Благородный выпускник "наградил" одноклассницу своей золотой медалью

По мнению школьника, девушку несправедливо "зарубила" учительница

Необычный случай произошел на линейке в Коломые Ивано-Франковской области – выпускник передал свою золотую медаль однокласснице, пояснив это тем, что девушка больше остальных заслужила награду. Об этом сообщает местное издание "Галицький кореспондент".

Невероятную историю описал на своей странице в Facebook отец одного из школьников Петр Кривьюк.

Реклама

"В одном классе училась очень умная девочка, она даже школу начинала со второго класса. Она верила в справедливость и в то, что страна у нас поменялась. Была очень старательной, почти все на 12 баллов, была победительницей и призером олимпиад по различным предметам. Но одна учительница по истории в 11-м классе (видимо, за то, что девочка не ходила к ней на репетиторство), ставит ей 8 и "рубит" золотую медаль. И вот на линейке выходит к микрофону ее одноклассник-медалист Марко Левандовский и говорит примерно следующее: "Эти слова я хочу сказать для Оли Мацюк. Ты не получила золотой медали, хотя, как никто, ее заслуживаешь, поэтому это твоя медаль", – рассказал Кривьюк.

99a2f11-golden-medal-kolomyya

Выпускник передал свою медаль однокласснице. Фото: Facebook

Реклама

По словам самой ученицы, Ольги Мацюк, вся эта неприятная история – следствие неприязненного отношения к ней учительницы истории. Мол, еще в 10-м классе учительница истории пригрозила, что не поставит хорошей оценки тем, кто будет ходить на дополнительные занятия к другим учителей.

"Мы сразу обратились к классному руководителю. Но она заверила нас, что все будет хорошо. А с сентября я и еще трое моих одноклассников пошли на репетиторство к другой учительнице. Начиная с сентября она начала нас "валить". У всего класса были плохие оценки, кроме тех четырех, которые ходили к ней. К концу года у всех оценки исправились, а у меня и трех моих одноклассников, кто ходили к другой учительницые, – нет ", – рассказала выпускница.

По словам Ольги, родители учеников обращались к директору, в городское и областное управления образования и даже в Министерство образования и науки. В результате в школу приехала комиссия из Ивано-Франковска: с учениками не разговаривали, контрольной для проверки знаний не дали, а закончилось все тем, что учительница получила выговор.

Реклама

Как отмечает девочка, все оценки в табеле у нее хорошие и она действительно претендовала на золотую медаль. Однако из-за этой истории медали так и не получила. Оля говорит, что поступком Марка была удивлена и поражена и совсем этого не ожидала. "Но мне было очень приятно", – добавляет она.

Стала на сторону ученицы и начальник городского управления образования Мария Грицан.

Она подтвердила, что эта история тянется еще с начала учебного года. К ноябрю в коломыйских школах не было журналов (потому что на них не было денег), соответственно, учителя оценки ставили, кто куда.

Когда же журналы появились, то все оценки, выставленные в учительских записных книжках, были перенесены. Так у Оли Мацюк, круглой отличницы, появилась "восьмерка" по истории.

Мария Грицан уверена, что это был сознательный поступок учительницы.

"Судите сами: ученица сдала ВНО по украинскому языку на 199 баллов. Думаю, что и историю она могла бы изучить на такую же оценку. Я общалась с этой учительницей, пыталась ее образумить, однако она утверждала, что оценка справедлива, и на пересдачу категорически не соглашалась. Считаю, что этот парень, который отдал свою медаль Оле, показал, что некоторые наши ученики в разы достойнее, чем отдельные педагоги ", – сказала она.

По-другому трактует эту историю сама учительница Марта Грановская. Она уверяет, что 8 баллов, которые она поставила Ольге Мацюк за первый семестр и которые не позволили ей получить медаль, справедливы.

"В первом полугодии, с сентября по декабрь, ученица к истории не готовилась, не прикладывала усилий, материал не усвоен. Почему – не знаю, объективных причин не было: и не болела, и в семье все было хорошо. Когда я спрашивала Олю, почему ее уровень знаний по истории недостаточен, она свысока отвечала, что не обязана все знать. Как следствие, все итоговые и контрольные работы ученица написала на оценку, недостаточную для получения золотой медали. Эти работы видели и в городском управлении образования, и в областном, а также проверка, которая приезжала в конце февраля ", – говорит Марта.

Учительница расценивает эту ситуацию как попытку поквитаться с ней: "Родители могли прийти ко мне на урок и сказать, чтобы я перед ними опросила всех медалистов, в том числе и их дочь. Однако ко мне никто не подходил".

"А то, что мне говорят, что, мол, девочка сдала ВНО почти на 200 баллов, то скажу, что ВНО и усвоения школьной программы – это разные вещи, которые не совсем корректно сравнивать. В общем, к ребенку не имею претензий, у нее есть потенциал, но кое-кто хочет использовать эту ситуацию в своих интересах. Кто-то – чтобы попиариться перед местными выборами, а кто-то – чтобы поквитаться со мной ", – заявила учительница.

Схожую позицию занял и директор школы Мирослав Граб.

Он говорит, что доказать, что учительница сознательно занизила оценку невозможно.

"В школе проводились замеры знаний, контрольные, в том числе и по истории. Работу Оли Мацюк учительница оценила на 8 баллов, такую же оценку было выставлено за семестр и за год в целом. Сейчас доказать, было ли это сделано сознательно или нет – невозможно. После этого случая у нас была комиссия, заседание педагогического совета, мы проверяли работу этой учительницы, по результатам проверки она получила выговор", – комментирует Мирослав Граб.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять