Соцсети vs торговые площадки: где украинцам выгоднее продавать онлайн

Владельцы малого и среднего бизнеса сегодня самые креативные предприниматели. При отсутствии средств для больших инвестиций им приходится находить наиболее эффективные методы для развития своего дела. Одним из таких является использование онлайн-площадок.

Если вы ищете лучший вариант продвижения своего бизнеса в сети, данная статья поможет разобраться: какая платформа оптимально для этого подходит.

Реклама

Социальные сети

Facebook . Сегодня площадкой регулярно пользуются 11 млн украинцев. Причем за 2017 год этот показатель вырос на 67% по сравнению с 2016.

Торгуют здесь в основном через специальные группы. Самые популярные товары — одежда и обувь, посуда, декор и прочие мелочи. Можно открыть и свой магазин, но функционал такой странички в Украине будет сильно урезан. В других странах площадка активна уже долгое время, но у нас Facebook Marketplace пока не представлен. Соответственно и официальной службы поддержки также нет. Платформа пробует выйти на украинский рынок. Будет ли она также популярна и в качестве торговой онлайн-среды — покажет время.

Правила в каждом сообществе свои, разобраться в них бывает непросто. При выборе площадки важно помнить, что Facebook не фокусируется на безопасности, а лишь предоставляет аудиторию. Взаимодействие происходит между живыми людьми, и это безусловный плюс. Но создать "фейковый" аккаунт и втереться в доверие потенциальному покупателю — задача несложная. Кроме того, в случае неудачного опыта, расследование ситуации будет происходить далеко за пределами Украины.  Пока видится, что перспективы площадки – не самые радужные. В этом году Facebook еще больше усложнил жизнь онлайн-продавцам, изменив алгоритмы своей новостной ленты. Очевидно, что недостатков для создания интернет-магазина на Facebook больше, чем преимуществ. Площадка в первую очередь остается социальной сетью, предназначенной для общения.

Реклама

Instagram по аудитории и представленности бизнесов сильно отличается от Facebook. Особым успехом здесь пользуются товары с ярким визуальным сопровождением. Украинских пользователей на площадке к концу 2017 года — 7,3 млн. Причем только за 12 месяцев это количество выросло более чем в два раза.

Инстаграм как площадка становится первым этапом привлечения интереса – такое себе яркое товарное "превью". Молодые пользователи привыкают к этой схеме, и пока она им нравится. Особенной популярностью нынче пользуются stories: они в несколько раз эффективнее обычных публикаций. Усиливают привлекательность размещения товаров и "хештеги" –  не так давно появилась возможность на них подписываться.

Инстаграм ориентирован в первую очередь на женщин, и чаще всего здесь можно найти соответствующий контент. Кроме того, в Instagram присутствуют все те же минусы, что и в Facebook: нет четкого регулирования торговли со стороны самой площадки. Коммуникации ведутся через личные сообщения, и, соответственно, нужно помнить о всех возможных рисках, разрешение которых продавцу нужно брать на себя самостоятельно.

Реклама

Стоит также отметить, что соцсети в целом — не лучший инструмент для продажи дорогостоящих товаров и услуг. Если пользователь готов выделить незначительную сумму денег на "эмоциональную" покупку просто листая ленту, то на серьезные траты его вряд ли сподвигнут даже самые восторженные оценки и комментарии.

Торговые онлайн-площадки

OLX . Самая востребованная торговая площадка в Украине. Каждый второй интернет-пользователь страны регулярно посещает OLX с четким намерением что-то приобрести.

Продать и купить здесь можно что угодно: от детских товаров до недвижимости. Отличительной особенностью OLX является огромный опыт работы с локальным контентом и понимание тонкостей его модерации.

Продавцы могут быть как частными, так и юридическими лицами, хотя на порядок заключения сделок это никак не влияет.

Украинские предприниматели могут открывать на базе OLX собственные онлайн-магазины. Для бизнес-продавцов платформа предоставляет специальный сервис B2B Unit с услугами персональных консультантов, которые оказывают поддержку в использовании инструментов площадки для привлечения клиентов и увеличения продаж. К слову, за последний год более 20 тыс. бизнес-пользователей получили личную быструю поддержку, и каждый из них знает имя своего  менеджера.

Сегодня на площадке можно не только удобно покупать и продавать все, что душе угодно, но и делать это безопасно. В 2017 году OLX запустил сервис OLX Доставка. Сделки, которые заключаются через него, работают по четкому алгоритму: товар всегда доезжает до получателя, а продавец без проблем получает оплату. При этом данные карточек не раскрываются — людям вообще не нужно обсуждать такие вопросы, потому что все происходит автоматически, через систему.

Без раскрытия данных карт исчезает большая часть рисков. Украинские пользователи быстро оценили прелести безопасной торговли в интернете. OLX Доставка стала крайне популярной — за первые несколько месяцев работы сервиса его подключили 25 тыс. продавцов, совершив полмиллиона сделок на сумму более 300 млн грн.

Prom . Маркетплейсы за последние годы также собрали внушительную аудиторию постоянных пользователей. На Prom каждый месяц заходит примерно 32 млн украинцев. Компаний-продавцов представлено более 700 тыс.

Маркетплейсы наиболее полезны именно бизнесу, поскольку собирают в удобные каталоги предложения из магазинов по всей Украине. Пользователи видят все сразу и могут оценить оптимальное соотношение стоимости, времени доставки и прочих показателей. Минус маркетплейсов в том, что нет единой системы проведения сделок "от и до". Некоторые покупки можно отследить в кабинете, некоторые — нет. Оплата совершается с помощью сторонних сервисов. Иногда используется не подкрепленная гарантиями предоплата, о которой договариваются лично продавцы с покупателями.

Торговые онлайн-площадки для сделок в интернете гораздо удобнее соцсетей. Все объявления собраны в одном месте, поэтому можно легко сравнивать цены. В пользу продавцов и тот факт, что площадки типа OLX хорошо известны, пользователи им доверяют. Соответственно, продавать на них легче и быстрее. Заодно растет и доверие между бизнесом и клиентами.

Где для бизнеса "трава зеленее"

Самый главный вопрос для украинских предпринимателей – куда человек пойдет завтра, чтобы что-то купить. Важно развивать свой бизнес там, где пользователю удобно, выгодно, быстро и безопасно заключать сделки. Выбирать те площадки, которые не останавливаются на достигнутом, а сами развиваются с прогрессом технологий и появлением новых инструментов.

Плюс соцсетей – в обеспечении максимального охвата. Это же и минус, поскольку лишь небольшая часть пользователей ориентирована на покупку. Купить что-то конкретное сюда вообще приходят единицы. В то время как торговые площадки с объявлениями решают проблему "немотивированной" аудитории автоматически.

На такие платформы, как OLX приходят с четким намерением приобрести товар или услугу – а широкий спрос открывает огромные возможности для развития бизнеса в самых разных сферах.

Кроме того, онлайн-базары предоставляют платформу для сделок и берут на себя все сложные технические моменты. Людям не приходится ломать голову над проблемами доставки, договариваться об оплате и раскрывать данные банковских карт.

Крупные площадки используют автоматизированные системы проверки и модерации объявлений. К примеру, "умные" программы на OLX отсеивают почти 100%, не соответствующих правилам размещений. В итоге — никакого спама: предложения продавцов не теряются в массе других сообщений, а покупатели видят только честные и настоящие сделки.

Ценность площадок объявлений заключается еще и в том, что они открыты каждому. Любой пользователь интернета может создать свое предложение или найти что-то необходимое. Набор функций можно настроить от самого базового до продвинутого.

Конечно, в итоге каждый выбирает вариант, импонирующий лично ему. Стоит, однако, учитывать, что именно сочетание всех перечисленных инструментов делает торговые площадки наиболее привлекательными и перспективными платформами для развития своего дела в сети.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять