Две недели после теракта в Луцке: Кривош объявил голодовку, а одна из заложниц три дня провела под капельницами

Самая пожилая заложница до сих пор приходит в себя от пережитого и не пойдет в суд

Прошло две недели со дня захвата заложников в Луцке. Расследованием уголовного производства сейчас занимается уже не полиция, а управление СБУ в Волынской области. Сам же задержанный, Максим Кривош, находится под стражей в СИЗО. Он был арестован по решению суда.

Пока внимание общественности и СМИ было сконцентрировано вокруг самого террориста, а "эксперты по спецоперациям" обсуждали, настоящим ли был штурм и арест Кривоша, сами заложники практически "выпали" из поля зрения прессы. Кто-то изначально отказался общаться, кто-то не хотел и не хочет этого в принципе. И в этом нет ничего предосудительного. Ведь люди и так пережили пристальное внимание общественности в течение полусуток. Это не каждому по плечу. Кроме того, пережитый шок и стресс – это не сиюминутный испуг. Справиться с таким переживанием, как оказаться в заложниках у человека, готового убить себя и других – это очень серьезный психологический вызов. И отвечать на вопросы СМИ после пережитого – вряд ли назовешь приятным времяпрепровождением.

Реклама

Пережить шок

Таким горьким опытом этот день, 21 июля, стал для одной из самых пожилых заложниц "луцкого террориста", 70-летней Ларисы Баранчук, оказавшейся пассажиркой маршрутки. Она, хоть и не получила ранения, но очень тяжело пережила 12-часовой плен. Нервное потрясение, шок, страх – все это очень сильно может отразиться на здоровье любого человека.

Дочь Ларисы Баранчук рассказала "Сегодня", что после освобождения из плена женщину увезли в клинику.

"После произошедшего маме пришлось три дня быть под капельницами. Сейчас ей уже лучше, – говорит дочь пострадавшей Галина. – Хорошо, что у нас в доме три медика, поэтому оказывать помощь было несложным делом. Сейчас мама на таблетках, недавно была в церкви, поблагодарила Бога за то, что все решилось более-менее благополучно".

Но во всей этой ситуации для заложников еще не все закончилось. Ведь в процессе следствия они проходят как свидетели. Ведь они были непосредственно в эпицентре. И людям придется пережить все еще раз, вспоминая события, детально, минута за минутой, давая показания следователю. А это не каждому под силу. И далеко не все смогут восстановить в памяти ход событий, добровольно переживая ужас и страх быть убитым снова. В частности, Лариса Баранчук не будет свидетельствовать в деле. По крайней мере ее дочь Галина отметила, что не разрешит маме еще раз пережить тот ужас, пусть даже и в памяти.

Реклама

"Мы ей не разрешим это делать. Мы не хотим, чтобы она вспоминала все те события. Она тяжело пережила все это", – ответила Галина на вопрос "Сегодня" о том, будет ли женщина давать показания и ходить на судебные заседания в качестве свидетеля.

Террорист не доволен СИЗО

Напомним, что во время захвата заложников в Луцке в салоне автобуса находились подросток и беременная женщина. Захватчик, вооруженный автоматом, пистолетом и гранатами, потребовал чтобы главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей, а также украинские олигархи записали и выложили в Youtube заявления о том, что именно они – террористы в законе.

После освобождения заложников и задержания Кривоша был суд. Кривоша взяли под стражу на два месяца без возможности внесения залога (до 18 сентября 2020).

В суде, общаясь с журналистами, Кривош заявил, что не жалеет о совершенном. К этому он добавил, что время покажет, достиг ли он желаемого результата или нет.

Реклама

Сейчас силовики занимаются расследованием этого преступления.

"В рамках расследования назначен и проводится ряд экспертиз", – рассказала нам спикер облуправления СБУ Иванна Полищук.

А около недели тому Максим Кривош объявил голодовку в СИЗО.

Человек, угрожавший смертью людям, в числе которых пенсионерка, подросток и беременная женщина, теперь протестует против условий содержания его в СИЗО, которые считает неподобающими.

Адвокат Кривоша рассказал, что тот решил голодать из-за нарушения его прав, в частности – немотивированного, по его мнению, применения наручников.

При этом адвокат уверяет, что первые три дня пребывания в СИЗО спецсредства не применяли. Теперь же наручники надевают каждый раз, когда Кривоша выпускают из камеры. Мол, теперь в следственном изоляторе Кривоша удерживают уже как осужденного, а не как заключенного. В то же время пока нет решения суда, которым бы он был бы признан преступником. Также адвокат говорит, что Кривош (который продержал людей под дулом автомата без воды в замкнутом автобусе на сонцепеке четверть суток) теперь возмущен тем,что ему якобы не дают сменную одежду, и он стирает свои вещи в умывальнике. Правда, в прокуратуре отметили, что от самого Кривоша никаких личных жалоб и нареканий не было при персональном общении.

Предыдущий громкий "теракт"

В то же время стала известна судьба еще одного нарушителя закона, который грозил взорвать мост-метро в Киеве. Напомним, в сентябре прошлого года уроженец Крыма, бывший военный Алексей Белько заехал на мост метро и начал угрожать взорвать его. После того, как полицейские провели спецоперацию и Белько был задержан, суд распорядился отправить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Сейчас по его делу уже начался судебный процесс. Как сообщили юристы, которые помогают Алексею Белько, на днях судебное заседание было перенесено в очередной раз из-за неявки свидетелей. Кроме того, недавно была продлена мера пресечения для Белько. Как минимум еще 60 дней ему предстоит находиться в психиатрической больнице. По предварительным данным, Белько решился сообщить о минировании моста якобы из-за семейных неурядиц со своей сожительницей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять