Ревизия пляжей: как не подхватить коронавирус на отдыхе

Ослабление ограничений не означает их отмены

Украина бьет рекорды по заболеваемости COVID-19 и движется в красную зону. Больницы заполнены. Медики на пределе – физически и морально. В отличие от тех, кто игнорирует масочный режим и социальную дистанцию.

С ослаблением карантина народ вырвался на свободу и забыл о мерах безопасности. Закрытые границы Евросоюза и невозможность поехать в отпуск хоть куда-нибудь приведут к тому, что чистый песок и лазурная вода будет украинцам только сниться, а пока придется сидеть друг у друга на головах. И неважно – это магазин, автобус или пляж. Уже с понедельника снова усилили контроль за соблюдением карантина, в частности, на пляжах.

Реклама

В выходные пляжи переполнены. В воде и на берегу мало кто соблюдает дистанцию. Зато многие доверяют слухам, будто жара уменьшает риск подцепить инфекцию.

Ослабление ограничений не означает их отмены. Вирус никуда не делся, а следовательно, кроме купальника и солнцезащитного крема, стоит прихватить с собой еще и маску с антисептиком. В интернете уже обсуждают трендовый загар этим летом и то, как коронавирусный сезон повлиял на пляжную моду. Однако отдыхать под открытым небом в медицинской маске нет смысла.

Реклама

"Воздух движется. И если даже человек инфицирован, выделяет вирус, то вирус будет этим воздухом сноситься, если можно так сказать. То есть он будет двигаться и не будет концентрироваться", – говорит Людмила Мухарская, врач-эпидемиолог.

Малое количество вируса. А значит, заразиться таким образом – шансы невелики. Но при соблюдении безопасной дистанции.

"Вирус передается при тесном близком контакте. Если один человек кашляет, говорит или близко общается – ближе одного метра. И один человек инфицирован. Другой нет. То вероятность есть. На свежем воздухе она крайне мала, но она есть", – объясняет Алла Мироненко, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского.

Если на пляже можно не прятать лицо, то по дороге к нему в общественном транспорте маска обязательна. Без нее не стоит и заходить в помещение, где может быть скопление людей.

"Не посещать пляжи, если есть какие-то респираторные симптомы. Избегать людей с этими симптомами. Мыть руки, не прикасаться грязными руками к лицу. Эти все меры продолжают быть актуальными", – говорит Елена Ливинская, микробиолог, кандидат биологических наук, основательница информационной платформы "Микроб и Я".

Татьяна выбралась на пляж в будни, чтобы было поменьше людей. Если кто-то нарушает личное пространство, замечания не делает – отдыхающие иногда агрессивно реагируют – просто сама отходит подальше.

Реклама

"Я считаю, что здесь меня защищает солнце, ветерок, свежий воздух. Ну и то, что мы наконец здесь отдыхаем. Понимаете? Здесь такой релакс моральный. Люди устали очень", – делится она.

В Одессу уже съехались туристы со всех уголков Украины. Встретить кого-то в маске – почти нереально. С самого утра на пляжах – негде иголке упасть.

"Такое чувство, что в Одессе карантина не было, хотя у нас в отеле все официанты и сотрудники в масках. Вот, ну это приятно. Ну а в целом, мне кажется, люди приехали, чтобы сбежать от карантина",- убеждена отдыхающая Наталья Лавирко.

По словам специалистов, вирусы не любят любых резких погодных перепадов. Но действительно ли летняя жара может защитить от заражения?

"Ультрафиолет, который есть в солнце, он губительно действует на вирус. То есть он разрушает нуклеиновую кислоту вируса. Тем более он еще высушивает", – говорит эксперт.

"Для этого тоже надо некоторое время и опять же в легкие, или там внутрь человека эти УФ-лучи не проникают плюс в странах с жарким климатом – в Бразилии, в Эквадоре, в странах Африки – также эта проблема. Она никуда не девается под влиянием УФ-облучения", – считает специалист.

Людям из групп риска – пожилым и с хроническими заболеваниями – советуют пока не посещать пляжи.

Дежурит патруль. Если отдыхающие нарушают социальную дистанцию, максимум – может сделать замечание. Но выгонять – не имеет права. А если заметит человека с признаками заболевания?

"Конечно, он к человеку подойдет, поговорит. Или отведет в медпункт. Или окажет ему первую медицинскую помощь. Или даже вызовет скорую", – говорит Константин Пигуля, директор по содержанию прибрежной инфраструктуры КП "Плесо".

Только на минувшей неделе столичные пляжи получили санитарные паспорта. Хотя их отсутствие все равно никого не останавливало. А теперь зоны отдыха и купания официально открыты, они прошли проверку.

"Все анализы в реке в норме. Это были троекратные анализы. Также провели лабораторные исследования песка и почвы. И они также показали "в норме". Ни гельминтов, никаких отклонений в этом году нет", – утверждает Пигуля.

В горячем песке коронавирус тоже не выживает. К тому же его ежедневно просеивают. А места общего пользования – моют и дезинфицируют.

"Машина поднимает слой песка на 15 -20 см. Он прогревается до такой же температуры, как воздух, – 30-35 градусов. И там никакие бактерии уже не могут размножаться. Ежедневно мы утром и вечером обрабатываем все поверхности: это скамьи для сидения, кабинки для переодевания, и все элементы инфраструктуры", – уверяет директор.

На каждом пляже должен быть медпункт. Весь персонал работает в масках. А можно ли подцепить коронавирус из-за купания? Распространено мнение, что морская вода убивает инфекцию.

"На предмет морской воды мне трудно сказать. Я таких исследований не знаю. Но разведение вируса в большом количестве воды – оно уже приводит к тому, что инфекционной дозы человек получить не может", – говорит эксперт.

Несмотря на то, что в пресных водоемах вирус может выжить, по данным ученых, в проточной воде инфицироваться достаточно сложно.

"Если говорить, например, опять же о бассейнах. То уже немного больше людей. Меньше объемы. Это также безопасно, но при условии, если проводится должным образом дезинфекция, очистка воды. Поэтому, если по этому поводу какие-то сомнения, то надо хотя бы не нырять", – говорит специалист.

В этом году Одесса готовится принять до пяти миллионов туристов, а Бердянск – полтора.

Спрос огромный сейчас. Люди бронируют отдых на самые топовые месяцы – июль, август.

Читайте также:

А чем больше народа, тем больше рисков распространения заболеваемости. Из-за массового наплыва туристов на украинских курортах Ольга решила этим летом остаться дома.

"В первую очередь я занимаюсь спортом и правильно питаюсь. И тогда у меня хороший иммунитет и никакой вирус ко мне не подберется", – делится она.

А стоит ли красивый загар риска на переполненных пляжах? Ведь солнце не станет союзником в борьбе с коронавирусом, если пренебрегать правилами безопасности. Спасают социальная дистанция и гигиена рук. Несмотря на жару, не следует забывать о масках. Летом их надо менять чаще: как только становятся влажными – это рассадник микробов.

Больше об отдыхе читайте в статье:"Туризм на паузе: что изменится после карантина и где можно будет отдохнуть".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять