Смертельное ДТП, 12 обмороженных и отмененные рейсы: последствия снегопадов в Украине

Хотя власти подготовились к стихии, без ЧП не обошлось

Нельзя сказать, что в этот раз стихия стала для властей неожиданностью: еще днем 12 декабря фурам и грузовикам запретили въезд в Киев из-за снегопада. О запрете на въезд большегрузного и крупногабаритного транспорта начиная с 16:00 сообщили в пресс-службе "Укравтодора".

Кроме того, из-за ухудшения погоды ограничили с 15:00 движение грузовых, крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств на отдельных участках дороги общего пользования по всей Киевской области. Целью запрета стала бесперебойная работа спецтехники по обеспечению движения автотранспорта в столице. При этом в самой столице ввели спецрежим работы автобусов, троллейбусов и трамваев.

Реклама

877099_main

О тех, кто в пути – в первую очередь, о дальнобойщиках, тоже заранее позаботились: на въездах в Киеве поставили пункты обогрева для водителей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Киеве.

Спасатели напомнили, что из-за снегопада с 13 декабря ограничен въезд грузового транспорта в Киев с 06:00. Запрет действует до отдельного распоряжения, а потому в местах отстоя грузовиков будут работать пункты обогрева для водителей – спасательные палатки. В такой палатке водители могут согреться, попить чай и поесть.

Реклама

По данным ГСЧС, такие мобильные пункты уже есть есть на Житомирском, Гостомельском и Одесском направлении, а также Бориспольском шоссе и Броварском проспекте. Отмечается, что спасательные палатки установлены с соблюдением всех правил противопожарной безопасности.

Следом запретили въезд грузовикам в Житомирской области. Движение грузовых автомобилей было ограничено на следующих трассах:

- М-01 Киев – Чернигов – Новые Яриловичи;

Реклама

- М-03 Киев – Харьков – Довжанский;

- М-05 Киев – Одесса;

- М-06 Киев – Чоп;

- М-07 Киев – Ковель – Ягодин в направлении Киева.

  Киев встал в пробках, а 170 населенных пунктов остались без света

Но несмотря на все усилия городских властей – а "Киевавтодор" вывел на улицы Киева 363 единиц снегоуборочной техники и 502 работника коммунальной корпорации, к вечеру среды  из-за снегопада центр Киева застрял в пробках. Хуже всего ситуация наблюдалась на центральных улицах. Вполне ожидаемо тянучки также образовались на трех мостах на левый берег – Северном, Южном и мосту Патона. 

13 декабря, в четверг, ситуация была ничем не лучше: Киев стоял в пробках второй день. По состоянию на 17:10, проблемы с движением оценивались в 5 баллов. Как сообщил советник главы КГГА Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook, за сутки в городе выпало 26 сантиметров снега, однако коммунальным службам удается оперативно расчищать магистрали.

Из-за непогоды в Киевской области произошло более 30 ДТП. В результате один человек погиб, еще один – травмирован, сообщает ГУ Нацполиции Украины в области на своей странице в соцсети Фейсбук в среду вечером.

1544643086.2161

"Полиция в очередной раз призывает водителей не нарушать ПДД, соблюдать безопасную дистанцию на дорогах и без необходимости не выезжать из гаража", – говорится в опубликованном сообщении.

Если такие проблемы возникли в столице, где власти подготовились к стихии заранее, то что говорить о регионах? Как стало известно 13 декабря, из-за непогоды по всей Украине обесточены 170 населенных пунктов. Без света остались люди в шести областях страны.

Дело в том, что снег и порывы ветра привели к срабатыванию автоматической системы защиты линий электропередач и отключению электричества. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, пострадали жители 170 населенных пунктов в шести областях страны.

"13 декабря в результате осложнения погодных условий (снег, местами мокрый снег и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 170 населенных пунктов в шести областях, а именно: Черниговская — 85, Киевская — 40, Сумская — 30, Херсонская — 9, Кировоградская — 4 и Николаевская — 2", — сообщили спасатели.

Над восстановлением электроснабжения работали бригады облэнерго, а для обеспечения проезда на дорогах "Укравтодор" задействовал 1 742 человек личного состава и 1 169 единиц техники.

 Самолеты не летают, не бегут поезда 

Впрочем, снегопад не отразился на работе аэропортов: отменены только несколько рейсов. Международные аэропорты столицы – "Борисполь" и "Киев" (Жуляны) работают в штатном режиме. Большинство рейсов отправляются вовремя. Но не все.

Так, исходя из данных аэропорта "Киев", был отменен рейс в Варшаву, в 8:40. Также были отменены два рейса в Шарм-эш-Шейх. Не исключено, что отмена рейсов могла произойти из-за сложных погодных условий. В аэропорту "Борисполь" были отменены два рейса в Стамбул.

Другие дело железнодорожный транспорт. Поезда в Польшу, Львов и Ковель задерживаются из-за падения дерева и обрыва контактной сети в Киевской области. Как сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", это случилось в 5:12 утра 13 декабря на 51 километре перегона Клавдиево – Бородянка.

"В пути задерживается ряд пассажирских поездов. ... Железнодорожники работают над восстановлением участка. В 7:12 уже восстановлено напряжение по парной колее участка и начат пропуск поездов. В дороге задерживаются некоторые пригородные поезда и далеко сообщения, в частности поезда № 98 Ковель – Киев, № 705 Киев – Перемышль, № 92 Львов – Киев", – сообщили в УЗ.

К сожалению, не обошлось без человеческих жертв: в Тернопольской области из-за непогоды произошло два жутких ДТП.

Так, в Зборовском районе 13 декабря в 9:20 лоб в лоб столкнулись два автомобиля – FIAT Ducato и "ЗАЗ" (пикап).

"Водитель "ЗАЗ" погиб на месте происшествия, а водителя и пассажира с другой машины госпитализировали в больницу. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Усложняет работу оперативников "каша" на дороге и ухудшения погодных условий", – добавили в полиции.

Кроме этого, около 5 часов утра 13 декабря на выезде из Черткова водитель автобуса Volkswagen T4 не учел погодных условий, выехал на полосу встречного движения и врезался в служебный автобус.

877171_main

"В момент аварии в пассажирском транспорте находилось около 20 человек. Бригада скорой в больницу забрала женщину с резаной раной, еще двум оказали помощь на месте ДТП. Впоследствии в медучреждение с жалобами обратилось еще несколько человек из автобуса", – рассказывают полицейские.

Всего на протяжении суток от переохлаждения и обморожений пострадали 13 человек, причем 12 из них оказались в больнице. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

"За прошедшие сутки от переохлаждения и обморожений пострадали 13 украинцев – семь в Донецкой области и по одному в Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Черкасской, Черниговской областях и городе Киеве", – говорится в сообщении.

1544717399.1735

Но, как известно, нет худа без добра. В результате обильных снегопадов соцсети "взорвались" красочными фото: киевляне снимали и выкладывали в интернет поистине сказочные пейзажи города, засыпанного снегом. 

Напомним, что циклон, ворвавшийся с юго-запада, на пять дней затянет страну дождями с мокрым снегом, но в некоторых областях иногда будет без осадков. Самые сложные погодные условия ожидаются в течение ближайших дней, но затем синоптики обещают морозную погоду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять