Украинские товары уходят из России в Европу (инфографика)

Эксперты: за два-три года можем нарастить экспорт в ЕС на $30-50 млрд

Украинский экспорт переживает тяжелые времена. "Холодная война" с Россией заморозила двусторонние торговые отношения, что сработало минусом практически по всем отечественным товарам. Правда, по мнению экспертов, приоткрывшиеся рынки Европы позволят Украине не только компенсировать эти убытки уже в ближайшие два-три года, но и даже как минимум в три раза нарастить экспортный потенциал.

ЦИФРЫ. Согласно данным аналитцентра "Держзовнишинформ" при Минэкономики, общий экспорт украинской продукции в РФ и ЕС в первом квартале 2014-го (по сравнению с годом ранее) снизился на 4%, или на $310 млн. Как отмечают аналитики ведомства, на падение объемов торговли повлияли два фактора: с одной стороны, упал товарооборот с РФ на 24,3%, или на $874 млн, с другой – еврорынок пока не компенсирует Украине эти потери, ведь экспорт в ЕС вырос только на 12,9%, или на $564 млн (подробнее в инфографике).

Реклама

1111

ЧЕГО ЖДАТЬ. Общее сокращение объемов экспорта специалистов не удивляет. "Сокращение украинского экспорта в РФ шло еще в 2012-2013 годах (причина, среди прочего "торговые войны"). То, что мы наблюдаем сегодня, лишь углубление и без того плохой ситуации", – говорит экономист Виктор Лисицкий. Аналитик MPP Consulting Павел Мельник уточняет: "В 2013 мы отправили в РФ товаров на $11 млрд, а Россия нам поставила товаров на $23 млрд. Из них на 11 млрд российского экспорта – это нефть и газ, остальное - другие товары. Сейчас обоюдные торговые отношения заморожены примерно на половину". Аналитики считают: этот минус может обернуться плюсом, поскольку теперь украинские производители ищут новые рынки сбыта в ЕС, Азии, Африке. "ЕС для нас интересен, ведь там живет около 500 млн человек, а в РФ только 145 млн. То есть в ЕС можно поставлять больше как минимум в 3 раза, чем в РФ. Экспорт можно нарастить на $30-50 млрд, ведь объем рынка большой", - говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

ПРОБЛЕМЫ. Переориентация нашего экспорта на новые рынки сбыта может повлечь за собой трудности, предупреждают эксперты, поскольку не всем украинским товарам, которые ранее продавались в РФ, могут быть рады в ЕС. "У нас отличается структура экспорта в ЕС и РФ. Если в ЕС мы продаем зерновые и бобовые, подсолнечное масло, по этим позициям проблем не будет. Но куда продавать товары, которые производились раньше для РФ? Речь идет о машиностроении – подвижных составах, локомотивах, колесных парах", – говорит Жолудь. По мнению аналитиков, из-за роста курса и цены на бензин, электроэнергию, газ, дорожает и себестоимость продукции. А из-за кризиса, покупательская способность людей падает и многие не могут купить подорожавшие товары. А значит, небольшие предприятия могут закрыться, что повлечет рост безработицы.  Но это не значит, что нужно ставить крест на их экспорте. "В долговременном периоде мы сможем улучшить позиции нашего экспорта в мире. Посмотрите на пример Польши. Сегодня эта страна в основном экспортирует транспортное машиностроение, как раз ж/д транспорт. И это несмотря на присутствие Германии с ее развитым машиностроением в ЕС. Получается, Польша начинала с таких же позиций, что и Украина, смогла выбить свое место под солнцем. Есть такие возможности и у нашей страны", – считает экономист Виктор Лисицкий.

Реклама

Эксперты: можем продавать яхты и ракеты

Аналитики считают, что помимо традиционного поиска новых рынков сбыта для отечественной продукции, украинскому бизнесу нужно задуматься о креативном подходе к выпуску товаров. "Не зря говорится, что выживают сильнейшие. Тем более, во времена Советского Союза мы уже проходили через переориентацию производства, когда предприятия военно-промышленного комплекса начинали производить гражданскую продукцию – например, вместо самолетов – троллейбусы. И часто такие перезагрузки могут быть эффективны. Так почему бы это не сделать сейчас? Например, в Украине есть верфи, которые в свое время делали авианосцы, но на верфях в Николаеве, где делали военные корабли, начали делать яхты. И на эту продукцию наверняка найдется покупатель", – сказал "Сегодня" правительственный уполномоченный по евроинтеграции Валерий Пятницкий.

А президент Украинского нацкомитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов считает, что хорошие перспективы на европейском рынке могут иметь наши авиация, военная техника, ракетно-космическое оборудование, химия и металлургия. "В Украине есть конструкторские бюро и частичное производство в отрасли ракетостроения, космоса, авиации. С учетом того, что полное производство тех же самолетов, есть, если не ошибаюсь, не более чем у десяти стран, Украина может занять эту нишу на мировом рынке. Также мы производим азотные удобрения, аммиак, и этот товар тоже может быть интересен европейцам. Продукция же металлургической отрасли будет пользоваться спросом у машиностроителей, поскольку мы выпускаем, в частности, сталь в соответствии с европейскими стандартами", – поясняет Щелкунов.

Реклама

Но для того, чтобы нарастить экспорт в Европу, нашим производителям нельзя забывать о модернизации производства и поиске инвестиций. "Если иностранные инвесторы, например, те же европейские, зайдут в украинские бизнес-проекты, это позволит быстрее адаптироваться нашим товарам на рынках ЕС. Можно создавать совместные украино-европейские производства; переводить из Европы предприятия в Украину, поскольку у нас есть квалифицированные кадры, развитая инфраструктура, а производство может обходиться дешевле, чем в той же Европе. Поэтому если наше государство создаст необходимые условия для привлечения инвестиций и поддержит украинского производителя, можно будет, в частности, поднять и предприятия  легкой промышленности, и аграрный сектор. В конце концов, дорогу осилит идущий", – уверен экономист Виктор Лисицкий.

И все же не стоит сбрасывать со счетов украинский экспорт в Россию, считают аналитики. "Встреча Петра Порошенко и Владимира Путина во Франции может стать началом улучшения отношений между двумя странами. Поэтому рано или поздно товарооборот между Россией и Украиной может возобновиться. А это значит, что наша страна может не только нарастить экспорт в страны Евросоюза, Азии и Африки, но и возобновить поставки товаров в Россию. И это в любом случае позволит украинской экономике поскорее выйти из кризиса", – полагает аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Ethereum (ETH)

3132.46

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять