Сезон ядовитой черники: сборщики массово едут по ягоды в Чернобыльскую зону

В течение сезона правоохранители изъяли сотни килограммов радиоактивных ягод

В Чернобыльской зоне отчуждения за летний сезон у нелегальных собирателей ягод полиция и пограничники изъяли сотни килограммов черники. Ягоды, собранные на зараженной территории, сборщики планировали продать. И львиная доля этих ягод поступает на рынки Киева, где это лакомство реализовывают по цене от 110 грн за килограмм. Для многих людей – это неплохой заработок, ради которого они преодолевают сотни километров, нередко даже не из соседних областей. И людей не пугает то, что находиться в зоне отчуждения без соответствующего на то разрешения – противозаконно. А ягоды, которые они собирают и продают – попросту опасны для здоровья.

Как рассказал сайту "Сегодня" начальник отдела полиции зоны ЧАЭС ГУ НП в Киевской области Ян Обжелянский, в течение нынешнего сезона силами полиции было выявлено 17 фактов нелегального сбора черники.

Реклама

"Эти факты внесены в ЕРДР. Объемы были разными – одни успели насобирать около 5 кг, другие – до 300 кг, – говорит Ян Обжелянский. – Самым масштабным был факт, когда были задержаны несколько человек с 300 кг ягод.

Семейный бизнес

Как рассказали в полиции, совсем недавно правоохранители задержали двух братьев, которые приехали в Чернобыльскую зону отчуждения из Ровенской области специально, чтобы собрать чернику. Мужчины, вместо того, чтобы заплатить небольшую сумму и спокойно собирать чернику в приграничных лесах с Беларусью или же на территории самой Беларуси, решили, что можно это сделать нелегально там, где "конкуренции" меньше, а ягод больше. Да и везти на продажу в Киев ближе, чем из Ровенской области. Товар ведь скоропортящийся, требует специальной доставки.

"Братья собрали 300 кг черники, чтобы в последующем продать ягоды. Факт был задокументирован, сведения были внесены в ЕРДР, открыто уголовное производство по статье 267-1 "Нарушение требований радиационной безопасности" (если вина нарушителей будет доказана в суде, то им грозят штрафы от 850 грн до 1360 грн, либо же ограничение свободы до 3 лет, либо тюремные сроки до 3 лет – Авт.)", – рассказал Обжелянский.

По словам Обжелянского, нарушители не успели оказать сопротивления, потому как были застигнуты врасплох.

Как мы выяснили, братья живут в селе Дроздынь, Ровенской области. Журналисты "Сегодня" попытались найти сборщиков ягод и поинтересоваться, что побудило их проделать такой далекий путь ради незаконного промысла. Ведь леса их малой родины полны черники. Неужели заработок столь велик?

Реклама

Сельский голова Михаил Кузмич, к которому журналисты "Сегодня" обратились за помощью в поиске братьев, рассказал, что в их населенном пункте практически все занимаются сбором ягод и грибов в сезон. Возможно, кто-то решил сделать это в обход закона, чтобы заработать побольше.

"Впереди – учебный год, поэтому некоторые отправляются на сбор ягод, возможно и в Чернобыльскую зону отчуждения, чтобы больше заработать и купить детям для школы книги, тетради, ручки", – рассказал нам Михаил Кузьмич.

В селе Дроздынь мы разыскали местного жителя, имя и фамилия которого совпадают с паспортными данным задержанного полицией сборщика ягод. У него также есть брат с таким же именем, как и у брата задержанного. Но мужчина сказал, что это не они были и что не знает, чем помочь журналистам.

"Нет, в зоне отчуждения я не был и чернику не собирал", – сказал он нам. Но, сделав паузу, добавил: "Черника для многих жителей нашего села – чуть ли не единственный способ заработать на хлеб".

"Зараженный" промысел

Начальник отдела полиции зоны ЧАЭС ГУ НП в Киевской области Ян Обжелянский рассказал "Сегодня", что с начала года, кроме незаконного сбора черники, были выявлены 3 факта сбора грибов в зоне отчуждения и один факт сбора рогов (по словам радиоэкологов, последние нередко нелегально продаются за границу, где из них делают предметы декора – Авт).

Реклама

"В целом с начала года было открыто 27 уголовных производств – нарушители пытались вывезти из зоны отчуждения не только грибы, ягоды и рога копытных, но и металл, и древесину. Все эти попытки были пресечены, нарушители понесут ответственность согласно закона". Также Обжелянский резюмировал: "Некоторые из нарушителей во время задержания поясняют, что пришли заработать на чернике. Так и говорят, что пришли заработать на сигареты, бутылку и хлеб. Кроме того, в зоне отчуждения с начала года были задержаны 226 сталкеров, из них семеро – иностранцы. Все они проникали с целью экстремального туризма".

В свою очередь, пограничники Житомирского отряда, которые совместно с полицией также задерживали семью нелегальных сборщиков ягод с рекордным объемом черники, рассказали нам, что ягода содержала опасную дозу радиации.

"Важно сказать, что черника ними была собрана на такой местности, где дозиметры пограничников показывали уровень радиации, превышающей норму в 2 раза. Это не остановило нарушителей приехать из Ровенской области, чтобы собрать на продажу ягоды", – рассказал нам спикер Житомирского погранотряда Юрий Шахрайчук.

Покупатель рискует

Как рассказал "Сегодня" эксперт в сфере защиты прав потребителей Максим Несмиянов, обычный покупатель не в состоянии отличить ягоды из зоны отчуждения от экологически чистых.

"В местах стихийной торговли могут продаваться ягоды, содержащие не только радионуклиды, но и тяжелые металлы. Они могут годами накапливаться в организме человека и стать причиной серьезных заболеваний. Иная ситуация – в супермаркетах. Они никогда не пойдут на то, чтобы реализовывать опасные для здоровья ягоды", – считает Несмиянов.

Напомним, ранее в МВД сообщали, что в зоне отчуждения начали тестировать тепловизор, который способен выявить пожар на ранней стадии.

Также сообщалось, что в 4 апреля этого года в Зоне отчуждения вспыхнул масштабный лесной пожар, ликвидировать который удалось лишь к концу апреля. Подробности – в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять