В районе Авдеевки обе стороны использовали запрещенное вооружение – СММ ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали наличие по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе запрещенного минскими договоренностями вооружения, в частности реактивных систем залпового огня, заявил Александр Хуг

Эскалация конфликта в районе Авдеевки стала одной из самых серьезных за длительное время. При этом, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за несколько недель до начала массированных обстрелов этой территории информировала о близости сторон конфликта друг к другу и о наличии у них тяжелого вооружения. Об этом рассказал первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"На прошлой неделе количество нарушений режима прекращения огня, зафиксированных СММ, возросла почти в три раза. Количество взрывов в результате ведения огня из запрещенных Минскими договоренностями вооружения, а именно минометов, танков и артиллерии, увеличилась в шесть раз", – сказал он.

Реклама

Более 40% этих взрывов – это реактивные системы залпового огня, подчеркивает Хуг. По его словам, из-за неразборчивого характера ведения огня из такого вооружения жертвы среди гражданского населения неизбежны.

"Мы подтвердили много фактов пострадавших среди гражданского населения. В данный момент – 38 человек, из которых 8 – с летальным исходом", – сообщил он.

В последние дни наблюдатели отмечает значительное снижение количества обстрелов с прошлой неделей. При этом, в ОБСЕ отмечают, что исключить повторение эскалации конфликта нельзя. Так, вероятность эскалации выше тогда, когда стороны располагаются в непосредственной близости друг от друга – на прошлой неделе стороны находились близко друг от друга в районе поселка Ясиноватая, говорит Хуг. Кроме того, в СММ отмечают, что пока тяжелое вооружение будет находиться в пределах легкого доступа – оно будет использоваться сторонами.

Реклама

"Вдоль всей линии соприкосновения по обе ее стороны наши наблюдатели фиксировали это вооружение. Только за прошедшую неделю мы зафиксировали, по меньшей мере, 106 единиц запрещенного вооружения, в том числе реактивные системы залпового огня, расположенные с нарушением линии отведения", – заявил Хуг.

Первый заместитель руководителя СММ отмечает, что наблюдатели зафиксировали, что у обеих сторон конфликта были реактивные системы залпового огня, и что обе стороны их использовали.

"Факт №1: у каждой стороны есть вооружение, размещенное с нарушением согласованных линий отведения. Факт №2: каждая сторона использовала и продолжает использовать это вооружение. Факт №3: каждая сторона несет ответственность за причинение вреда и гибель мирных жителей. Факт№4: только стороны могут отвести вооружение, только стороны могут прекратить использование этого вооружения, только стороны могут прекратить ранения и смерти мирных жителей", – заявил Хуг.

Реклама

1 февраля трехсторонняя контактная группа опубликовала совместное обращение с призывом отвести вооружение из Донецкого аэропорта, Авдеевки и Ясиноватой. Однако, отмечает Хуг, что ни одна сторона не передала СММ обновленную информацию о количестве такого вооружения и позициях, которые нужно убрать. Только после получения такой информации наблюдатели смогут верифицировать выполнение сторонами обещаний, говорит Хуг.

При этом, в СММ отметили, что обе стороны конфликта пришли к выводу, что ведение боевых действий в районе Донецкой фильтровальной станции угрожает возникновением гуманитарной и экологической катастрофы, и прекратили боевые действия на достаточное для проведения ремонта время. Это дало возможность возобновить электроснабжение для порядка 22 тысяч жителей Авдеевки и наладить подачу воды для 400 тысяч человек по обе стороны линии соприкосновения.

Напомним, ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января. В результате массированных обстрелов пострадали мирные жители города, разрушено много жилых домов, возникли перебои с электро- и водоснабжением, с отоплением. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63142.14

Bitcoin Cash (BCH)

458.93

Binance Coin (BNB)

590.95

Ethereum (ETH)

3178.76

Litecoin (LTC)

82.47

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять