В будущее на высокой скорости

Интервью с Муратом Чинаром – гендиректором национального телеком-оператора Vega

Уходящий год ускорил переход человечества в онлайн. Мы получили возможность по-настоящему оценить роль современных средств связи в нашей жизни. Интернет перестал быть просто инструментом для развлечения или общения, а стал необходимостью для функционирования бизнесов и дистанционной работы. Поэтому трансформация компаний, которые обеспечивают доступ к этому ресурсу, происходила ускоренными темпами, с адаптацией под потребителей.

Гендиректор национального телеком-оператора Vega Мурат Чинар.
Гендиректор национального телеком-оператора Vega Мурат Чинар.

Как изменились потребности украинцев в интернете за этот карантинный год? Какие требования они предъявляют к качеству связи? Какие новые продукты предлагают сегодня телеком-операторы? Об этом мы расспросили генерального директора компании Vega – одного из крупнейших национальных провайдеров интернета, IP-телевидения и IP-телефонии.

Прошлый год в компании Vega был объявлен годом цифровой трансформации. Что удалось сделать в этом направлении?

Курс на цифровую трансформацию стал очень верным решением. Мы многое успели сделать еще до того, как диджитализация бизнес-процессов в Украине начала набирать стремительные обороты. Поэтому Vega оказалась хорошо готова к абсолютно новой реальности. Опередив прогнозы, деятельность многих компаний в одночасье переместилась в онлайн. "Мы все словно оказались участниками масштабного эксперимента по переходу на удаленку. Около 70% специалистов во всем мире стали работать из дома минимум раз в неделю", – отмечало британское консалтинговое агентство Knight Frank в одном из обзоров последствий пандемии COVID-19.

В условиях действия ограничений, вынужденного перехода большинства предприятий и организаций на удаленную работу, а образования – в онлайн существенно выросли требования пользователей к стабильности и скорости доступа к интернету и сетевым ресурсам, к качеству сервисов и профессиональной поддержки со стороны провайдера. Теперь нужны гораздо более высокие скорости и надежность соединений, так как объемы потребления трафика существенно выросли. И как раз благодаря успешно проводимой цифровой трансформации Vega смогла предложить лучшие решения и обеспечить растущие потребности клиентов в сфере телекоммуникаций.

За последнее время мы модернизировали сети и практически завершили перевод всех сервисов на современные оптические технологии. В результате более 70 тысяч клиентов перешли на использование высокотехнологичных продуктов. Диджитал-трансформация и сервис-дизайн подход позволили превратить современные сложные решения в доступные и понятные сервисы для пользователей.

Мы продолжаем инвестировать в сетевую инфраструктуру, обновляем магистральное оборудование, что позволяет обеспечивать бесперебойную связь, стабильный рост трафика, надежность и высокое качество клиентских сервисов. В этом году мы также смогли существенно расширить возможности наших дата-центров и сотрудничество с мировыми гигантами облачных решений.

Vega активно продолжает строить высокоскоростную сеть GPON и расширяет территорию гигабитного интернета в Украине. Для более чем 100 тысяч домохозяйств, офисов и бизнес-объектов в Киеве, Днепре, Одессе и Львове уже доступно подключение на скорости до 1Гб/с.

Если украинцев спросить, какие телекоммуникационные услуги им знакомы, большинство, пожалуй, сразу назовут телефонную связь, интернет и телевидение. Между тем телеком-операторы предлагают гораздо более широкий спектр услуг. Могли бы вы перечислить, какие еще современные продукты теперь доступны для украинцев?

Интернет, телевидение и телефония — традиционные базовые телеком-услуги, но Vega предлагает еще целый ряд сервисов, которые сегодня особенно актуальны для потребителей.

Частных пользователей в первую очередь интересует высокоскоростной и безопасный доступ в Интернет, качественный Wi-Fi в доме или квартире, интерактивный видеоконтент и другие OTT-сервисы. Растет интерес к продуктам IoT (от англ. Internet of things – "интернет вещей", – ред.).

А среди наших бизнес-клиентов высокой популярностью пользуются такие продукты, как Виртуальный офис и Виртуальная АТС с широким спектром возможностей. Клауд-сервисы, включая услуги лидеров облачных решений Amazon, Microsoft, SAP. Хостинг и колокейшн, построение частных сетей, каналов передачи данных, регистрация доменов, предоставление пулов IP-адресов и даже аутсорсинг телеком-инфраструктуры.

Очевидно, что большинство новых услуг предназначены для использования в работе, то есть могут быть полезны бизнесу. На какие вы посоветовали бы обратить внимание? И в чем именно они могут помочь?

Вынужденная изоляция переместила акцент в сторону дистанционной работы. Это заставило перестраиваться и меняться, но одновременно открыло дополнительные возможности для бизнеса, в том числе шанс укрепить свои позиции среди более широкой аудитории. Успешно функционировать бизнесу в новых условиях помогают, например, наши профильные услуги — Виртуальный офис и Виртуальная АТС, другие клауд-сервисы от Vega. Подобные решения подойдут любому бизнесу, независимо от размера и отраслевой специфики. Это возможность организовать работу отовсюду, где есть Интернет – с домашнего компьютера, планшета, смартфона. Это доступность и одновременно защищенность вашего рабочего места.

Я бы выделил три основных фактора, определяющих ценность облачных решений: экономия на IT-инфраструктуре, защищенность и доступность данных, а также возможность быстро адаптироваться к изменениям рынка. В условиях стремительно развивающейся цифровой экономики присутствие бизнеса в интернете равно существованию компании в принципе. Скорость вывода продукта на онлайн-рынок и успешное продвижение в сети – один из ключевых аспектов развития, а во многих случаях – вопрос выживания бизнеса. Облачные решения от Vega помогут сэкономить и средства, и время!

Крупному бизнесу мы предлагаем кастомизированные высокотехнологичные решения, организовываем надежные каналы передачи данных, доступ к инфраструктуре, облачным ресурсам AWS и других мировых лидеров аутсорсинг телеком-инфраструктуры, построение приватных корпоративных сетей "под ключ" любого масштаба и другие комплексные продукты.

Что такое виртуальная АТС? Какие преимущества дает пользователю этот продукт?

Виртуальная АТС – это современный облачный инструментарий для повышения эффективности бизнеса, позволяющий управлять бизнес-процессами и контролировать их.

Помимо базового функционала Виртуальной АТС облачный сервис Vega позволяет усовершенствовать качество обслуживания и повысить лояльность ваших клиентов. С этим сервисом вы сможете адаптивно управлять запросами, вести записи и анализировать звонки, увеличивать количество и качество отработки лидов и обращений постоянных пользователей через обратный звонок с сайта Call Catche, определить, какая именно реклама привлекла ваших клиентов с функцией Call Tracking. К тому же виртуальная АТС легко интегрируется с большинством CRM-систем.

Чтобы начать полноценно ее использовать, нет необходимости создавать какую-то специальную инфраструктуру, задумываться о прокладке линий связи или приобретать дорогостоящее оборудование. Достаточно того, что есть в любом современном офисе: подключение к интернету и локальной сети.

Ваша компания предлагает гигабитный интернет. Кому пригодится интернет с такой скоростью? Бытует мнение, что для домашнего пользования такая высокая скорость не нужна.

Это миф. И чтобы пользователи могли развенчать его на собственном опыте, мы предлагаем бесплатно протестировать Gigabit от Vega в течение месяца. И даже предоставляем в комплекте высокоскоростной Wi-Fi-роутер для организации домашней беспроводной сети.

Только представьте: видео в формате 4К не зависает, фильмы и игры скачиваются за несколько минут, большие файлы молниеносно передаются адресату! Работа в Интернете становится быстрой и комфортной. Для онлайн-игр и стрима в 4К тоже, как говорят геймеры, чем больше – тем лучше. Вдобавок – скоростной Wi-Fi! Даже если в доме несколько компьютеров и планшетов и вся семья одновременно "сидит в интернете", все равно всем хватит скорости!

Так что рекомендую подключить уже сейчас Гигабит от Vega и гарантировать себе возможность встретить Новый год большой семьей или компанией друзей онлайн, даже находясь в разных уголках планеты.

А что будет через несколько лет? Хватит ли гигабитной скорости для удовлетворения растущих потребностей абонентов в будущем?

Одно из преимуществ технологии GPON, по которой мы подключаем абонентов, в том, что сеть не потребует значительных вложений в апгрейд. Оптоволоконный кабель прослужит многие годы, а если пользователю уже не будет хватать скорости, достаточно будет сменить интерфейс на передающем оборудовании и клиентский конвертер – и скорость в тот же день вырастет до 10Гбит/с.

Какие продукты телеком-провайдеров, по вашему мнению, станут особенно востребованы в ближайшем будущем и почему?

Новые технологии меняют мир вокруг нас. И темп этих изменений стремительно увеличивается. В ближайшие годы активно будет развиваться так называемое X-tech направление. Провайдеры сфокусируются на предоставлении клиентам высокотехнологичных решений, которые в то же время будут простыми и интуитивно понятными в использовании.

Ускорится тенденция на конвергенцию телеком, IT, финансовых, логистических и других направлений. "Интернет вещей" или хай-тек облачные сервисы – для нас уже настоящее. И тренд здесь – на все более быстрое развитие. В основе трансформации пользовательских продуктов и решений будет надежная и защищенная инфраструктура с высокой пропускной способностью. Vega создает такую инфраструктуру и всегда сможет обеспечить самый высокий уровень сервиса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Ethereum (ETH)

3108.32

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять