Трудовая повинность в период мобилизации и военного положения: кого заставят рыть окопы и сколько заплатят

Изменен порядок привлечения граждан к общественным работам: в случае войны или мобилизации "забрить" могут любого, кто здоров, не пенсионер и не призван в армию

Если в стране введут военное положение, его почувствуют не только бойцы, но и жители тыла, которые будут вынуждены изменить привычные занятия и работать на благо Родины. Кабмин изменил Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно-полезным работам в условиях военного положения.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ. Как разъяснила министр соцполитики Людмила Денисова, отныне в Порядке определен термин "трудовая повинность", который означает, что граждан могут без их согласия привлекать к выполнению работ оборонного характера (рытье окопов, строительство блокпостов) и к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера (разбор завалов, ремонт дорог, погрузка и вывоз обломков и мусора) в период мобилизации и военного времени.

Реклама

Кроме того, в перечень работ, выполняемых в условиях военного времени, добавлены виды, направленные на обеспечение обороноспособности страны (ремонтно-восстановительные работы, проводимые на госграницах, аэродромах, фортификационных сооружениях, то есть строительство дотов, дзотов, блиндажей).

КОМУ "ДАДУТ ЛОПАТУ". В перечень мобилизуемых работников входят: безработные (те, кто стоит на учете в центрах занятости) и незанятые (домохозяйки и домохозяева, то есть те, кто не имеет официального места работы), не являющиеся пенсионерами, больными либо инвалидами; сотрудники предприятий всех форм собственности, которые не работают над выполнением военных заказов и не состоят в формированиях гражданской защиты; студенты вузов, учащиеся ПТУ; люди, занятые в личном крестьянском хозяйстве; самозанятые (работающие в бытсервисе, торговцы, адвокаты, фрилансеры). В общем, практически все.

В Минсоцполитики не готовы, конечно, сказать, когда может быть введено военное положение и, соответственно, когда начнут формировать "трудовые отряды", но юрист Василий Мирошниченко предполагает, что к таким работам могут привлечь жителей разрушенных городов в Донбассе (если объявят, скажем, военное положение в отдельно взятом регионе).

Реклама

Если человек в условиях военного времени будет отказываться от работ, на него будут способны надавить: как поясняет юрист, безработных могут лишить пособия по безработице, студентов и учащихся — отчислить, бюджетников — уволить и т. д. "Гоняться за торговцами на рынке или вылавливать тунеядцев вряд ли кто-то будет", — уверен Мирошниченко.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ. Кого привлечь к работам при введении военного положения, решит военное командование региона, где нужно что-то сделать, а при мобилизации — местные органы власти, которые обязаны сформировать такие отряды и обеспечить их всем необходимым (инструменты, рабочие рукавицы, питьевая вода).

С каждым заключат трудовой договор, где укажут объем и сроки выполнения работ, получения платы за труд на благо Родины. Платить, по словам правозащитника Владимира Столитнего, скорее всего, будут по госрасценкам, как за неквалифицированные работы, то есть по минимуму и почасово (1218 грн в месяц или около 7 грн/час), а на основном месте работы дадут неоплачиваемый отпуск.

Реклама

ГОТОВЫ, ЕСЛИ ЗАПЛАТЯТ. Мнения людей по поводу общественных работ разделились. "Я готов потрудиться, чтобы быстрее вернулась мирная жизнь, но либо недолго — пару недель, либо убирать "до последнего кирпича" — если заплатят хотя бы по-среднему, ведь у меня семья", — говорит программист Дмитрий Феофилов (Донецк).

А житель Макеевки Андрей Прыткий считает, что к таким работам должны привлекать безработных: "Им за счастье получить хоть какие-то деньги". Правозащитник Владимир Столитний говорит, что отказаться от работ можно либо взяв больничный, либо по уважительным причинам: не с кем оставить школьников, родителей-стариков.

"Готовы, если заплатят"

Мнения людей по поводу общественных работ разделились. "Я готов потрудиться, чтобы быстрее вернулась мирная жизнь, но либо недолго — пару недель, либо убирать "до последнего кирпича" — если заплатят хотя бы по-среднему, ведь у меня семья", — говорит программист Дмитрий Феофилов (Донецк). А житель Макеевки Андрей Прыткий считает, что к таким работам должны привлекать безработных: "Им за счастье получить хоть какие-то деньги". Правозащитник Владимир Столитний говорит, что отказаться от работ можно либо взяв больничный, либо по уважительным причинам: не с кем оставить школьников, родителей-стариков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Ethereum (ETH)

3143.21

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять