Танцы на пилоне, рок-концерты и голуби: на что местные власти в Украине тратят эконалог

Около 55% эконалога оседают в местной казне, однако деньги тратят на все, кроме экологии
Местные власти направляют деньги на любые цели, кроме экологии.
Местные власти направляют деньги на любые цели, кроме экологии. / Фото: Коллаж: Сегодня

Эконалог, который регулярно платят промышленные предприятия Украины, существенно пополняет государственный и местные бюджеты. На что же тратят эти деньги, если экологическая ситуация не улучшается? Эксперты разобрались с этим, но результат вышел слишком неожиданным.

На что уходят деньги эконалога, сообщил сайт "Экопополитика".

Реклама

Состояние экологии – больной вопрос для большинства украинских регионов. При этом местные власти не могут сослаться на нехватку денег. Ведь, кроме прочего, они получают экологический налог промышленных предприятий. Он пропорционален объемам различных выбросов и исчисляется миллионами гривен в год (а общая сумма эконалога за прошлый год – 5,1 млрд гривен). 45% налога уходит в государственный бюджет. Остальные 55% – оседают в местной казне.

Оказалось, "экологические" деньги тратят на все, кроме экологии.

Хмельницкий: танцы на пилоне и листовки

Программа охраны окружающей среды Хмельницкого на 2016-2020 годы предусматривала, что на экологические мероприятия будут потрачены 415 тысяч гривен.

Реклама

И вот как городская власть распорядилась этими деньгами:

  • 20 тысяч гривен выделили на организацию молодежного фестиваля Green Fest. Кроме того, что проведение фестиваля сложно назвать мероприятием по защите окружающей среды, никакой информации о нем журналисты больше не нашли: ни фото, ни репортажей, ни каких-либо доказательств, что он вообще состоялся;
  • около 25 тысяч гривен ушло на проведение научно-практических конференций;
  • 50 тысяч гривен на изготовление и размещение экологической рекламы;
  • 250 тысяч гривен на издание "Эко-бюллетеня" и информационных листовок.

Кто, как и зачем печатал листовки, изготавливал рекламу и устраивал конференции – неизвестно, ведь информации о тендерах нет в открытых источниках.

"Зато в репортажах, в частности в 2017 году, отчитываются о рок-концерте и даже... танцах на пилоне! Если бы чиновники из других городов знали, что танцы на пилоне это мероприятие в сфере экологического образования, экообразование в регионах, пожалуй, процветало бы", – удивляется издание "Экополитика".

Реклама

Николаев и голуби

Если вы искали самых больших любителей голубей в мире, то их уже нашли. Каждый год в Николаеве проводят "выставку и выпуск голубей" и тратят на это каждый раз по 90 тысяч гривен из городского бюджета.
Также в Николаеве ежегодно проводят "экологические чтения" в городской библиотеке. На заседание этого литературного клуба городская власть щедро отдает 50-60 тысяч гривен.

Еще в документах нашли медиапроект "Экологический патруль", делающий ролики для коммунального ТРК "Март". На него отдали 430 тысяч гривен.

"Экополитика" добавляет: "Также городское руководство за пять лет потратило 1,2 млн гривен или десятую часть от поступлений средств в целевой фонд на "инвентаризацию насаждений в парках и лесопарковых зонах". Разве это не задача так называемых зеленстроев, которые имеют свои бюджеты? Выполнить такую работу формально очень просто, а проконтролировать качество работы – нереально. Хороший способ освоить бюджет".

В городской целевой фонд охраны окружающей среды Николаева за пять лет поступило 12,4 млн гривен.

Ивано-Франковщина: миллион на полиграфию

Вместо того, чтобы заботиться об экологии, Франковщина тратит деньги на пропаганду ее заботы.
Исследователи выяснили: в 2016 году 230 тысяч гривен ушли на проведение фотовыставки, экофестиваль, атлас кустарниковых пород дендропарка и фотоальбом "Край черных аистов".

Но с каждым годом предприятия платили все больше налогов, и уже в 2020 году из бюджета ушло 500 тысяч гривен на "мероприятия по пропаганде охраны окружающей среды". И вот тут уже власти не детализировали ни одного мероприятия, поэтому на что же именно ушли полмиллиона неизвестно.

Еще 300 тысяч гривен на издание полиграфической продукции. В общей сложности листовки и прочая печать стоила около 1 млн гривен.

"Среди экологических проблем Франковской области, в частности, уменьшение лесистости водосборов рек, нарушение технологии лесозаготовок, загромождение русел водотоков", напоминает "Экополитика".

Но, видимо, этому на Франковщине могут разве что посвятить каталог.

Сумщина: стильные охранники парка

Каталоги, листовки, брошюры на расхват у сумчан! Местные власти потратили на атлас "Природно-заповедный фонд Сумской области" 100 тысяч гривен в 2016 году. А в 2019-м его переиздали уже за 250 тысяч гривен. На другую печатную продукцию деньги из местного бюджета также выдавались сотнями тысяч.

А вот сумское ноу-хау: тратить деньги не только на пропаганду, но еще и на ее планирование. Так 90 тысяч гривен в 2016 году ушли на "научное исследование текущего уровня экологического образования".

Но все меркнет перед чувством стиля сумской власти: 90 тысяч гривен из экофонда в этом году предназначены для… формы работников службы государственной охраны регионального ландшафтного парка "Сеймский".

"Если вы думаете, что на Сумщине просто нет других проблем – ошибаетесь. Это нефтегазодобывающий регион и здесь периодически случаются разливы нефти, которые загрязняют поля. Всего в рейтинге основных предприятий-загрязнителей в Украине регулярно входят четыре сумских", пишет "Экополитика".

Кроме этого:

  • На Полтавщине потратили 260 тысяч гривен на пестициды, чтобы бороться с насекомыми… в лесах!
  • Запорожская область с 2016 года отдала 14 млн гривен на направление экологического образования.
  • В Донецкой области за счет "экологических денег" учеников возят на экскурсии, в том числе… на экскурсию в литературный музей Нечуя-Левицкого. На эту детскую программу выделили 2 млн гривен в 2021 году. Для сравнения: строительство завода для обезвреживания отходов в селе Новодмитровка (Херсонская область) стоило всего 500 тысяч гривен.
  • На Львовщине выделили 245 тысяч гривен на производство сувенирной продукции (ручек, флешек, термокружек и проч.) туристического проекта "Ровелове Розточчя", который в целом финансирует Евросоюз.

То, что эконалог должен иметь исключительно целевое применение – это не новая идея, ее активно обсуждают и эксперты, и нардепы.

Но вместо этого в парламенте ждут рассмотрения несколько законопроектов, которыми хотят просто повысить эконалоги предприятиям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять