С миру по винтовке – Украине арсенал: чем помогут иностранные партнеры

Партнеры снабжают Украину ракетами, винтовками и самоходными гаубицами

Украинские арсеналы вскоре вновь пополнятся. Палата представителей Конгресса США одобрила выделение $250 млн финансовой помощи Украине. Из этой суммы $50 млн должны быть направлены на поставку летальных видов вооружений. Помимо этого, стало известно о других поставках оружия из-за рубежа — снайперских винтовках из Канады и самоходных 122-мм артиллерийских установках из Чехии. 

Ракеты из США

26 июля посольство Украины в США сообщило, что палата представителей Конгресса США одобрила проект закона о бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны. В этом документе Пентагон должен получить $250 млн для предоставления помощи Украине в сфере безопасности. $50 млн из этой суммы должны пойти на поставку летальных видов вооружения, отметили в посольстве.

Реклама

Очевидно, эти $50 млн будут потрачены на продолжение поставок противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin. Днем ранее стало известно, что министерство обороны США и американский консорциум Raytheon-Lockheed Martin заключили контракт на сумму в $307,5 млн на производство ПТРК Javelin для нужд Австралии, Эстонии, Литвы, Турции, Тайваня и Украины.

"Работы будут проводиться в Тусоне, штат Аризона, с предполагаемой датой завершения 31 августа 2021 года", — говорится в отчете, опубликованном на официальном сайте Пентагона.

Напомним, что Raytheon и Lockheed Martin являются прозводителями ПТРК Javelin.

Поставку этих систем в Украину администрация президента США Дональда Трампа одобрила в конце 2017 года. Объемы этих поставок должны были составить 37 пусковых установок и 210 противотанковых ракет на сумму в $47 млн.

Реклама

Весной этого года ПТРК Javelin появились в нашей стране и прошли испытания в конце мая вместе с украинским противотанковым комплексом "Стугна-П". Впрочем, согласно условиям поставки, Украина не может использовать Javelin на линии разграничения.

При этом американский комплекс обладает важным преимуществом: его противотанковая ракета оснащена инфракрасной головкой самонаведения. Это позволяет оператору действовать по принципу "выстрелил и забыл", избавляя от необходимости сопровождать ракету до попадания в танк, например, удерживая цель в прицеле. Кроме того, ракета, выпущенная из ПТРК Javelin, поражает бронеобъект сверху, то есть в его самые уязвимые места.

По мнению политического эксперта центра "Дом демократии" Анатолия Октисюка, военно-техническое сотрудничество между Украиной и США будет углубляться и дальше, потому что в республиканском окружении президента Дональда Трампа есть много лоббистов поставок оружия.

Реклама

"Заявления Трампа — это заявления Трампа, но то, что делает Конгресс — это и есть проявление общей политики США по отношению к Украине", — считает Октисюк.

clipboard01

Javelin. Успешно испытан в Украине еще в мае и может поражать бронеобъекты сверху

Канадские винтовки

По­­мимо США, финансовую по­­мощь Украине готова оказывать Канада. Как сообщил в конце прошлой недели посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, в течение следующих 5 лет Канада ежегодно будет предоставлять Украине по $50 млн.

"Зафиксирован но­­вый пакет помощи Украине объемом в около $50 млн в течение следующих 5 лет. Это не учитывает масштабной военной миссии UNIFIER (обучение украинских военнослужащих по стандартам НАТО. — Авт.), которая финансируется из бюджета канадского минобороны", — пояснил Андрей Шевченко.

Отмечается, что в структуру этой суммы входят $35 млн на оказание технической помощи, $5 млн на оказание гуманитарной помощи и еще $10—12 млн на реформы в секторе безопасности и обороны.

На прошлой неделе также стало известно, что одна из ка­­над­­ских ком­­па­­ний-про­­из­­во­­ди­­те­­лей стрелкового оружия заключила контракт на поставку в Украину снайперских винтовок. Об этом в интервью журналистам сообщил депутат Консервативной партии Канады Джеймс Безан.

"Мне известно, что другие производители, которые создают пулеметы и легкий бронированный транспорт, изучают потенциал работы с украинскими компаниями и вооруженными силами, чтобы лучше обеспечить украинских военных", — пояснил канадский депутат.

По его словам, в отношении снайперских винтовок речь идет о коммерческих поставках, причем проблем с подписанием экспорта оружия в Украину возникнуть не должно. Дело в том, что еще в декабре прошлого года Канада включила Украину в Автоматический контрольный список стран, в которые разрешены поставки огнестрельного оружия из Канады.

Как пояснил "Сегодня" источник, знакомый с деталями переговоров, речь, скорее всего, идет о крупнокалиберной 12,7 мм снайперской винтовке PGW LRT-3 (эта же фирма производит снайперские винтовки калибра 7,62 и 8,6 мм). Согласно открытым источникам, стоимость одной единицы такого оружия составляет $8500.

"Винтовка, в принципе, неплохая, но производится малыми сериями", — сообщил собеседник.

По его словам, в 2014—2015 годах ее уже пытались поставить для нужд Национальной гвардии, но тогда контракт сорвался.

Самоходки из Чехии

Помимо стрелкового и противотанкового оружия, в Украину из Чехии поступили 33 самоходные 122-мм гаубицы 2С1 "Гвоздика". Об этом сообщили несколько СМИ, правда, без подтверждения из официальных источников. Отмечается, что партия самоходок прибыла в Украину еще 29 июня.
Отправителем по документам числится чешская компания EXCALIBUR ARMY spol. s.r.o, а получателем — "Шепетовский ремонтный завод". По мнению, военного эксперта Михаила Жирохова, это обстоятельство может свидетельствовать о том, что САУ нуждаются в некотором ремонте.
Поставленные в Украину САУ "Гвоздика" серийно изготавливались в Польше по лицензии на заводе Huta Stalowa Wola в городе Нисько. Позже они поступили на вооружение в чешскую армию. Фактически Украина приобрела эти установки у польской компании Wtorplast в рамках военно-технического сотрудничества между Украиной и Польшей. При этом польская компания Wtorplast активно сотрудничает с чешской стороной.

По словам, Михаила Жирохова, в наследство от СССР Украине досталось довольно много как буксируемых, так и самоходных артиллерийских систем. При этом 152-мм пушка-гаубица Д-20, 203-мм самоходное орудие 2С7 "Пион" и САУ "Гвоздика" до войны были в разное время сняты с вооружения. В связи с началом войны на Донбассе их пришлось оперативно возвращать в строй. Причиной послужили потери в результате боевых действий лета 2014 года, а также зимы 2015 года. Пришлось не только поднимать старые запасы, но и закупать сохранившееся советское оружие в странах бывшего Варшавского договора.

"Поначалу это были исключительно боеприпасы: ВОГи (осколочные гранаты для подствольных гранатометов. — Авт.), кое-какой ассортимент 122-мм и 152-мм снарядов, а также боеприпасы для стрелкового оружия. Затем удалось купить кое-что посерьезнее", — пояснил Жирохов.

По его словам, основными поставщиками являлись Польша, откуда поступали различные боеприпасы, минометы и беспилотники; Румыния, где закупались пулеметы ДШК и боеприпасы; Словакия и Болгария, где также закупались боеприпасы. Из Чехии, помимо тех же боеприпасов и "Гвоздик", поступали боевые машины пехоты БМП-1. Кроме того, Литва, которая в 2014—2016 годах уже поставляла нам пулеметы ДШК и КПВТ, в конце прошлого года приняла решение о передаче в Украину более чем 7 тысяч автоматов Калашникова, более 80 пулеметов, а также минометы и противотанковое вооружение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Ethereum (ETH)

3151.24

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять