Украина может остаться без света и тепла из-за кризиса в энергетике: дискуссия Киевского форума по безопасности

Украине нужны срочные меры, чтобы не провалиться в пропасть энергетического кризиса

Мир сегодня переживает не только глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса, но и кризис на энергетических рынках. Необходимы неотложные меры по предотвращению его катастрофического влияния на энергонезависимость Украины и каждого украинца.

Об этом шла речь во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности, организованного Фондом "Открой Украину" Арсения Яценюка, посвященной защите энергетической независимости Украины и эффективности энергетической политики.

Реклама

Как заявил модератор онлайн-дискуссии Киевского форума, посвященного энергетике, – Даниил Лубкивский, член Наблюдательного совета фонда "Открой Украину", бывший заместитель министра иностранных дел Украины, ситуация на мировом рынке энергоносителей "будет иметь безусловное влияние на Украину, на нашу энергетическую независимость и благосостояние каждого украинского гражданина".

Премьер-министр Украины 2014-2016 годов, основатель Фонда "Открой Украину" Арсений Яценюк отметил, что "если сейчас не принимать решение, как мы будем действовать завтра и послезавтра в энергетике, то завтра и послезавтра мы войдем в энергетический кризис, где не будет ни света, ни угля, где могут быть проблемы с нефтепродуктами и где рано или поздно будут проблемы с газом".

Реклама

Арсений Яценюк отметил, что, хотя падение цен на энергоносители в краткосрочной перспективе принесет пользу потребителям, можем столкнуться с банкротством добывающих кампаний.

"Им просто не хватает ресурса, чтобы добывать. И Украина в этой ситуации может очень сильно пострадать. Нам очень трудно конкурировать. И наша цель – энергонезависимость – может стоять под угрозой".

"Мы всегда должны помнить, что Россия – не просто государство-агрессор, но и наш конкурент. Если Саудовская Аравия фактически борется с Россией и выигрывает на энергетическом рынке, то члены украинского парламента от "Слуги народа" вроде Геруса, наоборот, – открывают энергетический рынок Украины для России через поправку к закону по электроэнергетике", – подчеркнул основатель Фонда "Открой Украину".

Реклама

"Сейчас правительство должно сконцентрироваться на том, что деньги, сэкономленные от падения цен на энергоресурсы, не должны разбазариваться. Значительную часть средств необходимо отправлять на добычу и энергоэффективность. И здесь важно, как правительство поведет себя относительно ключевой украинской компании – "Нафтогазу", и ко всем участникам частного сектора. Потому что мы на грани банкротства компаний электроэнергетики. Тепловую энергетику они почти добили, сейчас они добивают атомную энергетику", – подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость безотлагательно внести в парламент кандидатуру на пост министра энергетики и деполитизировать Национальную комиссию по регулированию энергетики.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев подчеркнул, что сейчас ситуация кардинально отличается от 2014 года: "Она другая в первую очередь благодаря реформам, которые страна провела за предыдущие 6 лет. Мы начинали в 2014 году с очень тяжелого состояния. Арсений Петрович это очень хорошо помнит. Шла война с "Газпромом", "Нафтогаз" приносил государству около 8 млрд долларов убытков в год. Не было денег. Была перспектива остаться без газа и без тепла зимой".

"Ситуация сейчас кардинально другая. "Нафтогаз" за предыдущий период принес рекордно высокую прибыль. На счетах компании сейчас находится сумма более 3 миллиардов долларов США. В подземных хранилищах рекордно высокие за последние 30 лет объемы газа", – сообщил глава компании.

В то же время он отметил, что из-за падения мировых цен на газ кардинально уменьшается экономическая целесообразность добычи: "Поэтому очень важно, что те накопленные ресурсы, те деньги, тот запас прочности, который удалось создать за предыдущие несколько лет, чтобы сейчас мы вместе с правительством, с парламентом, с политическим руководством Украины смогли использовать с максимальной эффективностью. То есть, вкладывать средства не в тушение пожара, а вкладывать этот запас прочности в дальнейшее развитие, который будет так же приносить экономические блага как государству, так и всем гражданам Украины".

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко отметил, что принятое ОПЕК+ решение о сокращении уровня добычи нефти не позволит достичь тех уровней цен, которые были раньше. По мнению эксперта, цены на нефть будут находиться в коридоре 30-35 долларов США за баррель. Зато Омельченко отметил, что Россия в противостоянии с Саудовской Аравией переиграла саму себя: "России будет крайне трудно выполнить данные условия, потому что согласно декларации Россия должна сократить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки, и это России будет, я считаю, даже технически трудно сделать, поскольку ее месторождения не такие гибкие".

По его мнению, из-за ситуации на энергетическом рынке Украины необходимо "задействовать потенциал Министерства финансов и Нацбанка для того, чтобы покрыть критический дефицит ликвидности, который ожидается в результате очень глубокого кризиса в энергетике".

Эксперт по энергетике, президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко отметила, что из-за низких цен на энергоресурсы Россию ожидает несколько лет экономического кризиса: "Сейчас будет дополнительно много энергии вложено Россией в то, чтобы снять санкции с себя, в первую очередь касающихся и наложенных из-за войны с Украиной".

По мнению эксперта, Украина должна сосредоточить еще большие усилия на том, чтобы Европейский Союз продолжал санкции против России в этом году, начинать формировать запасы из-за низких цен на нефть, а также ввести согласования законопроектов в сфере энергетики с Европейской комиссией.

Посол Канады в Украине Лариса Галадза рассказала о сотрудничестве Украины и Канады в секторе энергетики: "В течение последних шести лет Канада присоединялась и приобщается к планированию действий в непредвиденных ситуациях на рынке и обеспечения устойчивости энергетической системы. Мы также проводим работу в области кибербезопасности".

Она назвала пять элементов, на которых базируется энергетическая безопасность и эффективность Канады: уменьшение выбросов углекислого газа, наличие сильного и независимого регулятора, диверсификация, членство клубах по вопросам энергетики, готовность к дестабилизирующим шокам.

Генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук сообщил, что его компания изучила опыт Китая и в начале пандемии изолировала свои энергетические станции для обеспечения надежных поставок электроэнергии.

По его словам, кризис в энергетическом секторе страны начался еще до распространения коронавируса: "И если раньше это был кризис неплатежей за товар, то сейчас это кризис неплатежей по заработной плате. Не только "Энергоатом" сейчас не может заплатить заработную плату, но и тепловая генерация, "Укргидроэнерго". К сожалению, это дальше по цепочке транслируется по платежам за топливо".

"Поэтому как мы видим выход из ситуации? Первое – это восстановление управляемости отраслью. Для этого необходим руководитель, министр. Второе – принятие срочного антикризисного пакета, куда входит решение вопросов со сбытом украинского угля, сбытом украинской электроэнергии, обеспечением оплаты за эту электроэнергию. И третье – это сбалансированность всех игроков рынка, это "Гарантированный покупатель", это "зеленые" производители из ветра и солнца, и решение вопросов, связанных с платежами по старым долгам, которые накопились уже за 3 месяца и за прошедшие годы", – сообщил Дмитрий Сахарук.

Основатель и директор компании по ветровой энергетике Vindkraft Карл Стурен отметил, что нужно безотлагательно назначить министра энергетики и подчинить Минэнерго все государственные энергетические компании. Он также выразил сожаление, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, никогда не была полностью независимым органом, а так или иначе подвергалась политическому влиянию.

"Я считаю, что ситуация, которая сложилась в энергетике, это в большей степени менеджмент, чем фундаментальная проблема", – сказал Карл Стурен.

Киевский Форум – ведущее международное собрание Украины для обсуждения проблем мира и безопасности. Форум основан в 2007 году. Инициатор и основатель КФБ – фонд Арсения Яценюка "Открой Украину".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять