В Донецке девочку едва не убил цирк

Первая в Украине трагедия со зрителем, получившим травмы при падении из-под купола цирка, произошла в Донецке. Жертвой опасного аттракциона, к устроителям которого теперь есть много вопросов, стала восьмилетняя девочка Снежана.

ТРОС НЕ ВЫДЕРЖАЛ. Трагедия произошла в цирке "Космос", куда Снежана вместе со своими родителями и шестилетней сестренкой пришла посмотреть широко разрекламированное шоу на воде. Труппа приехала на гастроли в Украину из-за границы. В антракте работники донецкого цирка устроили аттракцион для детей. Малышей пристегивали ремнями, а затем несколько мужчин тянули за трос – и ребенок взмывал под самый купол. "Снежана начала меня уговаривать, чтобы я разрешил ей покататься. Мне удалось ее сначала отговорить, мы пошли фотографироваться с обезьянками и есть сладкую вату", – рассказал "Сегодня" отец девочки Валентин Власенко. Однако после второго акта Снежана таки уговорила папу. "Я дал ей 10 гривен, столько стоило это развлечение, и она стала в очередь", – говорит он.

Девочку, как и с десяток детей до нее, закрепили ремнями, а над ее головой был раскрыт зонт. Устроители аттракциона говорили детям, что когда они поднимаются вверх, то опускаться им помогает парашют над головой. Работники цирка потянули за трос. Девочка взмыла под самый купол (отец говорит, что высота была очень большая, сколько метров, он точно сказать не может. Директор же цирка говорит, что высота была около пяти метров). И тут трос неожиданно лопнул. Ребенок с криком рухнул прямо на ограждение арены.

ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ. "Те мужики, которые деньги брали и за трос тянули, тут же сбежали за кулисы. Мы остались наедине с родителями и детьми, на глазах которых все это произошло", – с дрожью в голосе вспоминает папа девочки. Именно среди зрителей, а не среди сотрудников цирка, удалось найти людей с медицинским образованием – фельдшера и нейрохирурга, говорит отец. Один дал понюхать Снежане нашатырь, чтобы ребенок не потерял сознание, второй, осмотрев девочку, положил ее на спину и запретил двигаться. "Скорая " приехала через 25 минут после случившегося, говорит отец.

Девочку госпитализировали со страшными травмами – с переломом шейки правого бедра со смещением, с закрытым переломом седалищной кости. "Вы даже не представляете, как эти ранения тяжело переносит моя дочь. Три дня она от болей не могла спать, а я был рядом. Когда она проваливалась в сон, то шептала: "Парашютик, открывайся, ну пожалуйста, открывайся, парашютик!" – говорит отец малышки. Пока никто из медиков не берется прогнозировать, сможет ли Снежана полностью оправиться от полученных травм и ходить, не хромая.

Реклама

ДИРЕКТОР ЦИРКА: НАШ ЧЕЛОВЕК ХОТЕЛ ЗАРАБОТАТЬ, НО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ АТТРАКЦИОНЕ. Директор цирка "Космос" Юрий Кукузенко заявил "Сегодня", что, мол, аттракцион устроили без ведома руководства: "Многие говорят, что в цирке постоянно проводят такой аттракцион, но это не так. Артисты у нас часто занимаются такими вещами, я не одобряю этого, но как директор я спокоен – они работают на аппаратах, которые проверяют своей жизнью. На их аппараты есть документы специальные, паспорта, сертификаты. А человек, который в тот день решил так подзаработать, у него аппарат не был узаконен и испытан. Этот человек отвечает за технику безопасности, он не артист, и решил покатать детей без разрешения дирекции". Как такое может происходить, выясняют правоохранители.

Родители девочки ждут окончания расследования, которое проводит прокуратура Ленинского района Донецка. По словам прокурора Ленинского района Анатолия Марахина, сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 367, ч. 2 УК (служебная халатность). "Проводится экспертиза и только после нее мы сможем сказать, кто может быть виноват. До результатов экспертиз делать какие-то выводы рано", – сообщил Марахин.

Нино Гаспарян, Донецк

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять