Ревнивый криминал: на какие преступления идут украинцы из-за любви

Женщины нападают за лайки, а мужчины закрывают в квартире

Недавно в Одессе полиция раскрыла "цифровое" преступление: одна из местных жительниц нанесла несколько опасных ударов ножом своему сожителю, когда уличила его в том, что он ставил лайки под фотографиями других девушек в соцсетях. Как сообщила полиция Одесской области, раны брюшной полости оказались настолько тяжелыми, что пострадавший, выходец с Ближнего Востока, угодил в больницу. Полиция открыла уголовное производство по статье "Нанесение тяжкого телесного повреждения". Подозреваемой грозит до восьми лет тюрьмы.

Как выяснила "Сегодня", ежегодно в Украине суды рассматривают около тысячи административных и уголовных дел, где нарушения закона совершаются именно на почве ревности.

Реклама

"Около 20% от общего числа бытовых преступлений совершаются именно на почве ревности. Чаще, конечно, ревнуют мужчины, но и женщины не являются исключениями. Поводы у всех, как правило, одинаковые — либо видят переписку супруги или супруга, либо возмущены вниманием к другим лицам", — рассказали нам оперативники.

Мы проанализировали приговоры и решения судов, опубликованных в Едином госреестре судебных решений. Выяснили, что по статистике ревнивые мужья и жены в ярости жгут имущество друг друга, разбивают о стены мобильные телефоны и компьютеры своих супругов, нередко идут на убийство.

А бывает, доходит и почти до терроризма. Например, в Николаеве спасателям и полицейским недавно пришлось распиливать дверь квартиры, где ревнивый парень целую неделю держал в заложницах свою возлюбленную.

"Чтобы девушка не сбежала, парень снял ручки с окон и дверей, забрал у девушки ключи. Из-за этого девушка не появлялась на работе, в итоге ее коллеги подняли тревогу и заявили в полицию. Переговоры правоохранителей с парнем результата не дали, поэтому пришлось вскрывать дверь в квартиру, где находилась заложница", — заявили в Николаевской облполиции и уточнили, что в отношении подозреваемого открыто производство по статье "Незаконное лишение свободы человека".

Ему грозит до трех лет тюремного заключения.

Реклама

А вот в Сумской области одного из ревницев суд приговорил всего к 170 грн штрафа за то, что тот душил жену после того, как она, по его мнению, слишком поздно пришла из ночного клуба. Кроме того, судья обязал нарушителя порядка заплатить еще и 352 грн судебного сбора. Сам же обидчик в суде признал вину и раскаялся.

К счастью, бывают курьезы, которые заканчиваются хорошо. Например, в конце прошлого года Козятинский горрайонный суд рассматривал именно такое дело. Как сказано в решении суда, "на почве ревности и из хулиганских побуждений женщина облила зеленкой лицо и одежду своего возлюбленного. Все это сопровождалось оскорблениями, нецензурной руганью, хватанием за одежду, чем был нарушен общественный порядок". Судья Дина Сорока постановила назначить женщине наказание в виде устного замечания. В своем постановлении судья указала, что суд пошел на такой шаг, учитывая искреннее раскаяние нападавшей женщины.

Вывозят в лес и бреют

Одним из самых курьезных случаев за последнее время считаются разборки берлинской семьи. Как сообщили немецкие СМИ, бывшая жена и любовница одного мужчины с помощью своих знакомых вывезли его в лес и оставили там абсолютно голым. Позже суд приговорил их к условным тюремным срокам, а также постановил оштрафовать их на 2 тысяч евро каждую.

Реклама

А в Ташкенте перед самым Новым годом местная женщина с подругами ворвалась в дом к предполагаемой любовнице своего мужа и обрила ее наголо. Теперь пострадавшая судится со своими обидчицами, потому как это происходило на глазах у ее детей.

Напомним, ранее в Измаильском районе Одесской области в частном доме были найдены убитыми четыре человека. Как сообщили в полиции, тела принадлежали хозяину дома, двоим мужчинам и женщине. На всех телах были обнаружены колото-резаные раны.

Позже выяснилось, что мотивом массового убийства стала ревность: хозяин дома принимал гостей — двоих односельчан и жительницу соседнего села, а позже к ним присоединился сожитель женщины. В разгар застолья гость приревновал ее к другим мужчинам, что привело к ссоре и драке. Во время стычки он с помощью топора и ножа нанес смертельные ранения присутствующим и сбежал.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять