В Киеве прошел представительский саммит – Ялтинская Европейская стратегия

Речь шла о России, Украине и борьбе на востоке

Перенос саммита из Ялты в Киев не повредил самому представительскому в Украине ежегодному собранию – Ялтинской Европейской стратегии. Даже принес пользу. Меньше стало давно ушедших из активной политики свадебных генералов. И разговор пошел более конкретный – ситуация в стране обязывает. Не всё прозвучавшее на саммите радует – к примеру, реализация соглашения об Ассоциации с ЕС отсрочена. Зато европолитики, похоже, осознали, что Украина – ключ к их собственной безопасности.

Реклама

Вместо Ялты – Киев, вместо Ливадийского дворца- летней резиденции русских царей- детище президента Ющенко- Мистецький арсенал. Во дворе инсталляция-  обугленная карта Украины и Крым, как одинокий остров.

Об украинском Крыме участники саммита если вспоминали, то только для констатации факта- он оккупирован и в ближайшее время под юрисдикцию Украины вряд ли опять попадет. Президент Порошенко всем гостям объявил – полуостров вернется сам, после того, как крымчане увидят, что в Украине жить стало лучше. Запад в этом, как обычно, обещает помочь. И, похоже, от обещаний готов перейти к делу.

"… соображалка у них начинает работать. И вот, например, они уже просят Соединенные Штаты раскупорить свои энергетические запасы. Если США сделает это, таким образом пойдет оттуда энергетика, газ, нефть в Европу, то это будет какая-то подушка безопасности и для Европы, и для Украины", -  отмечает доктор исторических наук (Россия) Лилия Шевцова.

Реклама

Вообще, на саммитах ялтинской европейской стратегии, было принято больше рассуждать о глобальных материях, чем обсуждать конкретные решения. А уж докуметов никаких отродясь не подписывали. В этом году аннексия Крыма и война на Востоке  повестку дня изменили. Организаторы отказались от всех развлекательных программ, которые были обязательными в течение 10 лет подряд. Гостей просто кормили. И в Киев не поленились приехать практически все действующие, а не бывшие, руководители Евросоюза. Ничего, что срок их полномочий заканчивается. Им напоследок есть что сказать.

"Россия должна прекратить свои провокации, запугивания и вторжения", – заявил Мартин Шульц президент Европейского парламента.

"Не говорим о внутреннем конфликте. Мы говорим о конфликте, в котором участвую солдаты с другой стороны", – добавил комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Реклама

Но в международно-правовых категориях войны в Украине по-прежнему нет. Вторжение, агрессия, конфликт- любимые определения Запада. Признавать собственные промахи никто не любит. Один из немногих, кто рискнул назвать вещи своими именами, оказался не политиком, а американским профессором.

"Ни у Европы, ни у Америки не было четкой стратегии в отношении Украины. Если бы США не допустили аннексии Крыма и еще в марте продемонстрировали Путину свои военные возможности, то войны на востоке не было бы. А вот у Путина есть и ядерное оружие, и стратегия в отношении Украины", – отметил профессор истории Гарвардского университета Ниал Фергюссон.

Первый украинский президент прямо на бордюре что-то объясняет бывшему Генсеку НАТО и бывшему Верховному представителю ЕС Хавьеру Солане. Выяснилось- говорили о предательстве.

"Я сказал, что Украина поверила, что когда мы сложим  ядерное оружие, то нас будут уважать и помогать,  но меня обманул Запад. Когда приняли меморандум, а теперь говорят, что это не такой документ- А Солана что на это сказал? – Ну согласился, конечно, а что он, мы же дискуссию не проводили", – сказал президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук.

Оскандалившийся Запад может исправить положение. У альянса есть статус особого союзника США. Именно за ним на следующей неделе Петр Порошенко и полетит в Америку.  Но перед этим обещает ратифицировать соглашение об Ассоциации с ЕС. В программной речи президент еще и дипломатично пошутит о перспективе для Украины членства в Евросоюзе.

"Во вторник, 16 сентября я буду в Верховной Раде, а Мартин Шульц будет -в Европейском парламенте, будет организована видеосвязь. И мы синхронно проголосуем за ратификацию соглашения об Ассоциации. .. Украинцы уже сдали один из самых сложных экзаменов для того, чтобы вступить в Евросоюз. Было бы просто невежливо не дать Украине перспективу членства", – отметил  Порошенко.

О том, что Евросоюз и Украина под давлением России,  почти на полтора года все-таки отложат торговую часть соглашения, участники саммита узнают поздно вечером во время выступления президента Еврокомиссии. Сам Баррозу в своей почти получасовой речи за ужином в честь официального открытия форума об этом решении скажет очень осторожно и в очередной раз призовет Кремль оставить Украину в покое.

"России следует признать право Украины вести переговоры о необходимых украинскому государству соглашениях. России пора определиться- она хочет быть стратегическим партнером или стратегическим конкурентом Евросоюза", – сказал президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Пока Запад увещевает Россию, Александр Квасневский уговаривает Запад открыть глаза. Он ради этого даже запел.  Советский и российский гимн.

"Квасневский не выжил из ума. Просто наглядно объяснил, что увещеваниями имперские замашки вряд ли лечатся",- отметил президент Польши (1995-2005) Александр Квасневский

"Россия – это страна, которая может изменить слова, стихи, свой словарь. Она все может переписать. Но она никогда не изменит музыку"

Участники такому финалу саммита апплодировали.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 14.09.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять