"Революция еды" в армии: военнослужащих переводят на питание по принципу шведского стола

Солдаты смогут приходить в столовую и выбирать себе завтрак, обед или ужин сразу из нескольких блюд

В Вооруженных силах Украины в 2017 году вводится новая система питания для военнослужащих, которая будет осуществляться по принципу шведского стола. То есть солдаты смогут приходить в столовую и выбирать себе завтрак, обед или ужин сразу из нескольких блюд, а не получать какой-нибудь определенный набор, как это было до сих пор. Именно по такому принципу построена система питания в армиях стран — членов НАТО, Канады и США, с которых в Украине и взяли пример.

УДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. О том, что в армии вводятся новые стандарты питания, министр обороны Степан Полторак сообщил 26 января во время заседания Комитета реформ Минобороны. Как сообщил министр, по итогам эксперимента, который проводился в Национальной академии Сухопутных войск им. Петра Сагайдачного во Львове и на Западной военно-морской базе в Одессе, в 2017 году полученный опыт будет распространен на 25 воинских частей ВСУ. Для этого в прошлом году утвердили специальный каталог продуктов, отвечающий стандартам НАТО, подчеркнул Полторак.

Реклама

Эксперимент с питанием во Львове и Одессе начался осенью 2015 года. Он сводился к тому, что военнослужащих кормили по принципу шведского стола, то есть во время завтрака, обеда и ужина солдат мог выбирать сразу из нескольких блюд, напитков и десерта, а не получал некий готовый набор, как это было до сих пор. Как пояснил начальник продовольственной службы Национальной академии майор Юрий Слезко, во Львове эксперимент проходил с 16 сентября 2015 года до 31 марта 2016 года. "Ежедневно солдаты имели на выбор салаты из свежих овощей, фрукты, в том числе и экзотические, а также несколько вариантов первых и вторых блюд из мяса, рыбы и птицы", — рассказал Слезко. По его словам, во время эксперимента среди курсантов регулярно проводились опросы для того, чтобы выяснить, какое из блюд им нравится больше всего. "В целом люди остались довольны — у них всегда была возможность взять дополнительную порцию", — заявил майор.

В ЧЕМ РАЗНИЦА. Как пояснила один из идеологов "продовольственной реформы" в Минобороны, участник так называемого волонтерского десанта Диана Петреня, ранее солдат кормили согласно требованиям Постановления Кабмина №426 ("О нормах питания военнослужащих ВСУ"). Документ включал достаточно жесткий перечень продуктов из 70—90 наименований, из которых в реальности использовались 40—45. "В этих нормах нет множества разных продуктов, которые мы едим и пьем каждый день, например кофе и йогуртов", — уточнила Петреня. Во время эксперимента во Львове и Одессе удалось наработать каталог из 348 наименований, оставляющий куда более широкий выбор для приготовления качественной еды.

Соответствующие изменения в нормы питания были приняты в конце прошлого года, а 19 января министр обороны Степан Полторак подписал концепцию и план реформирования системы питания в войсках до 2020 года. "Это значит, что будет шведский стол, выбор блюд, салаты, йогурты и соки. На ремонт и оборудование столовых и пищеблоков уже выделены 150 млн грн. Это все — план на этот год. Таких сумм, таких закупок, такого ремонта столовых не было за 25 лет независимости Украины", — прокомментировал ситуацию помощник министра обороны Юрий Бирюков.

Реклама

По его словам, если раньше по результатам тендеров всю армию кормили только четыре фирмы-поставщика, то теперь Минобороны начнет закупать продовольствие напрямую (во Львове одним из поставщиков был крупный международный ретейлер), а готовить еду будет военный персонал, а не представители поставщиков. "В 2017 году такой подход будет применен к 25% личного состава — от учебных центров до вузов, от частей Воздушных сил до десантных бригад. В 2018 году количество воинских частей расширится, а в 2019 году на такую систему мы переведем всю армию", — пояснил Бирюков.

ПО СТАНДАРТАМ НАТО. По словам Юрия Слезко, во время организации новой системы питания использовался опыт Канады и США, которые являются членами Североатлантического альянса: "Показательной стала система, организованная для военнослужащих разных стран во время многонациональных военных учений, которые проходили во Львовской области. Кроме того, отдельные офицеры службы тыла академии имели возможность познакомиться с передовым опытом организации питания военнослужащих во время заграничных командировок".

С тем, как кормят солдат в иностранных армиях, украинские военнослужащие могли познакомиться задолго до начала "продовольственной реформы" в Минобороны, например во время службы в различных миротворческих миссиях под эгидой ООН и НАТО. Автор этих строк бывал в расположении украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне, а также на американской базе Bondsteel, где были расквартированы украинские военнослужащие, входившие в состав международных сил НАТО KFOR по обеспечению стабильности в Косово. Во всех случаях питание было организовано именно по принципу шведского стола. Завтрак, обед и ужин подавались в определенный промежуток времени, то есть солдат мог поесть, когда ему удобно, а не когда того требует строгий режим дня. При этом в столовой могут питаться самые разные чины — различий между офицерами и солдатами в этом смысле практически нет.

Реклама

Таким же образом украинских военнослужащих кормили и во время миссии в Ираке в 2003—2005 гг. Участник той миссии, главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин, рассказал, что солдаты имели выбор из двух первых блюд, как правило, это был куриный бульон или томатный суп, а также трех-четырех видов гарнира из риса, овощей или картофеля. На второе подавалась индейка, говядина или курица. "Свинина в мусульманском Ираке была редкостью, но иногда повара жарили барана на вертеле, и все контингенты могли полакомиться этой радостью", — припомнил Карин. По его словам, стоимость такого суточного рациона составляла 20—25 долларов. По информации Юрия Бирюкова, в случае с Украиной удалось выйти на стоимость в 65 грн 65 коп.

Если в нашей стране рацион для военнослужащих разрабатывался и "пробивался" волонтерами, то в США этим занимается целый Исследовательский центр солдатского снаряжения. За качеством питания следит Объединенный кулинарный центр армии США, где также готовят поваров.

В армии США принято учитывать пищевые предпочтения военнослужащих, которые зависят от вероисповедания или желания употреблять определенные продукты. Например, в рацион должна входить вегетарианская, кошерная или халяльная пища, особенно если количество нуждающихся в таких блюдах людей превышает 10% личного состава. При этом американские военнослужащие стараются ограничивать употребление сладкой воды, белого хлеба или бисквитов, следуя принципам здорового питания. Питание обычно трехразовое, однако в выходные или праздничные дни командиры частей могут организовывать дополнительные приемы пищи. Иногда на военных базах есть бары, куда солдаты могут зайти и подкрепиться.

Как и в миротворческих контингентах, в армии США офицеры и солдаты питаются в одной и той же столовой. Между тем для нижних чинов всегда существует выбор: либо они питаются бесплатно, либо получают соответствующую финансовую надбавку к денежному довольствию. Офицеры лишены возможности бесплатно питаться, поэтому всегда оплачивают себе еду, изначально получая компенсацию. Стоит отметить, что на систему питания по принципу шведского стола перешли и в российской армии. Например, обед военнослужащих армии РФ состоит из двух готовых салатов, двух супов, трех горячих блюд, нескольких гарниров, чая или сока.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять