Как изменится украинская армия: с рекрутами и без прапорщиков

Депутаты предлагают ввести новые звания – сержантов станет больше. Эксперты: войска будут боеспособнее

Депутаты готовятся серьезно изменить структуру украинской армии, приблизив ее к стандартам НАТО, где главными "полевыми командирами" являются сержанты, а не лейтенанты и капитаны, как у нас сейчас. Для этого также предложено расширить перечень солдатских и сержантских званий и переименовать наших младших командиров на западный манер. Военные эксперты говорят, что реорганизация поможет повысить боеспособность, но на это уйдет не менее пяти лет.

Что изменится

Если законопроект примут, то у рядовых станет четыре звания: рекрут (солдат, который не прошел курс молодого бойца и не принял присягу), рядовой, старший солдат (матрос), солдат (матрос)-специалист и капрал. Сейчас у рядовых только два звания — солдат и старший солдат.

Реклама

Сержантских званий будет семь (сейчас четыре: младший, старший и "просто" сержант и старшина), причем низовых командиров разделят две категории — младший и старший сержантский состав.

Младший состав — это сержант (на флоте — старшина), старший сержант (главный старшина) и главный сержант (главный корабельный старшина). Старший состав — штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант и главный мастер-сержант (на флоте соответственно не сержант, а старшина).

При этом упразднят звания "прапорщик" и "старший прапорщик" (они выше звания "старшина", но ниже первичного офицерского звания "младший лейтенант"). Звания офицеров и генералов не изменятся.

Реклама

Как разъяснил один из авторов законопроекта депутат Иван Винник, необходимость введения новых званий для младших командиров возникла в связи с тем, что сейчас в армии приводят структуру сержантского корпуса к стандартам НАТО, где именно сержанты, а не офицеры, отвечают за выучку и повседневный быт солдат. В Комитете по нацбезопасности и обороне Верховной Рады считают, что документ будет принят, так как носит технический характер, но, когда его рассмотрят, пока неясно.

Генштаб и эксперты

В войсках идею введения новых званий поддерживают. По словам главного старшины ВСУ Александра Косинского, который руководит управлением Генштаба по работе с сержантским составом, создание профессионального сержантского корпуса в ВСУ началось еще в 2005 году, но до 2014-го реформа почти не двигалась.

"Техника и вооружение становятся сложнее, поэтому нужны профессионалы. Одни сержанты займутся матчастью, другие станут обучать солдат, третьи организуют их быт. Роль сержанта в армии повышается, поэтому система новых званий тоже нужна", — считает Косинский.

Как разъяснил нам военный эксперт генерал-лейтенант Игорь Романенко, новые звания будут стимулировать военных лучше служить.

Реклама

"Например, капрал или специалист — это уже профессиональный механик-водитель боевой машины, даже если он призван на срочную службу, — разъяснил Романенко. — Старший сержант отвечает за физическую и боевую подготовку солдат взвода, главный сержант — за быт роты. Все они работают в связке с офицерами, воплощая в жизнь разработанные ими планы. Кстати, прослуживший 10 и более лет сержант будет получать зарплату больше, чем юный лейтенант. Но на проведение реформы нужно не менее 5—6 лет и миллиарды гривен из бюджета".

Чотарь, сотник, атаман и хорунжий

В первые годы независимости звучали предложения по введению новых званий и знаков различия для военных, которые бы в корне отличались от советских. Пока удалось лишь заменить звезды на погонах на ромбы, ввести новую форму и эмблемы родов войск. А вот звания сохранились, хотя их хотели украинизировать.

Сержанты должны были стать "роевыми", лейтенанты — "чотарями", капитаны — "сотниками", а майоры — "атаманами". Сохранялось лишь звание полковник, так как аналогичное было у запорожских казаков. Кстати, президент Петр Порошенко предлагал еще ввести звание "хорунжий" вместо младшего лейтенанта.

По мнению экспертов, "национализация" званий вряд ли целесообразна, так как в западных странах принято, что лейтенант — это младший офицер, майор — старший офицер, а генерал — высший офицер. А чему соответствуют чотарь, сотник или атаман — надо разъяснять. Кабмин также хочет поменять нынешнее приветствие военных "Бажаю здоров’я" на принятое в УНР "Слава Україні", на которое следует отвечать "Героям слава". Законопроект подан в Раду, но пока не рассмотрен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять