Украинские школы ожидают нововведений

Учителям предложили отказаться от привычного слова "родители"

"Мама мыла раму". Затертое выражение из букваря середины прошлого века, ставшее афоризмом, теряет актуальность. Во-первых, в современном равноправном мире не обязательно мама должна мыть раму. Это может сделать и папа. Ну, а если речь идет об украинских учебниках, то тут и слово мама, и слово папа, и слово родители, могут заменить словом – "родные". И это не единственное нововведение, которое может появиться в украинской школе.

Реклама

"Родителей – в школу!" Наверное, у многих из нас хоть раз была такая запись в дневнике. А вот нынешние ученики – просто везунчики! Учителям предложили отказаться от привычного слова "родители". Кого же в школу вызывать? И как называть?

На этой почве и разразился нешуточный скандал. Рекомендации экспертов  антидискриминационной комиссии заменить слово "родители" обобщенным – "родные" возмутили тех самых родителей.

Учебники проверяют третий год. Ищут дискриминацию также по возрасту, полу, этническому происхождению, состоянию здоровья и так далее. Три миллиона детей по статистике воспитываются в неполных семьях. Некоторые потеряли отца или мать, или же родители на заработках. А может, не живут вместе.

Реклама

Анна – мама пятиклассника и журналист-международник. Украинские чиновники из Минобразования – говорит, далеко не первые, кто готов экспериментировать. В США – штат Калифорния – из официальных документов о браке убрали термины "жена" и "муж". Теперь это – "супружеская пара". Подобный шаг, только со словами "мать" и "отец" решили сделать в Париже. В официальных документах- будет "родитель 1, родитель 2".

В Канаде такая дискуссия началась в прошлом году. Консервативные депутаты страшно возмущались тем, что якобы хотели запретить "мистер" и "миссис" и ввести "родитель 1" и родитель 2. На что министр социальной политики сказал:"Все останется. Просто соцработники будут спрашивать, как вам удобнее? И все будут отвечать".
 
И в Украине скандал с заменой слова "родители" несколько преувеличенный. По крайней мере, так считают в Министерстве образования.

Встревоженных плательщиков налогов заверили: речь идет не о старых учебниках, а о тех, что готовятся к печати. Полного списка рекомендаций Министерство образования не озвучило. Примеры журналисты собирали по крупицам. В первую очередь, интересовала реакция самих школьников. Некоторые материалы из учебников смутили и детей, и психолога даже больше, чем антидискриминационную комиссию.

Реклама

Дети разные. Восемь из десяти, по мнению психологов, подвергаются буллингу. Это травля одного ребенка другим. Поэтому в учебники для старшей школы тоже хотят внести коррективы.

Правила обучения постоянно меняются. Поэтому любая новация пугает родителей. В прошлом году лишь сто школ по Украине согласились учить первоклассников по-новому. В Киеве – экспериментируют четыре школы. Здесь не ставят оценок, не задают домашнего задания. Можно рисовать классики в коридоре, а на уроке – сидеть в кресле-мешке. И, конечно же, это совсем другие учебники.

Например, в одной из школ серьезно взялись за английский язык. С сентября, будут работать по учебникам из самого Кембриджа. А математику – постигать на практике.

Наталья Ефремова, заместитель директора киевской средней школы №5, делится, сломать традицию старой школы было нелегко.

Однако остался один вопрос: как быть родителям, которые опасаются за качество обновленных учебников? Ведь сейчас типографский станок в режиме ожидания, а предложенные новации ушли на доработку.

Ранее сообщалось, что педагог из Луганска, бежав от войны, основала школу английского. Самым сложным в рабочем процессе было собрать новый коллектив педагогов. Вернее, он еще в процессе формирования, Татьяна Ларина постоянно ломает голову, как привлечь профессионалов в команду. Двоих луганских коллег удалось вернуть из эмиграции.

Также мы писали, что на Прикарпатье родители взялись самостоятельно строить школу. 10 лет ждали, пока поможет государство. Все это время дети учились в аварийном здании. Теперь – решили действовать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять