партия, кто в нее войдет, кто будет ее политическими партнерами и соперниками. Пока премьер-министр не раскрывает все карты, позволяя политическому бомонду вволю обсудить новость.

Но очевидно одно: эта политическая сила будет лишена популизма и нереальных обещаний, она будет прогнозируемой, логичной в действиях и заявлениях, патриотической, государственнической и демократической. Как и все, что до сих пор делал Владимир Гройсман на всех должностях – от мэра Винницы до главы Кабмина.

Одним словом, рекордный премьер Гройсман поведет в политику новую, действительно европейскую партию. По духу и по содержанию.

Шаги правительства Гройсмана за три года:

Видео: Facebook

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять