В Киеве 15-летняя сирота умирает без лекарств: как в Украине лечат легочную гипертензию

Волонтеры говорят, без лечения больные могут прожить всего три года

Во всем мире 5 мая отметили Международный День легочной гипертензии (ЛГ). От этого страшного заболевания страдают сотни украинцев. Сирота Алина Дидусенко благодаря своему опекуну Наталье уже много лет борется с легочной гипертензией. Сейчас девочке 15 и каждый месяц на лекарства приходится тратить около 150 тысяч гривен – без них ребенок не может дышать. Опекун девочки просит о помощи, а в Министерство здравоохранения говорят – денег на медикаменты хватает, и проблем с финансированием нет.

Один на один со страшным заболеванием

Реклама

Легочная гипертензия характеризуется повышением легочного сосудистого сопротивления. Это приводит к сердечной недостаточности. Кроме того, больные чувствуют сильные боли в легких, а со временем не могут нормально дышать без медицинских препаратов. В Украине, как утверждают в Ассоциации больных легочной гипертензией, в большинстве случаев такие пациенты живут всего несколько лет. Если медикаментозное лечение не помогает, пациенты нуждаются в дорогостоящей трансплантации легких, а иногда и комплекса сердце-легкие (пересадку должны произвести от одного донора).  

"Государство не ведет никаких Реестров больных с легочной гипертензией. Государственной программы по обеспечению больных бесперебойным и бесплатным лечением – нет. Часто эти люди остаются один на один с болезнью и просто не лечатся и умирают", – рассказывает руководитель фонда "Сестры Далилы" Оксана Кулиш.

Благотворительный фонд Оксаны уже долгое время помогает больным с легочной гипертензией. Несколько лет назад в фонд обратилась киевлянка Наталья Гордиенко. Женщина стала опекуном тяжелобольной сироты Алины, на лечение которой приходится искать огромные средства.

Реклама

13055937_267216176955058_8640193762215717076_o

Акция в поддержку больных ЛГ. Фото: "Сестры Далилы"

"Я просто не могу пройти мимо ребенка, который в шесть лет весил 12 килограмм.  Девочка была синей, испуганной. Я сама медик, мне стало жалко. Пока Алина была маленькая, и требовались минимальные дозы препарата, пока справлялись сами. Семь лет я молчала и никого не трогала, но когда увеличились дозы препарата, это было в 2012-м году, я тогда  обратилась за помощью", – рассказывает Наталья.

Реклама

Оксаны Кулиш поясняет, легочная гипертензия – это быстро прогрессирующее заболевание легких, которое приводит к сердечно-сосудистой недостаточности, а при несвоевременной диагностики и лечении – к смерти.

Опекун Алины каждый месяц тратит на лечение девочки около 150 тысяч гривен. Часть суммы помогают собрать волонтеры, остальное приходится оплачивать в счет кредита. По словам Натальи, Министерство здравоохранения в этом году деньги на медикаменты не выделило. В прошлом году препараты закупали,  однако тех лекарств, которое давали Алине, было недостаточно.

"Если они (Министерство здравоохранения,  – прим. ред.) и давали медикаменты, то недостаточно. Если, допустим, препарата нужно шесть упаковок в месяц, то районная больница за прошлый год выделяла препарат только по одной упаковке в месяц. И то, всего лишь 4 месяца", – рассказывает опекун Алины.

"Если они (Министерство здравоохранения,  – прим. ред.) и давали медикаменты, то недостаточно. Если, допустим, препарата нужно шесть упаковок в месяц, то районная больница за прошлый год выделяла препарат только по одной упаковке в месяц. И то, всего лишь 4 месяца", – рассказывает опекун Алины.

В то же время в МОЗ на информационный запрос "Сегодня.ua" ответили, что лекарства для больных легочной гипертензией закупаются. На эти цели из бюджета выделили 76 миллионов гривен.

"Централизованная закупка медикаментов для лечения граждан с ЛГ позволяет обеспечить лечение пациентов, согласно современным мировым стандартам, и, как следствие, существенно повысить качество жизни этой категории больных и продлить их жизнь", – сообщили в министерстве здравоохранения.

Операции для больных ЛГ: в Европе отказываются, а Индия слишком далеко

Наталья рассказывает, Алине необходимо трансплантировать и сердце, и легкие. В МОЗ операцию пообещали оплатить, однако подходящую клинику на данный момент найти не удается, девочку могли прооперировать в Австрии или Германии, однако обе клиники отказались.

По словам Натальи, медики не взялись за больную девочку, так как Украина не подписала с европейской организацией "Евротрансплант" соглашение о сотрудничестве. Такое соглашение подразумевал бы обмен органами между странами в том случае, если бы в стране, в который проживает донор, нет подходящих реципиентов.

В МОЗ, как рассказала Наталья, предлагают оплатить девочке трансплантацию легких и сердца в Индии. Но женщина уверена – 16-часовой перелет Алина просто не переживет.

"Австрия нам отказывает, и Германия. А до Индии мы боимся, что не долетим. У нас проблема в том, что и легкие, и сердце нужно пересаживать. И пересаживать нужно от одного человека. По факту у нас сейчас нет клиники", – рассказывает Наталья.

Без лечения продолжительность жизни больных ЛГ составляет всего три года. Причиной смерти чаще всего является внезапная смерть вследствие правожелудочковой недостаточности. На качество и продолжительность жизни можно повлиять с помощью медикаментов.

"Многие препараты до сих пор не зарегистрированы в Украине, а зарегистрированные  ("Вентавис" и "Ревацио") из-за их высокой стоимости недоступны большинству пациентов. Единственной надеждой на спасение остается трансплантация легких,  но и это для наших пациентов практически невозможно. Даже тем, кому удается с помощью  благотворительных пожертвований собрать огромные суммы на эту операцию, на сегодняшний день отказывают все Европейские клиники, так как Украина не входит в сообщество "Евротрансплант", – сообщают в Ассоциации больных легочной гипертензией.

"Даже тем, кому удается с помощью  благотворительных пожертвований собрать огромные суммы на эту операцию, на сегодняшний день отказывают все Европейские клиники, так как Украина не входит в сообщество "Евротрансплант", – сообщают в Ассоциации больных легочной гипертензией.

Те, кто хочет помочь Алине, могут обращаться в фонд "Сестры Далилы" по телефонам :  (098)531-79-09 и (097)693-87-96

К слову, Международный день легочной гипертензии также отметят и в Украине. 13-14 мая "Сестры Далилы" во Львове проведут акции в парке "Ореховая роща", возле кинотеатра "Сокол". А 21 мая в центре Киева пройдет всеукраинский Сальса-марафон.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Ethereum (ETH)

3136.33

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять