В Днепропетровске образовался бойцовский клуб

Местная забава основана на мордобое, где нередко участники ломают себе носы и ребра. Милиция такие развлечения одобряет, психологи — против.

В Днепропетровске новая мода — драки. По вечерам все желающие собираются в условленном месте и отчаянно колотят друг друга. Свои собрания называют бойцовским клубом. Правил всего два: если пришел, обязан драться, и бой заканчивается, только когда один из противников признает свое поражение. Зрителей, судей, болельщиков и журналистов туда не пускают, но для нас сделали исключение.

Что такое драка, знает каждый, потому обойдемся без репортажа с места событий. Перейдем сразу к тому, что рассказывали участники после турнира. Да, именно таким мирным словом драчуны называют мордобой с двумя правилами. Организатор забавы, Павел, в обычной жизни — программист. Почему придумал бойцовские поединки, он говорит так: "Чтобы люди могли побороть страх. Вообще же сюда приходят по разным причинам: кто-то чтобы подраться, кто-то чтобы выплеснуть гнев и ярость. Одно дело — выбивать пыль из груши в спортзале и совсем другое — реальный бой. Многие парни, показывающие неплохие результаты на тренировках, впадают в ступор и не могут противостоять в условиях настоящего боя. Здесь совсем другое — вот тебе реальный противник, давай, покажи на что способен". Участники с Павлом согласны: "Кроме физической тренировки мы психически разряжаемся. У любого человека накапливается злость". "Я всегда боялся соперников, которые больше меня, — рассказал невысокий парень. — И здесь дрался только с большими. Ну, получал, конечно, сначала. Было больно. Зато теперь знаю: боль можно преодолеть. Я больше не боюсь". "Пока до серьезных травм дело не доходило, — продолжает Павел. — Так, синяки, ссадины, ушибы. Но ведь каждый приходит добровольно, а значит, и ответственность тоже несет сам за себя. Мы не уличные хулиганы и не бандиты. Мы обычные парни, которым нравится драться. Мы не пропагандируем насилие. Мы всё равно все когда-нибудь умрём. Так что хватит бояться. Ведь как ты можешь знать себя, если никогда не дрался?"

Реклама

НЕТ ТЕЛА — НЕТ ДЕЛА. Милиционеры на забаву не реагируют, хотя и знают о ней. "С заявлениями от пострадавших никто не обращался, данных из больниц не передавали, — ответили нам в Днепропетровском ЦОС УМВД и попросили не называть их имен. — А вообще то, что молодежь занимается единоборством... Так кулачные бои на Руси практиковались еще с давних времен. Если тренировочный бой происходит по обоюдному согласию, то никаких противоправных действий не совершается. Если будет заявление о том, что кого-то заставили драться и были нанесены телесные повреждения, то будем принимать меры. Но пока заявлений не поступало".

ЖИТЕЛИ — ЗА. "Все самые громкие криминальные дела, по-моему, дело рук наших горожан, — считает студентка ДГУ Ольга М. — Серийный убийца Сергей Ткач, переплюнувший Чикатило, — наш земляк. Банда под руководством бывшего "беркутовца", убившая 10 человек, — днепропетровская. Мальчишки, совершившие ради забавы 19 убийств этим летом, — тоже местные. Я думаю, что умение драться — просто необходимая вещь в нашем городе. Своего будущего сына я обязательно отдам в какую-нибудь бойцовскую школу". "От пули киллера у нас не застрахованы ни предприниматели, ни сами милиционеры, — считает бывший опер Андрей В. — Я без оружия на улицу не выхожу. И создание бойцовского клуба тоже приветствую. Здесь по-другому не выживешь".

КАК И ЧЕМ ДРАТЬСЯ

Реклама

Любое оружие, как и идейные, политические, национальные, религиозные споры — запрещены. Средство защиты только одно — силиконовые пластины для зубов. Нет провокаторов и "группы поддержки". Имя, возраст, род занятий и степень подготовки значения не имеют. Но как показывает практика сюда приходят, как правило, менеджеры и бизнесмены. Возраст от 18 до 35 лет. Тактику и стратегию боя каждый определяет сам для себя. Бой заканчивается только в случае, если один из противников признает свое поражение. На наших глазах одному из бойцов сломали нос и пару ребер. Но он не сдался. Истекая кровью, молодой человек продолжал драться. Через несколько минут его противник поднял руки — бой прекращен.

"НЕПЛОХАЯ РАЗРЯДКА. НО Я ПРОТИВ"

"С одной стороны — эти драки действительно разновидность зарядки: и психологической и физической, — говорит спортивный психолог Елена Портянская. — И ничего плохого нет в том, чтобы мужчина умел постоять сам за себя, мог оказать сопротивление хулиганам, был физически тренирован. Но с другой стороны — умение ударить живого человека, а ведь именно этому учатся в подобных играх, — это такое же оружие как пистолет, нож или кастет. И кто может гарантировать, что при нервном срыве, человек сможет распорядиться этим оружием грамотно? Кроме того, драчун может попасть под влияние скинхедов, террористов, экстремистов, религиозных фанатов или нацистов? И он окажется просто хорошим убийцей. Не исключена так же вероятность того, что подравшись здесь "по-хорошему", назавтра натренированный умелец не пойдет с поставленным ударом "учить жизни" других таких же молодых ребят? Вообще, я однозначно против. Обучение разным видам единоборств должно происходить только под руководством опытного тренера, который одновременно с информацией о болевых точках человека, "вложит" в голову и информацию о законах, морали и достоинстве".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Bitcoin Cash (BCH)

466.99

Binance Coin (BNB)

595.04

Ethereum (ETH)

3217.71

Litecoin (LTC)

83.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять