Украинцы получили гранты на "Город своими руками"

Побе­­ди­­ли "Дом будущего", репетиционная база и поэтический сборник

Несмотря на то, что страна сейчас переживает не лучшие времена, жители маленьких городов и сел все активнее занимаются развитием собственных регионов и получают помощь от бизнеса на реализацию проектов. Так, вчера завершился национальный этап конкурса ДТЭК "Город своими руками", в рамках которого люди отправляли свои варианты улучшения городов и сел. Из 499 заявок 210 получили гранты, максимальный размер которых составил 30 тыс. грн. После чего жюри отобрало пятерку лучших на общенациональном уровне — они получат еще по 10 тыс. грн. 

Все проекты-победители совершенно разные, но их объединяет широкий охват аудитории и стремление развиваться в будущем. Так, к примеру, в Ладыжине Винницкой области средства получит "Эко-страна" — экологический комплекс под открытым небом, где дети, учителя, воспитатели и просто неравнодушные горожане смогут обсуждать проблемы окружающей среды. А вот Доброполье Донецкой области создает репетиционную базу для местных музыкальных групп, закупает оборудование и готовит помещение. В Павлограде (Днепропетровская область) выиграл проект местного ОСББ по энергосбережению: местные жители начали обустраивать "Дом будущего". Там поменяют окна и систему водоснабжения, облагородят двор (установят детские площадки, лавочки, урны, разобьют клумбы), а затем собираются утеплить фасад, поменять систему отопления и установить солнечные батареи. Петропавловка (тоже Днепропетровская область) за полученные на конкурсе деньги модернизирует Центральный стадион для проведения спортивных и торжественных мероприятий: будут созданы качественные волейбольные и баскетбольные спортплощадки, беговая дорожка, комфортная зона для болельщиков. Но самый, пожалуй, необычный из победителей — город Белозерское на Донетчине, где хотят издать поэтический сборник, куда войдут произведения нескольких поколений литераторов города.

Реклама

Жюри сделало свой выбор достаточно быстро. "Для меня очень важны проекты, в которых молодые люди сами планируют изменить окружающую среду, — говорит доктор Вольфганг Мессингер, генеральный консул ФРГ в Донецке с месторасположением в Днепре. — У нас в консульстве тоже есть подобные микропроекты. Нам кажется, что дети, пожилые люди, семьи — они чаще получают поддержку. А вот тинейджеры остаются не у дел, поэтому я голосовал за проекты для молодежи".

Татьяна Сахарук, представитель сети Глобального договора ООН, уверена: подобные конкурсы могут изменить сознание людей к лучшему. "Инициатива идет от людей, это очень радует, и хочется поддерживать их, — подчеркивает она. — Порадовало разнообразие проектов, люди мыслят креативно и хотят создавать то, что будет использоваться долгие годы, приведет к развитию. А проект поэтического сборника из Белозерского — это необычная идея территорий, где и так тяжело. Они вышли за рамки проблем и привнесли духовное начало в проект".

Известный спортсмен Ан­­дрей Пятов, вратарь "Шахтера" и украинской сборной, тоже вошел в состав жюри и поддержал спортивные проекты. "Это важно — помогать небольшим городам и селам, разница между ними и мегаполисами колоссальная. Такой конкурс действительно сможет приблизить наш менталитет к европейскому, — уверен он. — Для меня важны спортивные проекты. Когда дети тратят энергию на спорт — это всегда полезно и положительно, независимо от того, вырастут они чемпионами или нет".

Реклама

Конкурс "Город своими руками" проводится уже пятый год. С каждым годом число участников растет, а география расширяется. "Это один из самых любимых проектов компании, — рассказывает руководитель направления по соцразвитию "ДТЭК Энерго" Виктория Гриб. — Потому что он меняет ментальность людей и объединяет усилия бизнеса, власти и местных жителей. Поначалу заявок было мало — у людей не было веры в то, что они сами могут что-то делать и им кто-то поможет. Но мы видим, что активных людей становится все больше, и это крайне важно. Подключились и местные власти — они увидели результаты и сами проявили инициативу софинансировать проекты. В этом году в проекте впервые поучаствовали села — всего конкурс проводился на 38 территориях Украины. С 2012 по 2015 год компания инвестировала в реализацию 7,1 млн грн. В этом году — 5,1 млн. Финансирование растет, как и количество участников".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять