Украинцев стало меньше, а преступники будут сидеть дольше: ТОП-5 новостей страны за неделю

Порошенко рассказал в НАТО о российской агрессии в Украине

На уходящей неделе украинцы вспоминали страшные дни 18-20 февраля и удивлялись новым законопроектам. Читайте главные новости Украины в специальном материале сайта "Сегодня".

Выступление Порошенко в ООН: все подробности

20 февраля президент Украины Петр Порошенко принял участие в специальном заседании Генеральной ассамблеи ООН, где выступил с докладом по российской агрессии на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Реклама

Отметим, что включение данного вопроса в повестку дня ГА ООН было инициировано Украиной. Проведение дебатов в пятую годовщину начала агрессии Российской Федерации против Украины стало первым комплексным рассмотрением в рамках ГА ООН.

Во время выступлении Порошенко заявил, что Россия своей военной агрессией с 2014 года забрала жизни около 13 тысяч человек.

Реклама

"Просто подумайте о том факте, что на протяжении пяти лет народ Украины живет в условиях самого длительного в современной истории Европы горячего конфликта. Россия начала войну против своего соседа, которого называет "братским", и не демонстрирует никакого намерения остановиться", – сказал он.

Порошенко напомнил мировому сообществу, что Россия сначала захватила Крым, а затем превратила Донбасс на поле боя. После этого агрессия была распространена на Азовское и Черное моря и Керченский пролив.

"7% территории Украины, включая Крым и восточные районы Донецкой и Луганской областей, пока оккупированные. Вооруженная агрессия РФ унесла жизни 13 тыс. человек и более 28 тыс. человек получили ранения. И эта цифра включает также 298 человек пассажиров рейса МН17, который был сбит в июле 2014 года российскими военными из ракетной системы "Бук", – рассказал глава украинского государства.

Реклама

Напомним, что в конце сентября 2018 года Порошенко также принял участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Тогда он также говорил о проблемных вопросах по оккупированному Крыму и войне на востоке Украины, частности, что миротворцы ООН – лучшее решение для урегулирования на Донбассе.

Каждая третья игрушка в Украине токсична

Каждая вторая игрушка в Украине не соответствует стандартам качества, а каждая третья игрушка содержит в себе вредные (токсичные) вещества. Об этом сообщается на странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook со ссылкой на Украинскую ассоциацию индустрии игрушек.

"Игрушки могут негативно влиять на работу мозга, печени, почек, нервной и эндокринной системы ребенка", – сказано в сообщении.

В Министерстве напомнили, что все оригинальные качественные игрушки обязательно проверены на физические, химические, гигиенические, электрические и радиоактивные свойства, а официальные производители или экспортеры несут полную ответственность за их безопасность.

Пресс-служба Минэкономразвития также сообщила, что продавец обязан предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, и предоставить чек.

Исполнилось 5 лет Революции достоинства

На этой неделе страна праздновала годовщину Революции достоинства. Ровно 5 лет назад, 20 февраля 2014 года неизвестные снайперы начали расстреливать протестующих на Евромайдане. В тот день в центре города погибло 60 человек, чьи имена вошли впоследствии в мартиролог "Небесной сотни". Всего во время уличных боев, по информации Минздрава Украины, погибли 82 человека (71 демонстрант и 11 правоохранителей), пострадали – 622 человека.

Противостояние 20 февраля стало завершающим этапом Революции достоинства. 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от обязанностей Президента Украины и назначила досрочные президентские выборы. Давайте вспомним тревожный день 20 февраля. Сайт Сегодня подготовил для вас два специальным материала: фотогалерею "5 лет расстрелам на Майдане: фотоистория того, как это было" и подробный отчет о событиях тех дней "Снайперы на крышах и "коктейли Молотова": хроника расстрелов на Майдане 20 февраля".

Депутаты предлагают ввести новую систему уголовных наказаний

В тюрьму на 100 лет: депутаты хотят поменять систему уголовных наказаний в Украине и отказаться от фиксированного максимального тюремного срока, сделав его неограниченным. "Сегодня" разобралась, чего хотят парламентарии и есть ли шанс у их инициативы.

Депутатами зарегистрирован законопроект об усилении ответственности за несколько преступлений, совершенных одновременно. В пояснительной записке отмечается: сегодня суд "назначает наказание путем поглощения менее строгого более строгим". То есть, если человека обвиняют по двум статьям и наказание по первой — 7 лет тюрьмы, а по второй — 12 лет, то максимальный срок, который ему грозит, составит 12 лет. Кроме того, по законам Украины, наказание не может превышать 15 лет (исключения — пожизненные сроки). По мнению авторов инициативы, это несправедливо.

Парламентарии предлагают взять на вооружение американскую систему, где сроки за отдельные преступления одного человека складываются и могут достигать 300 лет и более. К примеру, в 2010 году в Севастополе случилась резонансная история — молодой человек ограбил сразу 200 квартир. Сегодня по закону его осудили бы максимум на 12 лет. Новая инициатива предполагает, что за каждую отдельную он получил бы срок до 8 лет. То есть суммарно — 1600 лет тюрьмы.

По словам юриста Дины Дрыжаковой, у такой инициативы есть свои минусы и плюсы:

"С одной стороны, если брать во внимание воспитательную сторону совершившего преступление, можно говорить, что эта система приемлема. Если говорить о правде жизни, то тюрьмы переполнены, и увеличение срока пребывания тяжело будет воплотить в жизнь", — считает юрист.

Адвокат Иван Либерман считает, что в теории любую систему можно применить в Украине.

"Но для этого придется внести правки в уйму документов — Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и даже в Уголовно-исполнительный кодекс, о котором вообще мало кто знает и вспоминает", — добавляет правозащитник.

Наконец, по мнению политолога Игоря Петренко, проект в ближайшем времени вряд ли станет законом.

"Такой вопрос, учитывая количество нормативных актов, которые нужно будет поменять, вряд ли решится быстро. А сейчас, в преддверии выборов, парламент тем более не сможет этим заняться. Но, как элемент запуска публичной дискуссии, это хороший вариант. Требуется предметное обсуждение среди профессионалов. Последний пример: Виктору Януковичу вынесли два приговора, один — на 12 лет, другой — на 13. Получил он 13, хотя по предложенной системе суд мог назначить 25", — резюмирует эксперт.

Украинцев осталось всего лишь 42 миллиона

Украинцев стало меньше: Госстат опубликовал новые данные. Так, по состоянию на 1 января 2019 года численность населения в Украине составила 42,15 млн человек. Об этом говорится в экспресс-выпуске, обнародованном Государственной службой статистики сегодня, 20 февраля.

"За 2018 год численность населения уменьшилась на 233,2 тыс. человек", – сказано в нем.

При этом на 100 умерших в Украине приходится 57 рожденных.

Напомним, что по состоянию на 1 декабря 2018 года численность населения Украины сократилось до 42,18 млн человек. Превышение числа умерших над количеством рожденных составляло 42 человека: на 100 умерших – 58 рожденных.

В прошлом году заведующая отделом демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований М. В. Птухи Национальной академии наук Украины Ирина Курило заявила, что к 2050 году население Украины прогнозируется на уровне 38,7-38,8 млн человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Ethereum (ETH)

3145.32

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять