Роботы-друзья и "умные" предметы: украинские студенты в Японии увидели, как общество уходит в "цифру"

С выставки CEATEC JAPAN 2018 опыт компаний Tesla, Sony и Hitachi юные айтишники повезут в Украину

1/24

Реклама

Робототехника, искусственный интеллект и "интернет вещей" помогут человечеству построить социум будущего. Таков главный посыл стратегии "Общество 5.0", представленной на международной выставке передовых технологий CEATEC JAPAN. Эту выставку в Токио посетили 30 украинских студентов-айтишников, победителей всеукраинского проекта "Программист 2018", организованного благотворительным Фондом Бориса Колесникова.

Основная идея "Общества 5.0" – решение социальных проблем с помощью интеграции цифровой среды и физического пространства. Такая же задача стояла и перед студентами на  конкурсе "Программист 2018" . Его победители смогли увидеть собственными глазами, как развиваются передовые технологии, получили шанс пообщаться с представителями IT-компаний в Токио, обсудить с ними свои проекты. 

"Выставка невероятная. Столько новых технологий! Новые гаджеты и устройства, коммуникаторы, чипы... Все это показывает, что есть куда двигаться вперед, что стоит следить за новыми технологиями, потому что они развиваются очень быстро", – делится впечатлениями от увиденного Никита Шматко, член студенческой команды "Телега", которая в финале "Программиста 2018" разработала сервис социального такси для людей с ограниченными возможностями.

CEATEC JAPAN 2018, как утверждают организаторы, представила миру образец создания будущего. Выставка поделена на тематические секторы – стартапы и университеты; устройства и технологии; индустрии и рынки; универсальные решения. Акцент сделан на демонстрации разработок в области интернета, киберфизических систем. Последние и предполагают интеграцию вычислительных ресурсов в физические процессы.

Реклама

Свои технологии в этой сфере продемонстрировали гиганты отрасли – компании Sharp, Mitsubishi, Tesla, NEC, Sony, Hitachi, Fujitsu, TKS, Kyocera. При этом они показали, что улучшить жизнь общества до версии 5.0 могут не только системы распознавания объектов в реальном времени, автономный транспорт, глобальные логистические проекты, но и миниатюрные роботы, компактные гаджеты.

hur1_5315

Концепция "цифрового общества" доказывает, что даже привычные вещи, доработанные с помощью новейших технологий, могут облегчить жизнь современного человека. Например, настраиваемые очки по нажатию кнопки меняют свойства линз, а "умный" лоток для животных позволяет следить за здоровьем домашнего любимца с помощью смартфона.

Реклама

Множество прогрессивных идей касается "умного дома" – от роботов-уборщиков до датчика в спальне, который с помощью волновых сигналов помогает человеку засыпать и просыпаться.

hur1_5459

Как рассказали "Сегодня" члены жюри конкурса "Программист", совладельцы ITVDN Александр Шевчук и Дмитрий Охрименко, огромное внимание на стендах CEATEC JAPAN уделено искусственному интеллекту, речевым интерфейсам, эмоциональному взаимодействию человека и техники.

"Здесь представлены новинки техники. Так, компания Sony показала социальных роботов-собак Aibo, предназначенных для помощи одиноким людям. Есть также различные эмоциональные роботы, развлекательные роботы, виртуальная реальность. Очень много связано с автоматизацией автомобильной промышленности", – отметил Александр Шевчук.

На выставке каждый из студентов нашел интересные стенды по своей специализации, пообщался со специалистами, узнал о новинках, инновациях и тенденциях развития технологий.

hur1_5326

Новые знания, как признаются ребята, помогут им в реализации собственных проектов. Так, команда КІТ из Краматорска, которая запустила проект "Доступный город" для маломобильной категории граждан, получила информацию о специальной карте со статистикой передвижения транспорта и уже планирует использовать эти данные в своей работе.

"Это будет очень удобно при внедрении инклюзивных автобусов (которыми смогут пользоваться слабовидящие люди. Ред.) Вообще представлено много новых алгоритмов, их реализаций. У нас есть, из чего выбрать, чтобы попытаться сделать похожий алгоритм для усовершенствования нашей программы "Доступный город", – рассказала капитан команды Елена Балаболко.

Напомним, конкурс "Программист 2018" проводился впервые. Проект состоял из съемок мотивационного видеоролика и хакатона Social IT. 20 команд, которые вышли в финал, в течение суток решали социальные проблемы общества, родного города и страны посредством создания программных продуктов. Лучшие шесть команд (по 5 человек) были награждены благотворительным Фондом Бориса Колесникова поездкой в Японию.

"Для украинской экономики информационные технологии являются одной из важнейших отраслей роста. Специалисты считают, что в ближайшее время около четверти миллиона украинцев будут работать в сфере IT. Победителям нашего конкурса "Программист" гарантирован завтрашний день. И от нас всех зависит, останутся они в Украине в дальнейшем или нет. Мы не зря выбрали Токио в качестве призовой поездки для программистов. Ведь Япония – самый яркий пример роста и развития. После Второй мировой войны страна была разрушена, пребывала в полной нищете, без какой-либо инфраструктуры. За несколько десятилетий она смогла построить одну из сильнейших экономик мира – образец для наследования", – подчеркнул Президент благотворительного Фонда Борис Колесников.

В течение 10 лет Фонд Бориса Колесникова реализует программы, проекты и акции для молодежи Украины. Они направлены на поддержку талантливых и целеустремленных студентов, школьников, юных спортсменов. Миссия организации – воспитать будущую элиту нации; показать молодым специалистам лучшие отраслевые выставки по всему миру; стимулировать к развитию в профессии в родной Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Ethereum (ETH)

3135.52

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять