Украинская Атлантида: почему Бакота притягивает, как магнит

Ещё 37 лет назад в этой долине жили люди, пока советская власть не решила затопить долину для нужд гидроэлектростанции

Затопленное село Ба́кота в Хмельницкой области называют Украинской Атлантидой. Из-за строительства Днестровской ГЭС с карты исчезло 28 сёл по течению Днестра. Теперь бывшие жители показывают на водную гладь, когда говорят о своих домах, а в местный скальный монастырь, первое официальное упоминание о котором датируется XI столетием, – приезжают люди из разных уголков мира, чтобы ощутить невероятную энергетику.

Реклама

Мы же расскажем вам мистические легенды и местные тайны Бакоты.

Сейчас это – Днестровское водохранилище, а в народе "Бакотское море". Его площадь – 1600 гектаров, а глубина достигает 50-ти метров.  Ещё 37 лет назад в этой долине жили люди, пока советская власть не решила затопить долину для нужд гидроэлектростанции. Эвакуировали 68 сёл, но на дне водохранилища осталась лишь треть. Среди них и Бакота, основанная ещё в XII веке.

"Я своими руками разрушал ту хату, где 27 лет моих прошло. Возможно, тогда я не совсем еще понимал (был еще студентом), я понимал, что это государственная программа, это так надо было, но у людей старшего поколения, чьи корни так глубоко вросли в эту землю, это было на самом деле ужасно, трудно и вместе с тем страшно. Я потерял свою малую Родину", – говорит уроженец Бакоты Тарас Горобняк.

Как затопили родной городок – помнит и Валентина Крыжаневская. Тогда ей было 15: "Я радовалась, потому что мы вышли на гору – новые друзья, новый дом. Мы молодежь – были веселы, а дед и бабка не хотели в 70 лет уходить и становиться переселенцами". 

Реклама

Под толщей воды практически ничего не осталось, уверяют старожилы.  Перед затоплением каждый дом, сарайчик, сад и даже кладбище сравняли с землей. Биоэнергетики считают, что затопили здесь все не зря.

"Была высока вероятность роста энергетического потока, который мог со временем поглотить в себя все вокруг. А бороться с энергией, которая неподвластна людям, можно только с помощью стихий: воды, ветра, огня и земли. Таким образом, –  Бакоту настиг, так сказать, искусственный апокалипсис – затопление энергии водой", – говорит Аллайя, бионергетик-экстрасенс.

Единственное, что уцелело и не ушло под воду – это скальный монастырь, расположенный на высоте 50-ти метров.

Каким-то чудом вода подошла только к его подножию. Сейчас в трёх небольших скальных комнатушках собираются верующие разных конфессий. Хотя в XV веке здесь столкнулись две религии: православие и католицизм. И практически погубили Бакоту. Тогда вместе с поселением верующие громили и этот монастырь. Уцелевшие монахи разбрелись по другим обителям.

Реклама

"Выдолбленные "дырки", как мы говорим на них, – это захоронения монахов. Монахи здесь молились и готовили себе место для погребения. В пещере есть ниша, которая закрыта плитой, под которой захоронены остатки мощей монахов", – рассказывает Сергей Горулько, работник Национального Парка "Подольские Товтры".

Аллайя, бионергетик-экстрасенс говорит: "В монастыре, в пещере, очень хорошо вибрируют молитвы и языческие заговоры.  Ведь сразу у входа в неё чувствуется вековая сила впитавших в себя камней и намоленность этого места".

А завораживает тут всё: и сланцевые скалы, и леса, и бескрайняя водная гладь. В переводе с древнерусского "Ба́кота" значит – желанное место.

 "Это место, как магнит. Оно притягивает. И невозможно периодически сюда не приезжать", – говорит туристка Ирина Марунчак.

"Это завораживающе! Это нечто неповторимое. Словно в сказку попала, даже не в сказку, – это святое место, тут не передать словами, что чувствуешь. Это просто невероятно!", – делится впечатлениями туристка Дарья Москаль.

Ранее сайт "Сегодня" рассказывал о лучших маршрутах Украины для лодочных путешествий . Если хотите острых ощущений — выберите Южный Буг, а для спокойного сплава – Днестр, на берегу которого находится Бакота.

Также напомним, что украинская Атлантида — затопленное древнее село Бакота, находится в 115 км от Хмельницкого. История поселения закончилась еще в 1981 году, когда в тех местах начали строительство Новоднестровской ГЭС и проживающих расселили в соседние города. Сегодня Бакотой условно называют живописную местность вдоль берега Днестра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять